Театральная компания ЗМ
Мария Малухина

Море. Звезды. Олеандр

Театр юного зрителя, Рязань
Участник программы «Детский weekend» Фестиваля 2022 года
стереопьеса

Режиссер: Вера Попова
Художник: Алексей Лобанов

Артисты: Екатерина Вишневская, Екатерина Волкова

Продолжительность 1 ч.
Возрастная категория 16+
В постановке использованы фрагментация и детализация как режиссерский ход, для того чтобы наиболее развернуто показать внутренний мир героини. Ее субъективное мироощущение, невольно деформирующее объективную реальность, ставит перед ней неразрешимую дилемму. Поэтому в спектакле задействованы две актрисы, играющие одну героиню. Нет и не должно быть деления на главную и второстепенную роль – это диалог с самим собой. 
Вера Попова
История, которую из света и тени складывает режиссер Вера Попова, раскрывается зрителю постепенно, как морская раковина. Море, лето, лагерь. Где-то там, за темнотой, есть некая Алиса и некий Дима. И между ними произошло нечто настолько страшное, что Дашке, видевшей все это, не остается ничего иного, как крепко зажмурить глаза.
Режиссер ставит главную героиню перед проблемой выбора: сказать правду или «отвернуться и валить». Стоит ли правда проблем и неприятностей? Как она отразится на будущем? В ярком свете фонарика растут и расползаются черные тени, наваливаются на девочку отчаянным страхом. Но решение принимать все-таки придется, и в этом не поможет никто, кроме собственной совести.
«Новая газета», Рязань
«Море. Звезды. Олеандр» играется практически в полной темноте, лишь иногда актрисы подсвечивают себе путь по сцене экраном телефона. Трагическая история первой любви, случившаяся летом у моря, навсегда изменила жизнь двух девушек. Шестнадцатилетняя Дашка стала свидетельницей преступления, и теперь надо принять решение, рассказать, что она видела, или спрятаться, как будто ее там никогда не было. Спор в ее голове разыгрывают две актрисы, и так убедительно, что мы думаем, что Дашка спорит со своей соперницей. Ночная темнота в спектакле не пугает, а служит защитой для девушки, и, с приходом рассвета, станет очевиден единственный выход из ситуации. 

Надежда Стоева

На странице использованы фотографии Андрея Павлушина