Театральная компания ЗМ

Лев и птичка

Большой театр кукол, Санкт-Петербург
Участник программы «Маска Плюс» Фестиваля 2021 года

по мотивам книги Марианны Дюбюк

 

Режиссер: Владислав Тутак
Художник: Дарья Лазарева
Художник по свету: Анастасия Кузнецова
Композитор: Чой Джун-Хюнг

Артисты: Дмитрий Чупахин, Васса Бокова, Василиса Ручимская, Роман Фурштатский

 

Продолжительность 35 мин.


Возрастная категория 6+
Спектакль – кукольное представление по мотивам книжки Марианны Дюбюк, разыгранное в традиции площадного кукольного театра с использованием традиционных кукол-петрушек. Наша история полна черного, гротескного юмора, но мы не забываем, что в мире есть такие вещи как тепло, нежность и взаимопомощь. Что даже в самых трагических ситуациях мир всегда готов протянуть руку помощи. Об этом мы и пытаемся поговорить с детьми и их родителями в нашем спектакле.
Мой посыл состоит в том, что жизнь не заканчивается на большой потере, и нет нужды зарывать себя в землю, что в нашем спектакле Лев, будучи гротесковой куклой, намерен сделать буквально. Мне также важно, что мы не пытаемся скрыть от детей, что несчастья случаются. Может быть, рассказав о них в таком формате, мы сможем подготовить детей к будущему.
Владислав Тутак
«Лев и птичка» – постановка молодого режиссера Владислава Тутака, студента мастерской Руслана Кудашова в РГИСИ. Вдохновленный книжкой-картинкой Марианны Дюбюк о дружбе хищника и пичужки, он поставил спектакль о самых разных вещах, включая смерть и скорбь. Здесь будет о чем подумать и, самое главное, что посмотреть. Обычные предметы и привычные персонажи одухотворяются магией театра и чудесным образом преображаются. Глаз радуется бархату и позолоте, перчаточным куклам (привет, Панч и Джуди!), королеве Елизавете I в роли львицы, расположившейся за клавесином, золотой молнии, сверкающей среди картонных туч...
газета «Известия»

«Лев и птичка» – постановка молодого режиссера Владислава Тутака, без пяти минут выпускника мастерской Руслана Кудашова. Книжка-картинка Марианны Дюбюк о трогательной дружбе хищника и пичужки превратилась в многослойный спектакль, в гимн магии театра. Здесь нашлось место и аристократичному бархату в обрамлении позолоты, и перчаточным куклам (привет ярмарочным потасовкам Панча и Джуди), и королеве Елизавете I в роли львицы (или наоборот?) за клавесином, и эстетике комикса. Это полная иронии игра в барочный театр, где пафос не превращается в патоку, и все шаблонные, навязываемые поп-культурой проявления любви и печали немедленно спускаются с небес на землю. Часто – буквально. Картонные тучи разверзаются, и золотая молния преследует льва, а на картонной могиле декламирует свои куплеты червяк, в этой вселенной он – могильщик из «Гамлета». Смерть – часть жизни, она рядом, но скорбь не может длиться вечно. И, возможно, после спектакля родителям и детям будет немножко легче поговорить друг с другом о своих чувствах.


Юлия Клейман


3 марта после показа в 19:00 состоится обсуждение спектакля