Театральная компания ЗМ

Маленький концерт для фортепиано с медведем

Большой театр кукол, Санкт-Петербург
Участник программы «Детский Weekend» Фестиваля 2021 года
Режиссер: Ксения Павлова
Художник: Марина Завьялова
Художник по свету: Андрей Еленин 
Музыкальное оформление: Ксения Павлова
Композитор: Алена Волкова

Артисты: Алена Волкова, Михаил Кулишкин, Валерий Криван

Продолжительность 30 мин.
Возрастная категория 6+(4+)
Этот спектакль про дружбу и мечту родился спонтанно с фразы «а давай попробуем», когда вокруг все летело к чертям. Должен был быть другой материал, другие артисты, но судьба сложилась так, что мы собрались с актрисой Аленой Волковой и за пару часов придумали сразу полспектакля. Процесс создания очень пересекается с главной темой постановки – это вера в то, что все получится, если есть кто-то, кто верит в тебя всей душой. 
В нашей истории есть медведь и фортепиано: сочетание достаточно абсурдное на первый взгляд. В этом и есть прелесть жизни – все возможно, все реально, если чувствуешь, что это твое. Если выбрал дело, которым действительно хочешь заниматься – дерзай!
Форте – слава медведя в городе, пиано – тихая встреча с другом. Так и случилось «фортепиано» – соединение в истории двух этих тем.
Ксения Павлова
В спектакле Большого театра кукол из Петербурга медведей много, но только один выучился играть на фортепиано. Чудесная находка в лесу полностью изменила его жизнь. Музыкальный инструмент в центре поворотного круга оброс травой и папоротником, а медвежонок стал большим и грозным. Разнообразные плюшевые медведи постепенно заполняют сцену – это слушатели нашего музыканта. Желание увидеть мир, узнать, что там за лесом, манит медведя. Рассчитанный на малышей спектакль идет чуть больше получаса, и этого достаточно, чтобы успеть сказать главное – лучше дома нет ничего, даже если ты пианист-виртуоз, которым стал наш медведь.
Надежда Стоева
На странице использованы фотографии Владимира Постнова