СЕЗОН 1998 - 1999 гг.
    ДРАМА
    Лучший спектакль
  • ЧЕВЕНГУР, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт- Петербург
  • P.S. КАПЕЛЬМЕЙСТЕРА ИОГАННЕСА КРЕЙСЛЕРА, ЕГО АВТОРА И ИХ ВОЗЛЮБЛЕННОЙ ЮЛИИ, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • ОТЕЦ, Большой драматический театр, Санкт-Петербург
  • БУРЯ, Театр им. В. Комиссаржевской, Санкт-Петербург
  • СТАРОСВЕТСТКАЯ ИСТОРИЯ, «Пятый театр», Омск
  • КТО БОИТСЯ ВИРДЖИНИИ ВУЛЬФ, Театр драмы им. А.С. Пушкина, Магнитогорск
  • ЦИНИКИ, Театр драмы, Минусинск
  • ПУШКИН. ДУЭЛЬ. СМЕРТЬ, Театр юного зрителя, Москва
  • МИСТИФИКАЦИЯ, Ленком, Москва
  • КОМНАТА СМЕХА, п/р О. Табакова, Москва
  • ТРУДОВОЙ ХЛЕБ, Малый театр, Москва

    НОВАЦИЯ (драма)
  • КАК Я СЪЕЛ СОБАКУ, Евгений Гришковец, Калининград
  • ИГРА, студия «ТЕАТР», Москва

    ОПЕРА Лучший спектакль:
  • МАЗЕПА, Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • МОЛОДОЙ ДАВИД, Театр оперы и балета, Новосибирск
  • СКАЗКИ ГОФМАНА, театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
  • СЕМЕН КОТКО, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ПИКОВАЯ ДАМА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ДОЧЬ ПОЛКА, Театр оперы и балета, Красноярск
  • ДЕМОН, театр «Новая опера», Москва
  • ЗОЛОТОЙ ПЕТУШОК, театр «Геликон-опера», Москва
  • КАРМЕН, Театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва

    Лучший спектакль:
  • СЕМЕН КОТКО, Мариинский театр, Санкт-Петербург

    ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ
    Лучший спектакль:
  • ЧЕРТ И ДЕВСТВЕННИЦА, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • ИНКОГНИТО ИЗ ПЕТЕРБУРГА, Театр музыкальной комедии, Красноярск
  • АХ ВЫСШИЙ СВЕТ, Театр оперетты Урала, Новоуральск

    БАЛЕТ
    Лучший спектакль:
  • СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ПОЦЕЛУЙ ФЕИ, СРЕДНИЙ ДУЭТ, ПОЭМА ЭКСТАЗА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • КАРМИНА БУРАНА, Театр оперы и балета, Красноярск
  • СИМФОНИЯ ДО МАЖОР, АГОН, Большой театр, Москва

    Лучший спектакль современного танца:
  • СВАДЕБКА, театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
  • ТЫ ЕСТЬ У МЕНЯ … МЕНЯ У ТЕБЯ НЕТ, Театр современного танца, Челябинск
  • МАЛЬЧИКИ НАЛЕВО, ДЕВОЧКИ НАПРАВО, группа «Киплинг», Екатеринбург
  • ЛЮБОВЬ МОЯ ЦВЕТ ЗЕЛЕНЫЙ, театр «Крепостной балет», Иркутск
  • КРОВАТЬ, театр «Класс экспрессивной пластики», Москва
  • NA ZEMLE, Саша Вальц и театр «Класс экспрессивной пластики», Москва
  • ВЕСНА СВЯЩЕННАЯ, ансамбль «Русские сезоны», Москва
  • ИГРАЮЩИЙ МАЛЬЧИК, театр «Диклон», Санкт-Петербург
  • ОТКУДА И КУДА, Русский камерный балет «Москва», Москва

    НОВАЦИЯ (музыкальный театр)
  • ГОЛОСА НЕЗРИМОГО, театр «Геликон-опера», Москва

    КУКЛЫ
    Лучший спектакль:
  • ЗОЛУШКА, театр «Кукольный дом», Санкт-Петербург
  • ПИКОВАЯ ДАМА, Театр кукол им. С. Образцова, Москва
  • СОЛОВЕЙ, Театр кукол, Екатеринбург

Номинанты 2000