Театральная компания ЗМ
Александр Вампилов

Старший сын

Театр им. Вл. Маяковского, Москва
Постановка: Анатолий Шульев
Художник-постановщик: Мариус Яцовскис
Художник по костюмам: Мария Данилова
Художник по свету: Александр Мустонен
Композитор: Полина Шульева

Артисты: Игорь Костолевский, Алексей Дякин/Евгений Матвеев, Владимир Гуськов/Всеволод Макаров, Станислав Кардашев, Илья Никулин, Полина Лазарева, Юлия Соломатина, Константин Константинов

Продолжительность 2 ч. 30 мин.
Возрастная категория 12+
Герой Костолевского живет в пограничье между реальностью и вымыслом. Сарафанов, для которого великая классическая музыка и есть высшее бытие, пытается убедить себя и всех вокруг, что служит ей верой и правдой. Он сочиняет легенду для соседей и домашних, но кажется, он верит ей больше остальных. 
<…> Он выходит на сцену с такой внутренней горячностью чувств, с такой готовностью воспарить над прозаическим существованием, с такой открытостью к любым поворотам событий, что для всего этого мало профессиональных навыков мастера, полвека работающего в театре и кинематографе. Для таких ролей нужны глубокие человеческие переживания, драматический жизненный опыт, и только это позволяет наполнить сценическое пространство вокруг себя всепобеждающей любовью. Любовью, которая выше всего на свете.
В любви нуждаются все герои пьесы. Настоящие и мнимые дети Сарафанова – Бусыгин (А. Дякин), Нина (П. Лазарева), младший Васенька (С. Кардашев), сохнущий по их соседке Макарской (Ю. Соломатина), игривой даме бальзаковского возраста... Их любовь земна и полна плотских искушений. И только у Сарафанова-старшего любовь к детям волшебно свободна от эгоизма. Она самозабвенна, полна самоотречения, растворена в других, самых близких ему людях. И вовсе не старческое желание движет им, когда он, собрав вокруг себя Нину, Бусыгина и Васеньку, произнесет выстраданное: «Вы все мои дети...» В этот момент понимаешь, строки Б. Пастернака вовсе не поэтическое преувеличение – игра отступает перед подлинностью самопожертвования, искусство уступает почве и судьбе.

«Российская газета»

На странице использованы фотографии Сергея Петрова