Лонг-лист 2020
О фестивале 2020
Номинанты 2020
Лауреаты 2020
Эксперты 2020
Жюри 2020
Лонг-лист 2020
Специальные Премии 2020
Церемония 2020
САМЫЕ ЗАМЕТНЫЕ СПЕКТАКЛИ СЕЗОНА 2018-2019 ГГ. ПО МНЕНИЮ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА
Драматический театр и театр кукол
Музыкальный театр
Драматический театр и театр кукол
- FAUST. LABOR Инженерный театр «АХЕ», Санкт-Петербург
- KALEVALA.RUНЫ Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
- LOCKER ROOM TALK Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
- WONDER BOY Молодежный театр Алтая им. В.С. Золотухина, Барнаул
- АЛЕКСЕЙ КАРЕНИН Театр драмы им. Наума Орлова, Челябинск (особо отметить актера Михаила Гребеня)
- АЛИССА Драматический театр, Саров
- АНАЛОГИЯ Театр кукол им. В. Вольховского, Челябинск
- БАЗАРОВ Драматический театр, Великие Луки
- БЕСЫ Драматический театр им. им. Луначарского, Севастополь (особо отметить актера Евгения Овсянникова)
- ВОЛНЕНИЕ Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург (особо отметить актрису Алису Фрейндлих)
- ГОЛОВЛЕВЫ Свердловский театр драмы, Екатеринбург
- ГОЛОВЛЕВЫ. МАМЕНЬКА Драматический театр им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, Нижний Тагил (особо отметить художника Михаила Кукушкина)
- ГРОЗА Драматический театр, Великие Луки
- ГРОЗА Драматический театр, Иваново (особо отметить художников Марию Лукка и Александра Мохова, художника по свету Игоря Фомина)
- ДЕТИ ВОРОНА Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва (особо отметить художника Михаила Заиканова)
- ДОХХХОД Театр драмы им. И.А. Слонова, Саратов
- ЕГОРКИНА БЫЛИНА Театр кукол, Красноярск
- ЖИЗНЬ МЕРТВЕЦОВ «Один театр», Краснодар
- ЖИЛ БЫЛ ФИП Театральная корпорация «Кот Вильям», Санкт-Петербург
- ЖУРАВЛИНЫЕ ПЕРЬЯ Театр кукол, Тверь
- ЗИМНЯЯ СКАЗКА Театр кукол, Красноярск
- ЗОБЕИДА Российский академический Молодежный театр, Москва
- ЗЫКОВЫ Русский драматический театр, Уфа (особо отметить художников Марию Лукка и Александра Мохова)
- КАБО-ВЕРДЕ Театр кукол, Ханты-Мансийск
- КАВКАЗСКИЙ МЕЛОВОЙ КРУГ Национальный театр Адыгеи, Майкоп (особо отметить актрису Мариет Уджуху)
- КАВКАЗСКИЙ МЕЛОВОЙ КРУГ Хакасский театр кукол «Сказка», Абакан (особо отметить актрису Риму Зайнуллину, художника Валерия Полуновского)
- КАРЕНИНЫ Театр драмы, Тула
- КОНАРМИЯ (ТЕМНАЯ ВЕРСИЯ) Молодежный театр «Молодой человек», Ижевск
- КОПЕПОДЫ. ПУТЬ. ИССЛЕДОВАНИЯ Творческая лаборатория «Угол», Казань
- ЛЕГКОЕ ДЫХАНИЕ Независимый театральный проект, Санкт-Петербург
- ЛЕТЕЛИ КАЧЕЛИ Театр «Практика», Москва
- ЛЮБОВНИЦЫ Театр Наций, Москва
- МАНКУРТ Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск
- МАРЬИНО ПОЛЕ Драматический театр им. С.М. Кирова, Киров
- МЕЙЕРХОЛЬД Театр «Открытое пространство», Санкт-Петербург (особо отметить актера Сергея Мендельсона)
- МЕРТВЫЕ ДУШИ Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
- МЕСТО ЕСТЬ ЛИШЬ В ТИШИНЕ Татарский драматический театр, Альметьевск
- МЕЩАНЕ Театр на Васильевском, Санкт-Петербург (особо отметить актера Юрия Ицкова, художника Александра Орлова)
- МИЗАНТРОП «Гоголь-центр», Москва (особо отметить актеров Александра Горчилина и Филиппа Авдеева)
- МОЙ ПАПА – ПИТЕР ПЭН Театр «Сатирикон» им. А. Райкина, Москва (особо отметить актрису Алину Доценко, художника Дениса Сазонова)
- МОРЕ. СОСНЫ Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
- НЕ ЗРЯ Фонд культуры и искусства «Про Арте», Санкт-Петербург (особо отметить художника Александра Мохова)
- ПЕЛЕАС И МЕЛИСАНДА Театр кукол «Гулливер», Курган
- ПОЧТАРСКАЯ СКАЗКА Театр кукол, Хабаровск
- ПРАВДИВАЯ И ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ ДЖЕКА ПОТРОШИТЕЛЯ Театр взаимных действий, Москва
- ПРАВИЛА Молодежный театр «Les Partisans», Ижевск
- ПРАВО НА ОТДЫХ Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
- ПЫЛЬ Театр «Старый дом», Новосибирск
- РЕВИЗОР Театр «Суббота», Санкт-Петербург
- РЕПОРТАЖ С ПЕТЛЕЙ НА ШЕЕ «Театро Ди Капуа», Санкт-Петербург
- РУССКИЙ РОМАН Театр «Глобус», Новосибирск (особо отметить актрису Тамару Кочержинскую, Людмилу Трошину)
- РЫЦАРЬ ПЛАМЕНЕЮЩЕГО ПЕСТИКА Театр им. А.С. Пушкина, Москва (особо отметить актера Александра Феклистова)
