Театральная компания ЗМ

Вечер современного танца

Boroditsky Dennis Dance Company, Москва и Театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь

13 апреля (вт) / 19:00

Театр им. А.С. Пушкина
CASTING OFF

Театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь





Идея, хореография и постановка: Лариса Александрова

Музыка: Владимир Мартынов, «Les Reines Prochaines», Александр Вертинский

Свет, видео, аудиомонтаж: Алексей Хорошев

Костюмы: Максим Обрезков



Артисты: Анна Богданова, Юлия Козлова, Елена Кондакова, Марина Кузнецова, Мария Тихонова, Ксения Шатилова, Павел Васькин, Владимир Галкин, Сергей Клочков, Алексей Колбин, Дмитрий Кулемин, Сергей Райник, Алексей Расторгуев



Продолжительность 50 мин.




Кто же дергает нас за ниточки в этом странном театре жизни? Почему мы идем по пути иллюзий и разочарований, повторяя все тот же сценарий? Что соединяет нас, заставляя лететь в бесконечном кружении страстей, а затем разбрасывает как осколки, осколки счастья, такого желанного и недостижимого?..

Судьба? Или наш сокровенный Страх?

И как же остаться целым перед мучительной необходимостью сделать Выбор в состоянии вечной амбивалентности.
Лариса Александрова





Пермский театр «Балет Евгения Панфилова» находится в поиске близких ему по духу хореографов. Лариса Александрова впервые работает с известной танцевальной труппой, и впервые участвует в «Золотой Маске». Перед нами – женский взгляд на вечные проблемы, острый, небанальный, чуть усталый. Гендерный конфликт – противостояние мужчин в черных фраках и женщин в белых кринолинах – подается в спектакле с неизбежностью смен времен года. Финальная утрата иллюзий, что и говорить, горчит, но перед тем пленяет красками жизни и фантазий. Остается вопрос, кто в ответе за все случившееся: тяга к собственной независимости, или еще нечто? Или некто (персонаж на котурнах в духе японского театра), дергающий за ниточки судьбы и заплетающий сложный клубок жизненных обстоятельств?

Лариса Барыкина






МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО ВЫ МЕНЯ НЕ ПОНЯЛИ

Boroditsky Dennis Dance Company





Музыка: Antony and the Johnsons

Хореография и постановка: Денис Бородицкий

Художник по свету: Олег Филипченко



Артисты: Денис Бородицкий, Вика Донец, Егор Маслов, Евгения Меглинская, Ксения Князева, Наташа Кушнарчук, Анастасия Чешун



Продолжительность 25 мин.






Одноактный спектакль «Мне жаль, что вы меня не поняли» – прежде всего о красоте. Электронная музыка начинает повествование, пробуждая тела танцоров к жизни. Затем вступает скрипка, и в этот момент просыпаются чувства, соединяющие главных героев в пары и определяющие дальнейший ход их жизни на сцене. Завораживающе эмоциональные, лиричные песни Antony дают почти физически ощутить красоту отношений между героями: их нежность и бережность постижения друг друга, страстность и отдачу в каждом моменте и каждом жесте. Танцоры то будто плывут в световом потоке, узнавая себя в партнере, изучая его на протяжении всего дуэта, то стремятся к чему-то недостижимо прекрасному, падая, но поднимаясь вновь и вновь, продолжают бег за путеводной звездой. И в завершение – соло, приглашающее зрителя стать птицей и лететь за своей душой туда, куда позовет вас мечта и любовь. Ведь это так просто и так красиво.

Денис Бородицкий


Название данс-спектакля как минимум провокативно: кто же из зрителей захочет даже себе признаться в том, что чего-то не понял. Значит, повышенное внимание обеспечено. Дебютант «Золотой Маски» хореограф Денис Бородицкий знает, как привлечь на свою сторону. Его труппа совсем молода, а у ее лидера за плечами опыт работы в ансамбле Моисеева и серьезные заморские танц-университеты: Бородицкий был солистом в знаменитом шоу «Riverdance», а после танцевал в труппе известного хореографа Билла Ти Джонса в Нью-Йорке. На родине он выказывает намерение сделать российским артистам изрядную прививку американской пластической свободы, техники и мироощущения, без депрессивных европейских сложностей. Не мудрствуя, хореограф строит спектакль как чередование бессюжетных ансамблей, дуэтов и трио, а заканчивает собственным соло. И это правильно: как хореограф Бородицкий – еще в начале пути, а как танцовщик ¬он уже стопроцентно состоялся.

Лариса Барыкина


Фотографии Антон Завьялов, Владимир Луповской