Театральная компания ЗМ

Педсовет

Театральная площадка «MOÑ», Казань
Участник программы «Детский weekend» Фестиваля 2022 года
Авторы и создатели: Елена Калаганова, Йолдыз Миннуллина и Анастасия Радвогина

Участницы и участники: Валерия Брендина, Дарья Павлова, Алексей Першагин, Алия Сахапова, Анастасия Силантьева, Энже Усманова, Лейла Хабибуллина, Анна Шарафеева

Продолжительность 1 ч. 30 мин.
Возрастная категория 12+
Спектакль родился из эскиза лаборатории в формате «Театра горожан». Когда к нам за несколько часов поступило более 50 заявок на участие от учителей, стало ясно, насколько острая эта тема. На обсуждении разговор ушел далеко за рамки эскиза.  Всем понятно, что система образования сейчас находится в глубоком кризисе, молодые родители все чаще задаются вопросом «зачем вообще вести ребенка в школу?», учителя выгорают, пытаясь бороться с системой, у общества есть вопросы к школе, а у учителей есть вопросы к обществу. Наш спектакль – это место их живой встречи.
В процессе работы мы часами говорили с участницами и, погружаясь в их проблемы, понимали, что жанр спектакля – хоррор. А между собой называли нашу работу «Человек-Учитель». Потому что в первую очередь нам хотелось, чтобы зритель, будь это родитель, ребенок или чиновник, увидел бы не функцию, а человека.
Елена Калаганова
Участницы спектакля – семь настоящих учительниц из Казани. Они преподают физику, географию, физкультуру, татарский язык – и сами расскажут о том, что тревожит их в современной школе. Постановка возникла в результате проекта «Театр горожан», это свидетельский театр, где нет актеров, а каждый говорит от своего лица. Семь документальных историй женщин позволят взглянуть на школу со стороны преподавателей. «Учитель, как известно, человек», – говорит одна из участниц спектакля, но как понять, где заканчиваются границы профессии и начинается личность. Может ли школьная система вторгаться в индивидуальное пространство и считать учителя аморальным, если у него, например, есть татуировки. От чего выгораешь быстрее: от взаимодействия с детьми, родителями или самой системой образования. Почему в школах так мало молодых учителей, что такое неприоритетные предметы, как пережить дистанционку – обо всем этом участницы «Педсовета» расскажут с шутками, играми, а, может быть, и стоя на гвоздях – ведь учителя люди бесстрашные. Спектакль будет интересен всем, кто когда-либо ходил или еще ходит в школу.
Анна Казарина
На странице использованы фотографии Зои Рутер