Театральная компания ЗМ

Пресса

4 октября 2016

В Риге при поддержке «Северстали» начался фестиваль «Золотая Маска»

Интернет-издание «35media»

В 2016 году спектакли театрального фестиваля «Золотая Маска в Латвии» проходят с 30 сентября по 11 октября в Риге, Лиепае и Вентспилсе. Компания «Северсталь» уже 11-й год подряд является генеральным партнером фестиваля.

В Риге фестиваль открылся спектаклем режиссера Алексея Франдетти «Рождество О.Генри» московского театра им. А.С.Пушкина. Его первый показ – благотворительный: на музыкальную сказку приглашены сотрудники больниц и службы спасения с детьми.

«Компания «Северсталь» - постоянный партнер «Золотой Маски в Латвии». Этот фестиваль дает латвийским зрителям возможность насладиться лучшими российскими спектаклями, кроме того, в его рамках проходят еще две программы – благотворительная и образовательная, – говорит Наталья Поппель, начальник управления по КСО и бренду компании «Северсталь». – Наше сотрудничество с фестивалем началось в Латвии, и с тех пор значительно расширилось: при поддержке нашей компании спектакли проходят в Москве, Череповце, Костомукше и Петрозаводске».

В этом сезоне латвийские зрители увидят спектакли «Рождество О. Генри» Театра им. А.С.Пушкина (Москва) и «Пьяные» Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова (Санкт-Петербург), «Своими словами. А. Пушкин «Евгений Онегин» Лаборатории Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства» (Москва), «Игроки» Проекта Александра Кузнецова (Москва) и «Человек из ресторана» театра «Сатирикон» им. А.И.Райкина (Москва).

В рамках благотворительной программы в Риге также состоятся уже традиционные мероприятия – посадка деревьев и ужин, на котором пройдет сбор средств для детской клинической больницы. В образовательную программу входят лекции, мастер-классы и художественные акции, укрепляющие культурные связи между Латвией и Россией. Студенты Латвийской академией культуры – будущие актеры и режиссеры – вместе со своими педагогами посетят все спектакли фестиваля и обсудят их с создателями, а выдающиеся мастера российской сцены А.Могучий и К.Райкин проведут для них мастер-классы.

Фестиваль «Золотая Маска в Латвии» проходит при поддержке Министерств культуры Латвийской Республики и Российской Федерации, Рижской думы, Лиепайскойдумы, Вентспилсской думы, Государственного Фонда культурного капитала Латвии, Посольств Латвийской Республики и Российской Федерации и Управления Рижского Свободного порта. Генеральными партнерами «Золотой Маски в Латвии» являются компания «Северсталь» и банк Rietumu Banka, генеральный информационный партнер – Первый Балтийский канал.



оригинальный адрес статьи