Театральная компания ЗМ

Дробный ход

Проект Татьяны Чижиковой, Москва
Номинации на Премию «Золотая Маска» 2023 г. – «Лучший спектакль в современном танце», «Лучшая работа балетмейстера-хореографа», «Лучшая женская роль» (Татьяна Чижикова).
Танцевальный перформанс

Идея, перформанс, исполнение: Татьяна Чижикова
Звук: Роман Малявкин
Танц-драматургия: Татьяна Чижикова, Анна Семенова-Ганц

Продолжительность 40 мин.
Возрастная категория 12+
Перформанс «Дробный ход» – это размышления или даже вопрос: что значит быть русским и каким русским быть. Как русский танец и музыка могут проявиться сейчас? Может ли это наследство быть актуальным, современным, уместным? Может ли это наследство выражать то, что оно выражало прежде? Что чувствую я, исполняя эти движения теперь? Эти движения мое тело учило много лет назад в другое время и в другом контексте. Это время и контекст безвозвратно ушли. А что осталось?
Татьяна Чижикова

Чего точно не спровоцирует танцевальный перформанс Татьяны Чижиковой и Романа Малявкина «Дробный ход», так это сакраментального вопроса «Что хотел автор сказать этим произведением?» Чижикова использует вариации лишь одного, выведенного в заголовок, приема народного танца. Филигранно играет ритмами, настроениями, состояниями. То же в своей музыкальной композиции делает Малявкин. Собирая из частностей ремесла и психологии общую картину, они заставляют смотрящего ощутить, прочувствовать, с улыбкой и болью пережить и в результате осознать нечто глубинное, сущностное в человеческом бытие и логике исторического развития на одной шестой части суши. Если в прежних своих постановках Чижикова-исполнитель выступала скорее как лирический герой Чижиковой-сочинителя, то в «Дробном ходе» она – эпический повествователь.

Наталия Звенигородская
На странице использованы фотографии Маргариты Денисовой