Театральная компания ЗМ

Пресса

21 октября 2015

«Золотая Маска» в Латвии» познакомит рижан с творчеством Дмитрия Крымова

Интернет-портал Delfi.lv

C 21 по 23 октября Международный выставочный центр "Кипсала" станет площадкой для московской "Школы драматического искусства", и рижские театралы наконец-то познакомятся с творчеством выдающегося режиссера Дмитрия Крымова и его Лаборатории – спектаклями "О-й. Поздняя любовь" (21-22.10 в 20.00) и "Сэр Вантес. Донкий Хот" (23.10 в 20.00).


10 лет назад театральная Москва увидела "Недосказки", первый спектакль Дмитрия Крымова и его студентов, ахнула и, конечно же, стала искать, с чем бы его сравнить. Не нашла! А после второго потрясения - "Донкого Хота" - удостоверилась: искать ничего и не надо. Это авторский, неповторимый, ручной работы театр Крымова, сына великого режиссера Анатолия Эфроса и прославленного критика Натальи Крымовой. Театр художника, оформившего множество спектаклей отца и после его смерти удалившегося в мастерскую, как в монастырь.

Возвращение было триумфальным. Набрав собственный курс в ГИТИСе, Дмитрий заразил юных сценографов желанием рассказывать волшебные истории, не прибегая к словам. Актеры появились в его постановках значительно позже, когда Крымов начал браться и за вполне "разговорные" пьесы (скажем, в основе "О-й. Поздняя любовь" лежит комедия Александра Николаевича Островского). Нет такого литературного материала, который в руках этого самобытнейшего режиссера не обогатился бы дополнительными смыслами и плотным визуальным текстом, игрой образов, метафор и фактур.

Две "Золотые маски". Гран-При Пражской квадриеннале сценографов. Премия Станиславского. Премия "Хрустальная Турандот". Бесконечный фестивальный успех. Поездки по всему свету. Спектакли в Москве и "В Париже" ("In Paris" -- так называлась постановка, которую он сделал в 2011-м для Михаила Барышникова). Это все о нем, о Дмитрии Крымове.

Теперь слава начинает достигать и его молодых сподвижников. На днях Премию Станисловского за 2015 год – наряду с великим хореографом Юрием Григоровичем и знаменитым актером сэроом Энтони Хопкинсом – получила Мария Смольникова, причем как раз за главную роль в спектакле "О-й. Поздняя любовь". (Широкой публике Маша известна по фильму Федора Бондарчука "Сталинград" и сериалу Андрея Эшпая "Куприн".)

Остается лишь позавидовать тем зрителям, которые наконец-то своими глазами увидят это уникальное явление – театр Крымова. Однако больше всего повезло будущим актерам и режиссерам Латвийской академии культуры: благодаря фестивалю "Золотая Маска в Латвии" они не только попадут на оба спектакля Лаборатории Дмитрия Крымова, но и встретятся с мастером в неформальной обстановке 22 октября в 11.00. Дмитрий Анатольевич не будет возражать, если к аудитории присоединятся другие заинтересованные лица – при условии, что они видели его работы. Разговор состоится в здании Zirgu pasts, что на улице Дзирнаву, 46.

Генеральными партнерами "Золотой Маски в Латвии" традиционно являются ПАО "Северсталь" и Rietumu Banka. Фестиваль проходит при поддержке Министерств культуры Латвийской Республики и Российской Федерации, Рижской думы, Лиепайской думы, Вентспилсской думы, Государственного Фонда культурного капитала Латвии, Союза театральных деятелей России, Латвийской железной дороги и Управления Рижского Свободного порта. Генеральный информационный партнер -- Первый Балтийский канал.

Билеты на спектакли фестиваля "Золотая Маска в Латвии" можно приобрести во всех театральных кассах и сети Biļešu Paradīze, www.bilesuparadize.lv.



оригинальный адрес статьи