Театральная компания ЗМ

Когда падал снег

Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
Премия «Золотая Маска» 2016г. - «Лучшая работа хореографа»
Номинации на Премию - «Лучший спектакль в балете», «Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре»

одноактный балет


Музыка: Бернард Херрманн, саундтреки к кинофильму «451 градус по Фаренгейту» и сериалу «Сумеречная зона»

Хореография, сценография, свет: Даглас Ли

Ассистент хореографа: Александр Зайцев

Художник по свету: Игорь Цинн



Артисты: Наталья де Фробервиль (Домрачева), Евгения Четверикова, Анна Поистогова, Тарас Товстюк, Руслан Савденов, Александр Таранов, Иван Порошин



Продолжительность 20 мин.



Возрастная категория 12+

Когда я думал о том, как создать присутствие зимы на сцене, передать ее настроение, первое, что мне пришло на ум, – это картина падающего снега. Наверное, потому что падающий снег является каноническим образом в восприятии зимы. Все мои воспоминания о снеге связаны с детством, поэтому через весь спектакль проходит тема кукол. Но это будет вовсе не рождественская сказка. Балет, скорее, будет напоминать калейдоскоп оживающих картинок или фотокадров. Танцовщики будут иногда подобны застывшим скульптурам, порой они будут более очеловеченные. Это похоже на то, что мы можем увидеть, когда крутим в своих руках стеклянные шары со снегом или слушаем мелодию играющей музыкальной шкатулки. Кстати, музыка, которую я выбрал, восхитительна! В ней есть моменты, когда используется вибрафон, который как раз и создает ощущение играющей музыкальной шкатулки.

Даглас Ли




В 2014 году это была мировая премьера: Пермский театр оперы и балета заказал хореографу Дагласу Ли новую постановку (как часть триптиха «Зимние грезы»). Британский хореограф придумал красивый и загадочный «нуар» на музыку своего соотечественника, композитора Бернарда Херрманна (известен как автор саундтреков к фильмам Хичкока, а в балете звучит музыка к фильму Франсуа Трюффо «451 градус по Фаренгейту» и сериалу «Сумеречная зона»). В спектакле, и впрямь исполненном сумеречной мистики, есть уютный привкус нестрашной страшилки. Все танцуют в черном, мерно падает снег, тускло светят фонари, и, кажется, вот-вот наползет знаменитый лондонский туман. В винтажно-зловещей атмосфере исполнители искусно стыкуют классический танец (пуанты и все такое) с «расслабленным» корпусом и по-современному «отвязными» руками. Получается занятно: парад неких существ с кукольной пластикой – то ли сборище викторианских привидений, то ли прогулка авангардных скульптур, оживших от неведомых чар.

Майя Крылова



Спектакль «Когда падал снег» показывается в рамках «Вечера одноактных балетов: Зимние грезы»

Художественный руководитель: Алексей Мирошниченко


Также в программе:


«КОНЬКОБЕЖЦЫ»

на музыку Джакомо Мейербера

Хореография: Фредерик Аштон



«ЗИМНИЕ ГРЕЗЫ»

на музыку Петра Ильича Чайковского

Хореография: Кеннет Макмиллан



Продолжительность 2 ч. 30 мин.