Театральная компания ЗМ
Уильям Шекспир

Двенадцатая ночь

Международный театральный фестиваль им А.П. Чехова совместно с Театром «Чик бай Джаул», Россия - Великобритания
Номинации на Премию «Золотая Маска» 2004г. - «Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа режиссера»
Режиссер Деклан Доннеллан

Художник Ник Ормерод

Художник по свету Джудит Гринвуд



Артисты: Владимир Вдовиченков, Евгений Цыганов, Михаил Жигалов, Всеволод Болдин, Сергей Мухин, Михаил Дементьев, Александр Феклистов, Дмитрий Дюжев, Дмитрий Щербина, Игорь Ясулович, Алексей Дадонов, Андрей Кузичев, Илья Ильин

Шекспир одержим темой любви. «Двенадцатая ночь» - это пьеса о любви и идентичности, о сложностях любви, о том, как наша идентичность растворяется в любви, о любви, которая сродни безумию, страху и духовному озарению. Любовь, которой делится с нами Шекспир в этой пьесе, жестока, как сама надежда. Мы задумываемся о заблуждениях страсти, о вечном «зеркале волшебном», в котором мерцают видимость и реальность. Интересно, что в «Двенадцатой ночи» Виола произносит фразу, которую скажет и Яго в Отелло – «Я не то, что я есть».


Очень часто Шекспир пишет об обычных людях в необычных ситуациях. Мы приходим в театр, чтобы посмотреть, как герои Шекспира любят, страдают от любви, даруют и отвергают любовь. Мы приходим увидеть любовь, которой мы боимся и о которой мы все мечтаем, любовь, которая нужна нам и которой мы пытаемся избежать, любовь, которая для нас является, возможно, единственной реальностью.
Деклан Доннеллан