- САД НАСЛАЖДЕНИЙ Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
- СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ Театр актера и куклы «Петрушка», Сургут
- СКАЗКИ АФРИКАНСКОГО ЛЕСА Кукольный театр сказки, Санкт-Петербург
- СКАЗКИ ПРО МАМ Театр «ТриЧетыре», Санкт-Петербург
- СЛАВА Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- СМЕРТЬ НОРВЕГОВА. ПО РОМАНУ САШИ СОКОЛОВА Молодежный театр, Архангельск
- СМЕРТЬ ТАРЕЛКИНА Русский драматический театр им. Н.А. Бестужева, Улан-Удэ
- СНЕГУРОЧКА Театр Наций, Москва
- СОСЕД «театр post», Санкт-Петербург
- СОСЕД Театр на Таганке, Москва
- СЧИТАЛКА Театральный проект «Дочери Сосо», Москва
- ТАМ БЫЛ МОЙ ДОМ Театральный проект [Место: Смоленск], Смоленск
- ТАРАКАНЫ Театр драмы им. М.В. Ломоносова, Архангельск
- ТЕАТР ВООБРАЖЕНИЯ. АНТОЛОГИЯ №1. Театр «Тень», Москва
- ТЕМНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ /THE DARK SIDE OF THE MOON/ Театр для детей и молодежи «Малый», Великий Новгород
- УТИНАЯ ОХОТА Театр «Мастерская», Санкт-Петербург
- УТИНАЯ ОХОТА. СНЫ ЗИЛОВА Театр кукол «Аистенок», Иркутск
- ФАУСТ Театр драмы, Рязань
- ФРАНКЕНШТЕЙН Театр «За Черной речкой», Санкт-Петербург
- ФРОНТОВИЧКА Татарский драматический театр им. Габдуллы Тукая, Большая Атня (особо отметить актрису Разилю Мухлисуллину)
- ХРОНИКИ НАРНИИ. ПЛЕМЯННИК ЧАРОДЕЯ Театр юного зрителя, Красноярск
- ЧАЙКА Камерный театр Малыщицкого, Санкт-Петербург (особо отметить актера Виталия Коваленко)
- ЧАЙКА Театр юного зрителя, Томск (особо отметить режиссера мультимедиа Игоря Липатникова)
- ЧЕЛОВЕК ИЗ ПОДОЛЬСКА Пятый театр, Омск
- ЧЕЛОВЕК ИЗ ПОДОЛЬСКА Театральная лаборатория «Pro Art's», Калуга
- ЧЕРНАЯ КОШКА, БЕЛЫЙ КОТ Областной драматический театр, Калининград (особо отметить художника Анастасию Юдину)
- ЧЕРНАЯ КУРИЦА Российский академический Молодежный театр, Москва (особо отметить актера Виктора Панченко, художника Эмиля Капелюша и художника по костюмам Анастасию Никонову)
- Я УМЕР ОТ ВАРЕНЬЯ «Один театр», Краснодар
- ЯГА Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
Музыкальный театр
- GÉNÉRATION [POMM]ÉE Compagnie Autre MiNa Монпелье, и Инновационный культурный центр, Калуга
- HEKLA. ИСТОРИЯ ОДНОГО ВУЛКАНА Minoga dance company, Екатеринбург
- АБСОЛЮТНОЕ БЕЛОЕ Проект А. Шуйского, Москва
- АТТИЛА Башкирский театр оперы и балета, Уфа (особо отметить Ильдара Абдразакова в роли Аттилы)
- БЕЛЫЙ КЛЫК Детский музыкальный театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
- ВЕСЕЛАЯ ВДОВА Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург (особо отметить Катажину Мацкевич в роли Ханны Главари)
- ДВА ПЕРСТНЯ «театр post», Санкт-Петербург (особо отметить работу хореографа Максима Петрова)
- ДЕВОЧКА СО СПИЧКАМИ Компания «V.I.V.A.T», Санкт-Петербург
- ДЕВУШКА С ФАРФОРОВЫМИ ГЛАЗАМИ Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
- ДЕВЧОНКА НА МИЛЛИОН Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург (особо отметить Владимира Яроша в роли Тимофея Ивановича Храмова)
- ДЕКАМЕРОН Детский музыкальный театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
- ДОХОДНОЕ МЕСТО Театр «Московская оперетта», Москва
- ИШТАБ Проект С. Гайдуковой и К. Матулевского, Москва
- КОЖА Театр «Провинциальны танцы», Екатеринбург
- ЛЮЧИЯ ДИ ЛАММЕРМУР Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- МОЦАРТ VS САЛЬЕРИ Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- НЕКИЙЯ Центр Вознесенского, Москва
- НОЧЬ В ВЕНЕЦИИ Музыкальный театр, Новосибирск
- ПРО КОЗУ Фестиваль «ВолгаФест», Самара
- ПРОГУЛКА СУМАСШЕДШЕГО Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Проект RE:ФОРМА ТАНЦА Театр оперы и балета, Воронеж
- Проект БУРЯТСКИЕ СКАЗКИ И ЛЕГЕНДЫ Бурятский театр оперы и балета, Улан-Удэ
- ПРОСВЕЩЕНИЕ (Проект «Точка пересечения») Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- СВИНАРКА И ПАСТУХ Мобильный художественный театр, Москва
- СИЛЬВА Музыкальный театр, Иваново (особо отметить Игоря Демина в роли Бони)
- ТАНЦПОЛ Театр «Балет Москва», Москва
- ХОВАНЩИНА Музыкальный театр, Ростов-на-Дону
- ЧАЙКА Музыкальный театр, Хабаровск
- ЧАЙКА. ИСКУССТВО ЛЮБИТЬ Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск