Театральная компания ЗМ

Пресса

9 октября 2018

Представление начинается: «Золотая Маска» снова вернулась в Эстонию

Информационный портал «Sputnik»

Организаторы и почетные гости знаменитого российского театрального фестиваля рассказали об особенностях его проведения в Эстонии.

ТАЛЛИНН, 9 окт — Sputnik. В Белом зале национальной оперы "Эстония" во вторник, 9 октября, прошла пресс-конференция по случаю открытия театрального фестиваля "Золотая Маска в Эстонии 2018".

В ней приняли участие генеральный директор фестиваля "Золотая Маска" Мария Ревякина, министр культуры Эстонии Индрек Саар, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в ЭР Александр Петров, руководитель фестиваля "Золотая Маска в Эстонии" Светлана Янчек, глава Таллиннского горсобрания Михаил Кылварт, директор Таллиннского городского театра Райво Пылдмаа и худрук Нового Рижского театра Алвис Херманис.

На мероприятии присутствовали также и спонсоры "Золотой Маски в Эстонии" — представители концерна BLRT и глава компании Skinest Rail Олег Осиновский.

Минкульт РФ поддерживает "Золотую Маску", не вмешиваясь в ее работу
В ходе пресс-конференции Мария Ревякина рассказала историю возникновения фестиваля "Золотая Маска", уходящую корнями в 1993 год — время экономического упадка. Тогда, по ее словам, инициативу артиста Михаила Ульянова и нынешнего директора Большого театра Владимира Урина объединить театральную Россию, чтобы зритель театра из маленького городка чувствовал себя на равных со зрителем "Вахтанговки", финансово поддержало Министерство культуры РФ.

Ревякина сообщила, что несколько лет назад у государства появилась тенденция вмешиваться в работу фестиваля, кооптировать членов жюри и экспертного совета, однако в этом году у "Золотой Маски" появился слоган "Профессионалы — профессионалам", означающий, что именно профессиональные критики должны оценивать спектакли.

"В России около тысячи театров, это значит, что проходит больше шести тысяч премьер. Критики отсматривают около тысячи спектаклей, из них выбирают 60-70", — привела она конкретные цифры, характеризующие примерный объем работы экспертов "Золотой Маски".

По ее словам, Минкульт России вышел из состава соорганизаторов, оставив финансирование своей доли — порядка 30% — за собой. Остальное финансирование приходится на многочисленных партнеров. На вопрос о том, значит ли это, что Минкульт России никак не сможет повлиять на отбор спектаклей, Ревякина ответила, что Минкульт и раньше не мог на это влиять, так как даже в те времена, когда в экспертном совете состояли несколько человек от него, всё решало всеобщее открытое голосование.

Посол России в Эстонии Александр Петров, в свою очередь, рассказал о существовании трехлетней программы сотрудничества между Министерствами культуры России и Эстонии и о прописанном в этой программе обязательстве России поддерживать фестиваль "Золотая Маска в Эстонии".

Sputnik Эстония уже писал о том, что театральный фестиваль "Золотая Маска в Эстонии 2018" пройдет с 9 по 17 октября. Второй год подряд открытие состоится в Нарве, спектакли будут сыграны также в Вильянди и Силламяэ.

В рамках фестиваля "Золотая Маска в Эстонии 2018" будет сыграно 10 представлений. Все спектакли и мероприятия "Золотой Маски в Эстонии" сопровождаются синхронным переводом на эстонский язык.

"Золотая Маска в Эстонии 2018" откроется спектаклем Московского театра имени Маяковского "Человек, который принял жену за шляпу" по книге всемирно известного нейропсихолога Оливера Сакса, чьи произведения заслуженно считаются бестселлерами. Мультимедийные технологии на сцене сочетаются со звучанием экзотических музыкальных инструментов, подчеркивая то, как в современном мире звучит голос человека, которого болезнь сделала "особым". Спектакль покажут в Нарве, Вильянди и Таллинне.

В Таллинне "Золотая Маска в Эстонии 2018" откроется на одной из самых модных и привлекательных площадок — в "Культурном котле". Здесь пройдет необычный спектакль "Три сестры" Театра "Красный Факел" из Новосибирска. Спектакль идет на языке глухонемых с титрами на русском и эстонском языках. И это принципиальный ход режиссера Тимофея Кулябина, который делает наглядным чеховскую мысль о том, что люди не слышат друг друга, и открывает для зрителя первозданность самого текста. Каждый словно произносит его вместе с героями и вместо артистов про себя.

"Золотая Маска в Эстонии 2018" также представит редкую для современного театра античную драму "Царь Эдип" — совместную работу Театра имени Вахтангова и Афинского национального театра. Литовский режиссер Римас Туминас сместил акцент и рассказал о поединке героя с Судьбой, о человеческом достоинстве, о силе духа и милосердии.

Будет показана и недавняя премьера московского Театра Наций — "Цирк", мюзикл по мотивам легендарной советской комедии. В главной роли — литовская актриса Ингеборга Дапкунайте.

Завершит фестиваль спектакль любимого в Эстонии режиссера Дмитрия Крымова и актеров его "Лаборатории" с оригинальным написанием названия "БеЗприданница". Дмитрий Крымов перенес пьесу Островского в современность, на свой лад следуя указанию автора — "действие происходит в настоящее время".

В этом году впервые "Золотая Маска" осуществляет совместный специальный проект с фестивалем Городского театра "Сон в зимнюю ночь", который в декабре представит 5 спектаклей латвийского режиссера Алвиса Херманиса с синхронным переводом на русский и эстонский языки. В эту программу включен и московский спектакль Алвиса Херманиса "Рассказы Шукшина", где заглавные роли исполняют звезды российского театра и кино Евгений Миронов и Чулпан Хаматова. Спектакль является Лауреатом Премии "Золотая Маска".


оригинальный адрес статьи