Театральная компания ЗМ
Йенс Рашке

А рыбы спят?

Театр «Желтый квадрат», Екатеринбург
Участник программы «Детский Weekend» Фестиваля 2021 года
Художник: Наталья Бакулева
Автор идеи: Леонид Прокофьев

Исполняет: Мария Чеснокова

Спектакль создан при поддержке Гете-Института

Продолжительность 1 ч. 10 мин.
Возрастная категория 12+
Понять смерть крайне сложно, как, впрочем, и всю нашу жизнь. Тем не менее, каждый когда-нибудь сталкивается со смертью. Я хочу вооружить своих зрителей, дать осмыслить это явление хоть как-то заранее, пусть даже совсем немного, подготовить к нему.
Не знаю, возможно ли вообще человеку осмыслить смерть до конца, но это понимание, как ни странно, ведет к пониманию жизни. Как нет света без тьмы, так не бывает жизни без смерти. Наше существование – компромисс контрастов, баланс, продиктованный нам мирозданием. Вот и я каждый раз, играя спектакль «А рыбы спят?», балансирую на грани. Грани юмора и глубочайшей тоски, это жутко трудно эмоционально, но каждый раз я понимаю, что все не зря. Это именно тот случай, когда, прочитав материал, ты понимаешь, что именно его хочешь транслировать в мир. 
Йенс Рашке прекрасен, он написал великолепную пьесу, нужную, наисветлейшую, жизнеутверждающую, несмотря ни на что!
Мария Чеснокова
В спектакле екатеринбургского независимого театра «Желтый квадрат» все детские вопросы о том, спят ли рыбы, и есть ли люди, которые никогда не умирают, задает Джетта, десятилетняя девочка, чей брат умер. За дуракавалянием, танцами под Джастина Бибера, рассказами о пицца-бое и игрой в скат (карточная игра) скрывается серьезный процесс примирения со смертью близкого. Кто действительно знает, что боль со смертью проходит, и что с нами вообще происходит, когда мы умираем, и зачем мы умираем? Неудобные вопросы, на которые ни у кого нет ответа, для Джетты сейчас важнее всего. И это вопросы о жизни и для жизни, чтобы знать и не бояться. Предельно откровенный, но один из самых жизнеутверждающих спектаклей нашей программы. 
Надежда Стоева
После показа 19 марта в 17:00 состоится обсуждение с создателями спектакля