Театральная компания ЗМ

Пресса

4 октября 2018

Международная программа «Золотой Маски» стартует 8 октября в Риге

Ольга Свистунова | ТАСС

Показы лучших российских спектаклей пройдут в восьми городах Латвии, Эстонии и Турции

Фестиваль "Золотая маска" открывает ежегодный осенний сезон зарубежных гастролей. Показы лучших российских спектаклей, включенных в международную программу фестиваля, начнутся 8 октября в Риге и в общей сложности пройдут в восьми городах трех стран - Латвии, Эстонии и Турции, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе "Золотой маски".

Гастроли в странах Балтии
"Ежегодная осенняя программа международных проектов фестиваля "Золотая маска" открывается 8 октября в Риге традиционной акцией посадки деревьев российскими артистами и спектаклем "Укрощение строптивой" Большого театра России", - проинформировала собеседница агентства, отметив, что в рамках проекта "Золотая маска в Латвии", который в нынешнем году пройдет в 13-й раз, состоятся два показа балета "Укрощение строптивой", получившего в 2015 году шесть номинаций и три премии "Золотая маска".

"На следующий день, 9 октября, спектаклем "Человек, который принял свою жену за шляпу" Театра имени В. Маяковского в 14-й раз стартует проект "Золотая маска в Эстонии", - продолжила представитель пресс-службы.

По ее словам, в программе балтийских гастролей, которые продлятся до 17 октября, участвуют также Театр имени Вахтангова со спектаклями "Царь Эдип" в постановке Римаса Туминаса и "Наш класс" по всемирно известному произведению Тадеуша Слободзянека, Новосибирский театр "Красный факел" со спектаклем "Три сестры" в постановке Тимофея Кулябина. "Театр "Школа драматического искусства" (лаборатория Дмитрия Крымова и продюсер Леонид Роберман) представит спектакль "Безприданница", Небольшой драматический театр из Санкт-Петербурга покажет "Волшебник из страны Оз", а Театр Наций сыграет спектакли "Цирк" в постановке Максима Диденко и "Рассказы Шукшина" с участием Евгения Миронова и Чулпан Хаматовой", - отметила собеседница ТАСС.

Она сообщила, что показы российских спектаклей пройдут не только в столицах Риге и Таллине, но и в небольших городах: Нарве, Вильянди, Силламяэ, Вентспилсе и Лиепае. Всего в программе "Золотой маски" в Латвии и Эстонии 2018 года состоится 20 показов российских спектаклей. На всех спектаклях организован синхронный перевод на эстонский и латышский языки.

Кроме того, в специальной программе этих проектов состоятся творческие встречи с деятелями культуры, лекции, выставки и мастер-классы. Так, начальник отдела перспективного планирования и специальных проектов Большого театра Ирина Черномурова проведет серию лекций о фестивальной стратегии, международном сотрудничестве и планировании репертуара для студентов и преподавателей Латвийской Академии культуры. Мастер-класс для учащихся Рижской хореографической школы даст балетмейстер-репетитор Большого театра Виктор Барыкин. В Таллинне откроется выставка "Спектакль "Цирк", также будут организованы лекции для студентов Таллинской музыкальной академии, технических и театральных вузов из городов Эстонии и специалистов театра и кино, рассказала представитель пресс-службы фестиваля.

"За все время существования международных проектов "Золотой маски" в странах Балтии с 2005 года состоялось более 260 показов 132 российских спектаклей", - сказала она, подчеркнув, что "международные проекты фестиваля, направленные на продвижение лучших образцов российского театрального искусства за рубежом, по-прежнему остаются надежным мостом, который соединяет народы разных стран".

Пилотный проект в Турции
Завершится сезон международных программ "Золотой маски" 2018 года пилотным проектом в Стамбуле, где в ноябре в рамках Стамбульского международного фестиваля будет представлен спектакль "Гамлет" Театра Наций с участием Евгения Миронова, а в образовательной программе пройдут мастер-классы и лекции ведущих театральных специалистов из России.

"Проект в Стамбуле станет первой ступенькой к организации запланированного на 2019 год "перекрестного" Года культуры Россия - Турция", - пояснила представитель пресс-службы "Золотой маски".

"Таким образом, фестиваль "Золотая маска" и Стамбульский международный театральный фестиваль начинают работу по совместной организации презентации российского театра в 2019 году", - добавила она, уточнив, что международные проекты проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

О "Золотой маске"
"Золотая маска" учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол). Лауреаты премии определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов.

Фестиваль "Золотая маска" в городах России проводится с 2000 года. В его программе участвуют спектакли-номинанты и лауреаты одноименной премии. За рубеж фестиваль "Золотая маска" выезжает с 2005 года. Региональные и международные проекты проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.


оригинальный адрес статьи