Номинанты 2000
СЕЗОН 1998 - 1999 гг.
- ДРАМА
Лучший спектакль - ЧЕВЕНГУР, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт- Петербург
- P.S. КАПЕЛЬМЕЙСТЕРА ИОГАННЕСА КРЕЙСЛЕРА, ЕГО АВТОРА И ИХ ВОЗЛЮБЛЕННОЙ ЮЛИИ, Александринский театр, Санкт-Петербург
- ОТЕЦ, Большой драматический театр, Санкт-Петербург
- БУРЯ, Театр им. В. Комиссаржевской, Санкт-Петербург
- СТАРОСВЕТСТКАЯ ИСТОРИЯ, «Пятый театр», Омск
- КТО БОИТСЯ ВИРДЖИНИИ ВУЛЬФ, Театр драмы им. А.С. Пушкина, Магнитогорск
- ЦИНИКИ, Театр драмы, Минусинск
- ПУШКИН. ДУЭЛЬ. СМЕРТЬ, Театр юного зрителя, Москва
- МИСТИФИКАЦИЯ, Ленком, Москва
- КОМНАТА СМЕХА, п/р О. Табакова, Москва
- ТРУДОВОЙ ХЛЕБ, Малый театр, Москва
НОВАЦИЯ (драма) - КАК Я СЪЕЛ СОБАКУ, Евгений Гришковец, Калининград
- ИГРА, студия «ТЕАТР», Москва
ОПЕРА Лучший спектакль: - МАЗЕПА, Театр оперы и балета, Екатеринбург
- МОЛОДОЙ ДАВИД, Театр оперы и балета, Новосибирск
- СКАЗКИ ГОФМАНА, театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
- СЕМЕН КОТКО, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ПИКОВАЯ ДАМА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ДОЧЬ ПОЛКА, Театр оперы и балета, Красноярск
- ДЕМОН, театр «Новая опера», Москва
- ЗОЛОТОЙ ПЕТУШОК, театр «Геликон-опера», Москва
- КАРМЕН, Театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва
Лучший спектакль: - СЕМЕН КОТКО, Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ
Лучший спектакль: - ЧЕРТ И ДЕВСТВЕННИЦА, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- ИНКОГНИТО ИЗ ПЕТЕРБУРГА, Театр музыкальной комедии, Красноярск
- АХ ВЫСШИЙ СВЕТ, Театр оперетты Урала, Новоуральск
БАЛЕТ
Лучший спектакль: - СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ПОЦЕЛУЙ ФЕИ, СРЕДНИЙ ДУЭТ, ПОЭМА ЭКСТАЗА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- КАРМИНА БУРАНА, Театр оперы и балета, Красноярск
- СИМФОНИЯ ДО МАЖОР, АГОН, Большой театр, Москва
Лучший спектакль современного танца: - СВАДЕБКА, театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
- ТЫ ЕСТЬ У МЕНЯ … МЕНЯ У ТЕБЯ НЕТ, Театр современного танца, Челябинск
- МАЛЬЧИКИ НАЛЕВО, ДЕВОЧКИ НАПРАВО, группа «Киплинг», Екатеринбург
- ЛЮБОВЬ МОЯ ЦВЕТ ЗЕЛЕНЫЙ, театр «Крепостной балет», Иркутск
- КРОВАТЬ, театр «Класс экспрессивной пластики», Москва
- NA ZEMLE, Саша Вальц и театр «Класс экспрессивной пластики», Москва
- ВЕСНА СВЯЩЕННАЯ, ансамбль «Русские сезоны», Москва
- ИГРАЮЩИЙ МАЛЬЧИК, театр «Диклон», Санкт-Петербург
- ОТКУДА И КУДА, Русский камерный балет «Москва», Москва
НОВАЦИЯ (музыкальный театр) - ГОЛОСА НЕЗРИМОГО, театр «Геликон-опера», Москва
КУКЛЫ
Лучший спектакль: - ЗОЛУШКА, театр «Кукольный дом», Санкт-Петербург
- ПИКОВАЯ ДАМА, Театр кукол им. С. Образцова, Москва
- СОЛОВЕЙ, Театр кукол, Екатеринбург