Театральная компания ЗМ

«Золотая Маска в кино» 2023

Девять лет «Золотая Маска в кино» соединяет спектакли, отмеченные Национальной театральной Премией, и зрителей по всей стране. В этом году трансляции программы при поддержке нашего постоянного партнера TheatreHD проходят в кинотеатрах более чем 50 городов.

«Золотая Маска в кино 2023» – это трансляции записей прошлых лет. Уникальная возможность увидеть постановки в премьерных составах, такими, как их когда-то увидели зрители и жюри Фестиваля.

Программа представит сразу две интерпретации классических произведений Уильяма Шекспира –  драматическую и музыкальную. Это «Сон в летнюю ночь» «Мастерской Петра Фоменко», лауреат Премии «Золотая Маска» 2016 года, и «Ромео и Джульетта» театра Урал Опера Балет – «Лучший спектакль в балете» 2017 года.

Режиссер Иван Поповски в своей версии «Сна в летнюю ночь» словно уловил то самое «легкое дыхание», свойственное Петру Фоменко и его артистам. Он придумал не просто спектакль, а собственную реальность, множа иллюзии, меняя маски, интонации. Здесь театральность вернее и надежнее, чем жизнь, здесь возможно потерять и тут же обрести любовь. И может быть, в этой постановке куда больше самого Шекспира, чем в любой биографии великого драматурга.

В  июне на экран вернется киноверсия балета «Ромео и Джульетта» Славы Самодурова, в апреле вновь получившего «Золотую Маска» как лучший хореограф.  Постановка когда-то стала визитной карточкой театра и труппы. Этот спектакль не спутаешь ни с одной из многочисленных постановок балета Прокофьева: его легко узнать по костюмам и сценографии, отсылающей к шекспировскому театру «Глобус».  Все неслучайно, ведь театр, театральная игра и театральность – главное действующее лицо и здесь.

Билеты  и  точное расписание на сайте TheatreHD

Генеральный партнер Фестиваля «Золотая Маска» и программы «Золотая Маска в кино» - Сбер

03 октября 2023
Урал Опера Балет, Екатеринбург
Урал Опера Балет, Екатеринбург
/ 12+
12+
Театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва
Театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва
/ 16+
16+
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР