Театральная компания ЗМ

Пресса

24 марта 2018

В Москве стартовала конференция театральных топ-менеджеров

Ирина Колесникова | Информационный портал «Театрал»

В субботу, 24 марта, в Московском музее современного искусства состоялось открытие конференции «Международный театральный фестиваль. Художественная идея как бизнес-стратегия». В мероприятии, которое проводится в рамках программы «Золотой маски», примут участие руководители крупнейших театральных смотров России, Франции, Германии, Великобритании и Австрии.

На открытии модератор и ведущий конференции, гендиректор Московского музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко Антон Гетьман обозначил основные направления, в рамках которых будет проходить дискуссия:

– Во-первых, мы поговорим о театральных фестивалях как способе привлечения новой аудитории, которая по каким-либо причинам пока не ходит в стационарные театры, но может оказаться в числе зрителей на фестивале. У такой публики, безусловно, есть интерес к новому театральному языку и эстетике, она не боится неожиданных режиссерских решений и новых пространств.

Второй вопрос, который мне кажется крайне важным, это взаимоотношения фестиваль-государство или фестиваль-спонсор. Если сформулировать иначе, фестиваль-выгода. Какая дистанция должна быть пройдена фестивалем, чтобы завоевать репутацию и иметь основания просить и получать деньги? Способен ли театральный фестиваль стать инвестиционным проектом для городского, местного или даже государственного бюджета? В какой момент фестиваль оказывается выгоден власти, становится точкой притяжения туристического потока? Думаю, здесь наши коллеги расскажут нам много интересного, исходя из собственного опыта.

Третий вопрос – это фестиваль-production. Фестиваль по определению более гибок, чем любой стационарный театр, и может производить уникальный творческий продукт. Например, оперные фестивали в Европе сейчас становятся в каком-то смысле законодателями мод в создании спектаклей. Совместные постановки театров с крупными оперными фестивалями – это уже абсолютная норма, они находят все более широкое распространение, – отметил Антон Гетьман.

На конференции выступят директор Фестиваля «Золотая Маска» Мария Ревякина, директор фестиваля в Экс-ан-Провансе Бернар Фокруль (Франция), директор Манчестерского фестиваля Джон МакГрат (Великобритания), директор Руртриеннале Штефани Карп (Германия), интендант фестиваля «Impulstanz» Карл Регенсбургер, драматург, куратор Венского фестиваля Мориц Лобек (Австрия) и основатель фонда Aksenov Family Foundation Дмитрий Аксенов.

Мероприятие проводится при поддержке Гете-Института, Французского Института при Посольстве Франции в России и фонда Aksenov FamilyFoundation.

Конференция будет проходить с 13:00 до 18:00 в течение двух дней, 24 и 25 марта. Прямую трансляцию можно посмотреть по ссылке.



оригинальный адрес статьи