ЗОЛОТАЯ МАСКА - ФЕСТИВАЛЬ И ПРЕМИЯ

Russian Сase 2021

RUS/ENG

Russian Case-2021 состоится с 1 по 6 апреля и впервые пройдет в онлайн формате.

Куратор:  Марина Давыдова
Театровед, театральный критик и продюсер. Кандидат искусствоведения, преподавала во ВГИКе и РГГУ. С 2010 года — главный редактор журнала «Театр». Автор книг «Конец театральной эпохи (новейшая история русского театра)», «Культура Zero: очерки русской жизни и европейской сцены». Арт-директор Фестиваля NET (Новый европейский театр). Программный директор фестиваля Wiener Festwochen 2016 года. Автор и режиссер проектов «Eternal Russia» в театре «Hebbel am Ufer» и «Checkpoint Woodstock» в театре «Thalia».


 
Марина Давыдова о программе

 

Театр Наций, Москва
по произведениям Романа Михайлова
СКАЗКА ПРО ПОСЛЕДНЕГО АНГЕЛА
Режиссер: Андрей Могучий

«Гоголь-центр», Москва
Кирилл Серебренников
БАРОККО
Режиссер: Кирилл Серебренников

Копродукция Театра «Практика» и Мастерской Брусникина, Москва
по пьесе Владимира Сорокина
ЗАНОС
Режиссер: Юрий Квятковский

«Театр Взаимных Действий» при поддержке Союза театральных деятелей РФ и фестиваля «Территория» при участии фестиваля Brusfest, Москва 
УНИВЕРСИТЕТ ПТИЦ
Авторы: Шифра Каждан, Лёша Лобанов, Александра Мун, Ксения Перетрухина

Театр на Бронной, Москва
Федор Достоевский
БЕСЫ ДОСТОЕВСКОГО
Режиссер: Константин Богомолов

Фонд «Alma Mater» и проект «Разговоры», Санкт-Петербург, при поддержке фонда Прохорова
текст Леонида Липавского, Даниила Хармса, Якова Друскина, Александра Введенского,
инсценировка Элины Петровой 
ИССЛЕДОВАНИЕ УЖАСА
Режиссер: Борис Павлович

Театр «Старый дом», Новосибирск
Андрей  Прикотенко по роману Федора Достоевского
ИДИОТ
Режиссер: Андрей Прикотенко

Театр «Школа современной пьесы», Москва
Идея Дмитрия Крымова по мотивам пьесы Торнтона Уайлдера «Наш городок»
ВСЕ ТУТ
Режиссер: Дмитрий Крымов

Проект режиссера Дмитрия Крымова и продюсера Леонида Робермана, Москва 
по мотивам исторической драмы А. С. Пушкина «Борис Годунов»
БОРИС
Режиссер: Дмитрий Крымов

Театр на Бронной, Москва
Саша Денисова
СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ 
Режиссер: Кирилл Вытоптов

Театр Наций, Москва
Генрих фон Клейст
РАЗБИТЫЙ КУВШИН
Режиссер: Тимофей Кулябин

Театр «Практика», Москва
камерная опера как новый взгляд на классический текст Николая Некрасова
МОРОЗ, КРАСНЫЙ НОС
Режиссер: Марина Брусникина
Композитор: Алексей Сюмак

Электротеатр Станиславский, Москва
Андрей Вишневский
ПИНОККИО. ТЕАТР
Режиссер: Борис Юхананов

«Гоголь-центр», Москва 
Алексей Сальников
ПЕТРОВЫ В ГРИППЕ 
Режиссер: Антон Федоров

Театр «Балет Москва», фестиваль «Территория», Москва
СЕАНС ОДНОВРЕМЕННОЙ ИГРЫ
Автор проекта: Анна Абалихина

Театр Наций, Москва
Алвис Херманис
ГОРБАЧЕВ
Режиссер: Алвис Херманис

Независимый театральный проект «Дочери СОСО», Москва
Светлана Петрийчук
ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ
Режиссер: Женя Беркович

Временное объединение «Хронотоп», Санкт-Петербург
Тим Крауч, Илья Мощицкий
ДУБ МАЙКЛА КРЕЙГ-МАРТИНА
Режиссер: Илья Мощицкий

Театр-Театр, Пермь
по роману Марка Хэддона, автор инсценировки Саймон Стивенс
ЗАГАДОЧНОЕ НОЧНОЕ УБИЙСТВО СОБАКИ 
Режиссер: Данил Чащин
Хореограф: Лаура Хасаншина

Музей истории ГУЛАГа и Театр Предмета, Москва
Михаил Плутахин, Петр Волков
НАБЛЮДАТЕЛИ
Режиссер: Михаил Плутахин

Татарский драматический театр, Альметьевск 
Арсений Фарятьев
КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ
Режиссер: Антон Федоров

Электротеатр Станиславский, Москва
по поэме Уильяма Блейка «Книга Тэль» и фрагменту романа Федора Достоевского «Бесы»
КНИГА СЕРАФИМА
Режиссер и композитор: Александр Белоусов 

«Гоголь-центр», Москва
Мартин Макдонах
ПАЛАЧИ 
Режиссер: Кирилл Серебренников

Театр на Бронной и Мастерская Брусникина, Москва
Валерий Печейкин по роману Владимира Сорокина
НОРМА
Режиссер: Максим Диденко

Российский академический Молодежный театр (РАМТ), Москва
Флориан Зеллер
СЫН 
Режиссер: Юрий Бутусов 
 

Off-программа

Совместный проект театра «Центр драматургии и режиссуры» и Международного театрального фестиваля имени А.П. Чехова, Москва
Антон Чехов
МЕДВЕДЬ
Режиссер: Владимир Панков