Театральная компания ЗМ

Пресса

5 октября 2016

Театральный фестиваль «Золотая Маска в Эстонии 2016» пройдёт в Таллине и Силламяэ

Интернет-издание «Baltnews»

Фестиваль «Золотая Маска в Эстонии» проходит в рамках межгосударственного соглашения о сотрудничестве между Министерствами культуры Эстонии и России. В этом году Фестиваль проходит в Таллине и Силламяе.

10 октября в 13.00 в Министерстве культуры Эстонской Республики состоится пресс-конференция по поводу открытия Театрального фестиваля «Золотая Маска в Эстонии 2016». В ней примут участие: Министр культуры ЭР Индрек Саар, вице-мэр ТаллинаМихаил Кылварт, российские режиссеры Андрей Могучий и Дмитрий Крымов, чьи спектакли будут представлены на афише этого года. Среди участников — генеральный директор Фестиваля «Золотая Маска» Мария Ревякина, представители Посольства РФ в Эстонии и руководитель проекта Светлана Янчек.

Фестиваль «Золотая Маска в Эстонии» прошел впервые в 2005 году и стал первым зарубежным проектом российского Фестиваля, к тому времени весьма амбициозного и многопрофильного театрального проекта, являющегося также самым престижным конкурсом и профессиональной Премией. В Эстонии за эти годы было показано более 120 спектаклей в самых разных видах театрального искусства — драма, балет, кукольный и музыкальный театр. Более 58 000 зрителей в Таллине, Тарту, Вильянди, Силламяэ, Кохтла-Ярве и Йыхви в разные годы посмотрели спектакли «Маски».

Эксклюзивность проекта состоит в том, что благодаря государственной поддержке министерств культуры Эстонии и России, а также муниципалитета Таллинна, Фестиваль привозит лучшие спектакли из России, номинантов и лауреатов Премии «Золотая Маска», в том целостном виде, в котором они задуманы и поставлены создателями. Все спектакли идут с синхронным переводом на эстонский язык.

Традиционно в рамках Фестиваля проходит разнообразная образовательная и просветительская программа — мастер-классы, творческие встречи, обсуждения, семинары и проч. Все мероприятия бесплатны для участников и также переводятся на эстонский язык.

На пресс-конференции будет рассказано о принципах сотрудничества в рамках Фестиваля, из первых уст о постановках, представленных на афише этого года, а также новых горизонтах проекта.

В этом году Фестиваль проходит в Таллине и Силламяе в рамках межгосударственного соглашения о сотрудничестве между Министерствами культуры Эстонии и России, программа которого последний раз была подписана в этом году, а также при поддержке мэрии Таллина. Содействие оказывают также Посольства обеих стран, фонд Капитал Культуры и частные спонсоры: Äribank, AS Spacecom, BLRT Grupp AS, RGR Metall OÜ, AS DBT, AS Sillport, «Russkij Dom», AS GoRail, AS Amarantes. Информационную поддержку оказывают: ERR, Первый Балтийский канал, газета «Столица», AS Postimees.

Откроет Фестиваль этого года спектакль «Пьяные» по пьесе Ивана Вырыпаева (Большой Драматический театр им. Г.А. Товстоногова), режиссер спектакля Андрей Могучий стал лауреатом Премии «Золотая Маска» этого года в номинации «Драма. Работа режиссера». Без сомнения, знаком и всегда интересен театралам в Эстонии режиссер Дмитрий Крымов со своим исключительно оригинальным визуальным театром. На афише Фестиваля две его постановки: в одной из них — «Своими словами» — языком театра очень свободно, с юмором пересказывается содержание хрестоматийного «Евгения Онегина» Пушкина, а в другой — «Русский блюз. Поход за грибами» — режиссер рисует портрет поколения, рожденного в СССР и прошедшего через жернова исторических катаклизмов конца прошлого, начала этого века.

Традиции русского психологического театра нашли свое воплощение в спектакле «Человек из ресторана» Московского Театра «Сатирикон», в главной роли Константин Райкин, режиссер спектакля — Егор Перегудов. Музыкальный театр второй год подряд в Эстонии представляют блестящие постановки мюзиклов Санкт-Петербургского Театра музыкальной комедии. В этом году на сцене Театра Эстония можно увидеть мюзикл «Джекилл и Хайд», который отличает высокая исполнительская культура в целом, выдающиеся актерские работы солистов, грандиозные постановочные эффекты, безупречное сценическое мастерство хора и балета.

Программа «Детский weekend» в Таллине и в Силламяэ представляет спектакль «Плыл кораблик белопарусный» Санкт-Петербургского Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева.

В рамках офф-программы состоятся творческая встреча с Константином Райкиным, мастер-класс Андрея Могучего, обсуждения спектакля с Дмитрием Крымовым и актерами «Лаборатории», а также ретроспективный показ телевизионных спектаклей и фильмов легендарного российского режиссера Анатолия Эфроса. Показы пройдут в Балтийской кино-медиа школе.

Все спектакли и мероприятия Фестиваля «Золотая Маска в Эстонии» проходят с синхронным переводом на эстонский язык.



оригинальный адрес статьи