Театральная компания ЗМ

Пресса

1 марта 2018

«Яндекс» организует трансляции спектаклей фестиваля «Золотая маска»

Информационное агентство «ТАСС»

Компания "Яндекс" покажет три спектакля из программы театрального фестиваля "Золотая маска", зрители получат возможность следить за прямыми трансляциями с компьютеров и мобильных устройств, а также посмотреть спектакли в записи, сообщили в четверг в пресс-службе компании.

"На "Яндексе" уже давно можно смотреть передачи российских телеканалов, но мы не ограничиваемся ими и стремимся показать пользователям как можно больше интересного: Олимпиаду в Пхенчхане, церемонию вручения "Оскаров" и вот теперь "Золотую маску". Фестивальные показы проходят в Москве, а билеты на них обычно разлетаются за считанные дни. Теперь же благодаря трансляции любой желающий может увидеть лучшие российские спектакли, не выходя из дома", - говорит руководитель главной страницы "Яндекса" Денис Имполитов, его слова приводит пресс-служба.

"Яндекс" покажет 11 марта спектакль "Губернатор" Андрея Могучего в исполнении труппы санкт-петербургского Большого драматического театра имени Товстоногова, 15 марта - "Короля Лира" театра-студии "Грань" (Новокуйбышевск) в постановке Дениса Бокурадзе, 14 апреля зрители увидят оперу "Чаадский" московского театра "Геликон-опера" в постановке Кирилла Серебренникова.

Прямые трансляции будут доступны на сайте yandex.ru и в мобильном приложении "Яндекса", там же можно подписаться на уведомления, чтобы не пропустить начало трансляции, добавили организаторы. Отмечается, что в течение года все три спектакля можно будет посмотреть в записи на сайте издательства "Яндекса". В "Яндекс-браузере" спектакли можно смотреть, не отвлекаясь от просмотра сайтов: видео в нем открывается поверх всех окон, и его можно разместить в любой части экрана, добавили в пресс-службе.

"Золотая маска" учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта, мюзикл, театр кукол). Лауреаты премии определяются на ежегодном фестивале спектаклей - номинантов. Фестиваль проводится Союзом театральных деятелей РФ, Министерством культуры РФ, правительством Москвы.

оригинальный адрес статьи