Театральная компания ЗМ

Пресса

11 декабря 2017

Если Снежинка не растает

Татьяна Грузинцева | Газета «Волжская коммуна»

31 декабря, 1 и 2 января Новокуйбышевский театр-студия «Грань» со своим новым спектаклем «Снежинка» по одноименной сказке Анны Саксе примет участие в программе «Золотая маска в городе» в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество».

Фестиваль «Путешествие в Рождество» стартует в Москве 22 декабря. В новогодние праздники в столице на Садовом кольце, площади Революции, Манежной и Тверской площадях, в округах и парках, покажут театральные постановки. Свое искусство представят более 40 театральных коллективов страны. Зрители увидят ледовые шоу по мотивам знаменитых русских балетов, интерактивные театрализованные программы и уличные постановки. Только на Садовом кольце запланировано почти 500 часов представлений. Но главной театральной площадкой новогодней Москвы станет пешеходная Тверская улица. Для нее подготовлена особая программа по мотивам всемирно известных спектаклей. Свои проекты на Тверской представят МХТ имени А.П. Чехова, Театр наций и другие столичные театры.

Организаторы Российского национального театрального фестиваля «Золотая маска» представят в эти дни лучшие постановки со всей страны - спектакли номинантов и лауреатов премии.

Специально для фестиваля «Путешествие в Рождество» театр-студия «Грань» (номинант «Золотой маски» этого года со спектаклем «Король Лир») подготовил спектакль «Снежинка» по одноименной сказке латышской писательницы Анны Саксе. Это романтичная и немного печальная история любви Южного ветра и дочери Богини снега - Снежинки. Нетрудно догадаться, что юной Снежинке в финале суждено растаять. Спектакль покажут в праздничные дни - 31 декабря, а также 1 и 2 января в Камергерском переулке.

Фестиваль «Путешествие в Рождество», в рамках которого будут показы театральные представления - часть культурного проекта «Москва - театральная столица», стартующего в 2018 году. Речь идет об организации на благоустроенных столичных улицах театральных площадок под открытым небом. Они будут работать во время фестиваля «Путешествие в Рождество» и на других культурных мероприятиях в течение всего следующего года. Инициатива реализации этого проекта принадлежит театральным деятелям России и поддержана мэрией Москвы. На сегодняшний день в столице проведена серьезная работа по приведению в порядок общественных пространств. Они включаются в культурную жизнь города, на площадях и улицах ежегодно проводятся различные фестивали.



оригинальный адрес статьи