Театральная компания ЗМ

Пресса

11 мая 2015

Сегодня начинается продажа билетов на спектакли фестиваля «Золотая Маска в Эстонии 2015»

Интернет-портал Vu.ee

В этот понедельник начинается продажа билетов на спектакли XI Театрального Фестиваля «Золотая Маска в Эстонии 2015».

За десять лет жизни Фестиваль стал самым ожидаемым театральным событием года, билеты на который раскупаются задолго до его начала. Фестиваль пройдет с 12 по 20 октября в Таллинне.

Как отметили организаторы фестиваля в Эстонии, интерес к лучшим российским спектаклям, которые и составляют программу фестиваля, объединяет русскую и эстонскую публику.

«Зрители стремятся воспользоваться исключительной возможностью и посмотреть без купюр, в первозданном виде спектакли последних сезонов, ставшие номинантами или лауреатами самой престижной профессиональной театральной Премии в России – «Золотая Маска», результаты которой «акцептируются» во всем мире и являются мерилом мастерства, новаторства, поиска и вдохновенных открытий в театральном искусстве», — подчеркивают устроители фестиваля.

Впервые в рамках Фестиваля будет показан мюзикл, с участием оркестра, хора, балетной труппы. Всего 130 участников прибудут в Таллинн, чтобы дважды сыграть бродвейский хит «Чаплин», в постановке американской бригады с российскими артистами.

Успех Петербургского Театра музыкальной комедии превзошел все ожидания, весной они получили сразу три «Золотых Маски»: за лучший спектакль в жанре оперетта-мюзикл, лучшую мужскую и женскую роли. «Чаплин» откроет Фестиваль в Эстонии, спектакль расскажет, что стоит за мифом о гении, чье имя вписано золотыми буквами в историю кинематографа.

Также бесспорный эксклюзив – спектакль с другого конца нашего континента – «Онегин» Новосибирского Театра «Красный факел» в постановке молодого режиссера Тимофея Кулябина.

Русская классика на фестивальной афише в этом году расширит представления публики о свободе режиссерских трактовок и стилистическом многообразии. И самым радикальным в этом ряду можно считать хорошо знакомого эстонскому зрителю режиссера Дмитрия Крымова со спектаклем «О-й. Поздняя любовь» по Островскому.

В афише и спектакль по Тургеневу – комедия «Месяц в деревне» в постановке неоднократного лауреата Премии «Золотая Маска» Юрия Бутусова под названием «Все мы прекрасные люди» Петербургского Театра им. Ленсовета. В главной роли Анна Ковальчук.

Традиционно в рамках «Золотой Маски» публика не только смотрит лучшие спектакли из России, также предоставляется возможность посетить лекции, семинары, мастер-классы и творческие встречи известнейших режиссеров и театральных критиков.

Фестиваль проходит в рамках международных соглашений между Министерствами культуры Эстонии и России, при поддержке муниципалитета Таллинна, содействие фестивалю оказывают посольства обеих стран в России и Эстонии, фонд Kultuurkapital и частные спонсоры.



оригинальный адрес статьи