Театральная компания ЗМ

Пресса

19 октября 2015

«Золотая Маска» соберет лучшие спектакли на сцене карельских театров

Интернет-портал Ptoday.ru

С 24 по 30 октября в Петрозаводске пройдёт фестиваль «Золотая маска». Крупнейший российский театральный фестиваль впервые представит в Карелии не только лучшие спектакли, но и собственную образовательную программу. Мастер-классы для артистов и театральных педагогов пройдут в Музыкальном и Национальном театрах.

Основная, гастрольная программа фестиваля «Золотая маска» в Петрозаводске начнётся 24 октября показом спектакля «Три сестры» (МДТ - Театр Европы, Санкт-Петербург) в постановке Льва Додина. Критики отмечают, что это современное и глубокое прочтение чеховского текста. В роли одной из сестёр занята Елизавета Боярская, ведущая актриса театра, хорошо знакомая публике по своим работам в кино.

Российский академический молодёжный театр (Москва) представит спектакль «Бесстрашный барин» по сказке Александра Афанасьева – историю, наблюдать за которой одновременно страшно и смешно, недаром назван он «страшной сказкой на ночь», а в главном герое легко узнать каждого второго мальчишку.

В программе фестиваля также постановка «Шведская спичка» Театра наций (Москва) - весёлый, полный юмора и изобретательности музыкальный спектакль, в котором заняты молодые исполнители, играющие во всеоружии хорошей театральной школы по несколько ролей, оказываясь совершенно неузнаваемыми в разных перевоплощениях. «Шведская спичка» поедет и в Костомукшу. В этом карельском городе фестиваль «Золотая маска» побывает впервые.

Образовательную программу, которая будет представлена двумя семинарами, фестиваль «Золотая маска» привозит в Петрозаводск в первый раз. В Музыкальном театре Карелии 26 октября пройдёт мастер-класс лауреата премии «Золотая маска» народной артистки России прима-балерины Большого театра Марии Александровой (Москва). В Национальном театре в этот же день на мастер-класс соберутся театральные педагоги. Встречу по театральной педагогике проведёт Алла Лисицина, режиссёр-педагог, руководитель клубных программ Российского академического молодёжного театра (Москва).

Фестиваль «Золотая маска» в Петрозаводске – часть программы «Лучшие спектакли в городах России». В 2015 году фестиваль проходит в Омске, Екатеринбурге и Каменск-Уральском, Красноярске, Ульяновске и Димитровграде, Череповце, Новосибирске, в странах Балтии и Беларуси.

Афишу фестиваля можно посмотреть на сайте Музыкального театра www.mrteatr.onego.ru.




оригинальный адрес статьи