Театральная компания ЗМ

Пресса

18 ноября 2016

«Золушку» в современной интерпретации увидят череповчане

Интернет-издание «35media»

Театральный фестиваль «Золотая маска» в Череповце впервые заканчивает свою программу балетом. Причем не классической постановкой, а современной.В выходные балет «Золушка» на музыку Прокофьева в постановке Музыкального театра Республики Карелия смогут увидеть череповчане.

Фуэте, батман и плие. Для этих череповецких девчонок это не просто набор красивых французских слов, это тяжелая ежедневная работа у станка, это в кровь сбитые в пуантах ноги. Но студенты череповецкого училища искусств четко понимают, что это основа будущей профессии.
Диана Ефремова, студентка 2 курса училища искусств: «На занятиях по классике, по народному, ты стоишь у станка, делаешь изо дня в день одни и те же движения. Всё отрабатываешь, а потом выходишь на сцену и чувствуешь, что всё сделано так, как надо, ноги сами делают. Ты просто даёшь свои эмоции, включаешься и у тебя все получается».

Может быть поэтому на современный балет «Золушка», который пройдет в Череповце 19 и 20 ноября, они пойдут всей группой. Уже купили билеты и теперь с волнением ожидают премьеры.
Елизавета Пуствалова, студентка 2 курса хореографического отделения: «Эта история ранжирована для более взрослого зрителя. Акцент сделан на чувства героев. Думаю, будет интересно увидеть что-то новое, необычное».

И действительно, постановка балетмейстера Кирилла Симонова достойна внимания не только профессиональных танцоров. Ведь в эти выходные произойдет сразу два ярких театральных события. Впервые «Золотая маска» привозит в наш город балетную постановку, а во вторых — это необычный взгляд на знакомую всем с детства сказку «Золушка».

Пропустить такое событие настоящим поклонникам Мельпомены будет крайне непростительно.


оригинальный адрес статьи