Театральная компания ЗМ

Институт театра 2020

ИНСТИТУТ ТЕАТРА
Образовательный проект Фестиваля «Золотая Маска»


Институт театра – программа независимого образования, направленная на развитие молодых профессионалов, критический анализ и освоение новых форм театра, перформативных и сценических практик, на исследование театра как сложного, развивающегося феномена, являющегося частью культуры и общества.

Основной формат работы Института театра – творческие и продюсерские лаборатории, где под руководством кураторов встречаются и сотрудничают представители разных жанров, разных сфер театральной деятельности, других областей культуры, науки, общественной жизни. Лаборатории организуются для исследования проблемы или явления, с которым сталкивается современный профессиональный театр.

Публичная программа Института театра – открытые для публики дискуссии, круглые столы, конференции, в центре которых обсуждение ключевых тем современного театра с известными специалистами.

Институт театра был задуман в 2012 году и за семь лет работы в программе проекта было проведено более тридцати лабораторий и более семидесяти публичных событий. Институт театра вовлекает российских и иностранных специалистов, стремящихся к собственному профессиональному развитию, к новым знаниям, к знакомству и сотрудничеству с коллегами. Благодаря участию в лабораториях Института театра, встречам и совместной, живой и свободной работе появилось немало успешных творческих союзов и даже один театр.

2019 год стал одним из самых насыщенных в Институте театра. Продолжила работу лаборатория театральной критики и журналистики, была проведена драматургическая лаборатория «Пьеса для детей. Работа над замыслом», лаборатория о способах и творческих задачах при работе с непрофессиональными участниками в профессиональном театре «Театр людей», интенсивный курс для стейдж-менеджеров «Управление сценой в современном театре», Международный тренинг для продсюсеров (совместно с Манчестерский международным фестивалем, Фондом V-A-С и ММОМА).

В рамках публичной программы Института театра в 2019 году прошел традиционный цикл «Академические разговоры в Электротеатре Станиславский», круглый стол «Почему Опера?» (Совместно с Музыкальным театром имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко), 2-ая Международная конференция менеджмента театральных фестивалей «Международный театральный фестиваль. Площадка для возникновения и исследования новых форм театра» и Выездная сессия Конференции под названием «Демократизм как принцип и ценность фестиваля».

Особым событием Института театра стал запуск проекта «THEATRUM» (совместно с Благотворительным фондом Владимира Потанина), посвященного исследованию взаимодействия музея и театра, сценических, перформативных и экспозиционных практик и видов искусства. В 2019 году программа «THEATRUM» включала лабораторию для музейных и театральных практиков из городов России, фестиваль музейно-театральных постановок, круглый стол «Музеи и театры: новая модель сотрудничества и новый формат в искусстве», образовательный курс «Музей=сцена. Как оживить коллекцию» в рамках V Уральской индустриальной биеннале и панельная дискуссия «THEATRUM 2020: Расширяя границы сотрудничества театра и музея» в рамках Санкт-Петербургского Международного культурного форума.


ПРОГРАММА ИНСТИТУТА ТЕАТРА 2020 г.

ЛАБОРАТОРИЯ АЙДЕНТИКИ
Практический курс и исследовательская программа для театральных менеджеров и дизайнеров по формированию айдентики театров и театральных проектов

При поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации

Кураторы: Мария Янюшкина, Наташа Шендрик

Участники: 6–8 театральных менеджеров, 6–8 дизайнеров.

Проводить редизайн и ребрендинг стало для всех правилом хорошего тона и одним из очевидных приемов развития театра. При этом, с одной стороны, смелый редизайн и ребрендинг театров вызывает ожесточенные споры, сравнимые со спорами про спектакли. С другой стороны, критике подвергаются и театры, которые сохраняют «традиционный» визуальный ряд. Но даже если театр включает работу с айдентикой в свою коммуникационную и маркетинговую стратегию, работа с дизайнерами часто проблематична: дизайнеры критикуют театры за архаизм, театральные директора аргументируют знанием «своего зрителя» и путей к его сердцу (кошельку), – и примеры разочарований пугают уже на старте. Лаборатории айдентики Института театра ставит задачу разобраться в том, как строятся отношения театральных менеджеров и дизайнеров, из чего состоят, по каким законам развиваются и что в них можно «подкрутить».

Подробности и информация о приеме заявок.


ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СПЕКТАКЛЯ. ПОДГОТОВКА СПЕКТАКЛЯ К ВЫЕЗДУ НА ГАСТРОЛИ
Лаборатория для руководителей и сотрудников художественно-постановочной части театров о технической документации спектаклей

Кураторы: Михаил Удовиченко, Александр Соломин

Ведущие лаборатории: Сергей Тимонин, Илья Рейзман, Алексей Наумов

Участники: 15 специалистов из театров России, имеющих практический опыт работы с технической документацией спектаклей

Сценические постановочные технологии с каждым годом развиваются все более стремительно, также стремительно множится количество технической документации. И качество, и эффективность технической документации театральной продукции не гарантировано никакими стандартами и формами. Лаборатория ставит перед собой задачу исследовать различные методы формирования технической документации, рассмотреть различные системные подходы на протяжении всего периода подготовки спектакля и проведения гастролей, выявить и рассмотреть основные проблемы и сложности на различных стадиях каждого из них.

Подробности и информация о приеме заявок


Второй международный тренинг для продюсеров
ПРАКТИКА МЕЖДУНАРОДНЫХ КОПРОДУКЦИЙ


Совместно с Манчестерским международным фестивалем (MIF) и musicAeterna
В сотрудничестве с Московским музеем современного искусства ММОМА


Ведущие тренинга: Пол Клэй, Салли Лай (International director, MIF). В тренинге примут участие продюсеры институций-партнеров MIF в других странах (Китай, Бразилия, Сингапур, Россия).

Участники тренинга: 20 продюсеров с опытом работы в области театрального, музыкального, фестивального, ивент-менеджмента, менеджмента городских событий.

Создание и прокат масштабных художественных проектов для крупных фестивалей, сценических и выставочных пространств – трудоемкий процесс. Роль продюсера приобретает основополагающее значение, в том числе, для максимально точной реализации художественных задач и художественной идеи на основе имеющихся ресурсов. Масштабные проекты часто требуют привлечение партнеров как для финансирования, так и для обеспечения показов максимально широкой аудитории в мире.

Одной из сложностей международного проката является культурные особенности и ограничения, что создает дополнительный фактор при продюсировании проекта, выборе художественного материала и партнеров для поддержки проекта за границей.

Опыт Манчестерского международного фестиваля по копродюсированию и совместному заказу продукции ляжет в основу тренинга. Как и в рамках первого тренинга участники на практике исследуют конкретные кейсы с участием иностранных партнеров, и получат практические навыки по продюсированию. Тренинг позволит получить практические навыки, почему/что/кто/как при совместном заказе масштабной продукции с иностранными партнерами. Тренинг будет проводиться на основе трех проектов Манчестерского международного фестиваля: “Invisible Cities” (Кувейт/Шанхай/Гонконг), “15 Rooms” (Германия/Австрия/Шанхай) и “Utopolis” (Россия).

Подробности и информация о приеме заявок


АКАДЕМИЧЕСКИЕ РАЗГОВОРЫ
Цикл профессиональных дискуссий о театре.
Программа Института театра в Электротеатре Станиславский


Участники: номинанты «Золотой Маски», участники внеконкурсных программ, лидеры современного российского театра.

3 марта, 15.00
ТЕАТР ОБЩЕСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
Дискуссия

В программе «Маска Плюс» Фестиваля «Золотая Маска»

Участвуют: Женя Беркович, Леда Гарина, Галина Жданова, Анна Ильдатова, Владислава Куприна, Кристина Матвиенко, Ада Мухина, Андрей Паршиков, Елена Смородинова, Дарья Юрийчук

Ведут: Оксана Ефременко, Оксана Кушляева

Подробнее о событии

10 марта, 15.00
ТЕАТР, КОТОРЫЙ НЕ СОЕДИНЯЕТ ЛЮДЕЙ

Участвуют: Семен Александровский, Вася Березин, Федор Елютин, Вика Привалова

Ведет: Алексей Киселев

Подробности и регистрация

16 марта, 19.00
НОВЫЕ АКАДЕМИКИ. ДМИТРИЙ ВОЛКОСТРЕЛОВ

Подробности и регистрация


THEATRUM 2020

Лаборатория по исследованию взаимодействия музея и театра, фестиваль музейно-театральных постановок, деловая программа

Совместно с Благотворительным фондом Владимира Потанина.

03 марта 2020
Дискуссия. В программе «Маска Плюс» Фестиваля «Золотая Маска»
Дискуссия. В программе «Маска Плюс» Фестиваля «Золотая Маска»
15:00
В Казани открывается лаборатория THEATRUM
24 августа 2020 | Интернет-издание «Colta»