Театральная компания ЗМ
Михаил Угаров

Море. Сосны

Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
Участник программы «Russian Case» Фестиваля 2019 года
Режиссер: Саша Денисова
Художник: Леша Лобанов
Видео: Дарья Щеглова
Хореограф: Константин Челкаев

Артисты: Полина Галкина, Алексей Любимов, Алексей Юдников, Ольга Лапшина, Алексей Маслодудов, Валентин Самохин, Игорь Стам, Дарья Гайнуллина

Продолжительность 1 ч. 30 мин.
Возрастная категория 18+
В основе спектакля – киноповесть главного гуру российского документального театра Михаила Угарова. В память о своем учителе команда родом из Театра.doc во главе с режиссером Сашей Денисовой ставит его сценарий, написанный в 2009 году и так не реализованный.
Герои спектакля – группа ностальгирующих по советской молодости друзей, пускающихся в воспоминания и воссоздающих в своей памяти, а вслед за этим и на сцене, события 1964 года: Пицунда, море и сосны, грустные танцы, поездки в душном плацкарте и с ветерком на мопеде, портвейн, палатки, официантка Лика. То абсолютно перевоплощаясь в молодых командировочных, то отпуская сопроводительные комментарии из сегодня в 60-е, актеры доковской школы жонглируют техниками и создают предельно тонкую игровую структуру, в которой каждое мгновение оказывается полным нежной иронии и бьющей ключом жизни. Спектакль о еще недавней поре сил, любви и той молодости, которая в итоге будет равнодушно украдена у героев родным КГБ.

Анастасия Паукер

На странице использованы фотографии Маргариты Денисовой