Театральная компания ЗМ

Пресса

18 мая 2018

Организаторы «Золотой маски» обещали саратовцам спектакли, ради которых можно бросить все дела

Рюриков Дмитрий Денисович | Информационное агентство «Кремлевская пресса»

Сегодня, 18 мая, в Министерстве культуры Саратовской области состоялась пресс-конференция, приуроченная к предстоящему фестивалю «Золотая Маска». «Это те постановки, ради которых можно в прямом смысле слова бросить всё и отправиться в нереальное приключение», — с одушевлением сказал руководитель Саратовского театра кукол «Теремок» Александр Удалов. «Это спектакли, ради которых можно бросить все, отодвинуть всевозможные дела», — уверил Удалов. «У нас будет и образовательная программа с мастер-классами от ведущих режиссеров, критиков, мультипликаторов», — анонсировала административный руководитель фестиваля «Золотая маска» Надежда Конорева.

Надежда Валерьевна поведала о спектакле «Цирк на нитях», который лицезрел весь мир. Также она отметила, что характерной особенностью является огромная образовательная программа: в организации и работе спектаклей приняли участие критики, художники, искусствоведы, вложившие множество сил в развитие театра кукол. В афише театральных дней представлены спектакли-лауреаты «Удивительное путешествие кролика Эдварда» челябинского театра кукол, «Кармен» коллектива из Вологды, постановка Виктора Антонова «Цирк на нитях», где зрители смогут познакомиться с трюковыми марионетками.

В афише проекта представлены спектакли-лауреаты Премии «Золотая маска» — «Удивительное путешествие кролика Эдварда» Челябинского театра кукол, «Кармен» театра кукол из Вологды, а еще постановка «Цирк на нитях». Борок подчеркнул, что спектакль «с глубочайшим смыслом и идеей».

Последним взял слово главный кинорежиссер Саратовского театра кукол «Теремок», заслуженный деятель искусств РФ Геннадий Шугуров. Он счастлив видеть Александра и его труппу в Саратове. Он считает, что завидовать триумфу кинорежиссера бессмысленно, ведь у каждого своя философия, свое видение спектакля.

Уже завтра в Саратове в первый раз стартует фестиваль «Золотая маска».



оригинальный адрес статьи