ЗОЛОТАЯ МАСКА - ФЕСТИВАЛЬ И ПРЕМИЯ

Номинанты 2021

Сезон 2019-2020 гг.
    ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ

  • АЛАМЖИ, Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева, Улан-Удэ
  • КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ, Татарский драматический театр, Альметьевск
  • ПЕР ГЮНТ, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • ПИНОККИО. ПЕРЕПЛЫТЬ МОРЕ, Театр драмы, Рязань
  • ПЕТРОВЫ В ГРИППЕ, «Гоголь-центр», Москва
  • СКАЗКА ПРО ПОСЛЕДНЕГО АНГЕЛА, Театр Наций, Москва


  • ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ

  • 5 ММ/H, Творческая лаборатория «Угол», Казань
  • БОРИС, Проект Леонида Робермана и Музея Москвы, Москва
  • ДЯДЯ ВАНЯ, Театр драмы, Омск
  • ЗАГАДОЧНОЕ НОЧНОЕ УБИЙСТВО СОБАКИ, Театр-Театр, Пермь
  • ЗАНОС, Театр «Практика» и Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
  • ИДИОТ, Театр «Старый дом», Новосибирск
  • ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, «Такой театр», Санкт-Петербург
  • КОРОЛЬ ЛИР, Театр-студия «Небольшой драматический театр», Санкт-Петербург
  • НАВОДНЕНИЕ, Русский драматический театр им. Н.А. Бестужева, Улан-Удэ
  • НОЧНОЙ ПИСАТЕЛЬ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • ПИНОККИО. ТЕАТР, Электротеатр Станиславский, Москва
  • ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ МОЛИТВА, Никитинский театр, Воронеж
  • ЭКСТРЕМАЛЫ, «Чехов-центр», Южно-Сахалинск
  • Я НАНЯЛ УБИЙЦУ, Драматический театр, Шарыпово


  • ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Юрий БУТУСОВ, «Пер Гюнт», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Луиза ГУАРРО, «Пиноккио. Переплыть море», Театр драмы, Рязань
  • Дмитрий ЕГОРОВ, «Чернобыльская молитва», Никитинский театр, Воронеж
  • Галина ЗАЛЬЦМАН, «Я нанял убийцу», Драматический театр, Шарыпово
  • Юрий КВЯТКОВСКИЙ, «Занос», театр «Практика» и Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
  • Дмитрий КРЫМОВ, «Борис», Проект Леонида Робермана и Музея Москвы, Москва
  • Сергей ЛЕВИЦКИЙ, «Наводнение», Русский драматический театр им. Н.А. Бестужева, Улан-Удэ
  • Ангелина МИГРАНОВА, Родион САБИРОВ, «5 mm/h», Творческая лаборатория «Угол», Казань
  • Андрей МОГУЧИЙ, «Сказка про последнего ангела», Театр Наций, Москва
  • Андрей ПРИКОТЕНКО, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск
  • Игорь СЕРГЕЕВ, Владимир КУЗНЕЦОВ, «Иранская конференция», «Такой театр», Санкт-Петербург
  • Артем УСТИНОВ, «Аламжи», Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева, Улан-Удэ
  • Ян ФАБР, «Ночной писатель», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Антон ФЕДОРОВ, «Королевство кривых», Татарский драматический театр, Альметьевск
  • Антон ФЕДОРОВ, «Петровы в гриппе», «Гоголь-центр», Москва
  • Георгий ЦХВИРАВА, «Дядя Ваня», Театр драмы, Омск
  • Данил ЧАЩИН, «Загадочное ночное убийство собаки», Театр-Театр, Пермь
  • Петр ШЕРЕШЕВСКИЙ, «Экстремалы», «Чехов-центр», Южно-Сахалинск
  • Лев ЭРЕНБУРГ, «Король Лир», Театр-студия «Небольшой драматический театр», Санкт-Петербург
  • Борис ЮХАНАНОВ, «Пиноккио. Театр», Электротеатр Станиславский, Москва


  • ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Ольга АЛЬБАНОВА, Регана, «Король Лир», театр-студия «Небольшой драматический театр», Санкт-Петербург
  • Анна АНТОНОВА, Анна, «Экстремалы», «Чехов-центр», Южно-Сахалинск
  • Мария БЕЛЯЕВА, Светлана НАЙДЕНОВА, Пиноккио, «Пиноккио. Театр», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Юлия ГРИШАЕВА, Астрид Петерсен, «Иранская конференция», «Такой театр», Санкт-Петербург
  • Ляйсан ЗАГИДУЛЛИНА, Оля Веденяпина, «Королевство кривых», Татарский драматический театр, Альметьевск
  • Яна ИРТЕНЬЕВА, Петрова, «Петровы в гриппе», «Гоголь-центр», Москва
  • Ксения КОВАЛЕНКО, Маргарет, «Я нанял убийцу», Драматический театр, Шарыпово
  • Евгения КРЕГЖДЕ, Мать, «Пер Гюнт», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Кристина ЛАПШИНА, Соня, «Дядя Ваня», Театр драмы, Омск
  • Альбина ЛОЗОВАЯ, Настасья Филипповна, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск
  • Анастасия ПАНТЕЛЕЕВА, Аглая, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск
  • Татьяна РЯБОКОНЬ, Шут, «Король Лир», Театр-студия «Небольшой драматический театр», Санкт-Петербург
  • Лиана ЩЕТИЛИНА, Софья, «Наводнение», Русский драматический театр им. Н.А. Бестужева, Улан-Удэ


  • ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Александр ГОНЧАРУК, Кристофер, «Загадочное ночное убийство собаки», Театр-Театр, Пермь
  • Роман ГОРБАЧЕВ, Пиноккио, «Пиноккио. Переплыть море», Театр драмы, Рязань
  • Игорь ГРАБУЗОВ, Филипп Расмусен, «Иранская конференция», «Такой театр», Санкт-Петербург
  • Анатолий ГРИГОРЬЕВ, Мышкин, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск
  • Евгений КАРПОВ, Король Лир, «Король Лир», Театр-студия «Небольшой драматический театр», Санкт-Петербург
  • Глеб ПУСКЕПАЛИС, Леусь, «Сказка про последнего ангела», Театр Наций, Москва
  • Олег ТЕПЛОУХОВ, Войницкий, «Дядя Ваня», Театр драмы, Омск
  • Тимофей ТРИБУНЦЕВ, Борис Годунов, «Борис», Проект Леонида Робермана и Музея Москвы, Москва
  • Андрей ФЕСЬКОВ, Исполнитель, «Ночной писатель», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
  • Николай ФОМЕНКО, Михаил, «Занос», театр «Практика» и Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
  • Семен ШТЕЙНБЕРГ, Петров, «Петровы в гриппе», «Гоголь-центр», Москва
  • Сергей ЮНГМАН, Анри, «Я нанял убийцу», Драматический театр, Шарыпово


  • ДРАМА/ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

  • Ирина ВЫБОРНОВА, Девочка, поэтесса, жена Игоря, Оля, Лида, «Петровы в гриппе», «Гоголь-центр», Москва
  • Людмила ГАВРИЛОВА, Врачиха, Люба, мать Марины, мать Саши, «Петровы в гриппе», «Гоголь-центр», Москва
  • Мадина ГАЙНУЛЛИНА, Повар, библиотекарь, вахтерша, «Королевство кривых», Татарский драматический театр, Альметьевск
  • Мила КЕРТЕШ, Ната, «Занос», театр «Практика» и Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
  • Наталья КРАСИЛОВА, Франциска, «Экстремалы», «Чехов-центр», Южно-Сахалинск
  • Наталья СЕРКОВА, Варвара Иволгина, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск


  • ДРАМА/ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

  • Ян ЛАТЫШЕВ, Ганя Иволгин, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск
  • Иван МАЛЕНЬКИХ, Телегин, «Дядя Ваня», Театр драмы, Омск
  • Тимофей МАМЛИН, Ипполит Терентьев, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск
  • Раушан МУХАМЕТЗЯНОВ, Дима Варламов, «Королевство кривых», Татарский драматический театр, Альметьевск
  • Хольгер МЮНЦЕНМАЙЕР, Убийца, «Я нанял убийцу», Драматический театр, Шарыпово
  • Михаил ФИЛИППОВ, Шуйский, «Борис», Проект Леонида Робермана и Музея Москвы, Москва


  • ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА

  • Полина БАХТИНА, «Занос», театр «Практика» и Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
  • Ася БУБНОВА, «Аламжи», Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева, Улан-Удэ
  • Анна ГРЕБЕННИКОВА, «Борис», Проект Леонида Робермана и Музея Москвы, Москва
  • Сергей ЛЕВИЦКИЙ, «Наводнение», Русский драматический театр им. Н.А. Бестужева, Улан-Удэ
  • Надежда ЛОПАРДИНА, «Экстремалы», «Чехов-центр», Южно-Сахалинск
  • Катя НИКИТИНА, «Я нанял убийцу», Драматический театр, Шарыпово
  • Дмитрий РАЗУМОВ, «Загадочное ночное убийство собаки», Театр-Театр, Пермь
  • Савва САВЕЛЬЕВ, «Петровы в гриппе», «Гоголь-центр», Москва
  • Константин СОЛОВЬЕВ, «Чернобыльская молитва», Никитинский театр, Воронеж
  • Мария ТРЕГУБОВА, «Сказка про последнего ангела», Театр Наций, Москва
  • Юрий ХАРИКОВ, «Пиноккио. Театр», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Ольга ШАИШМЕЛАШВИЛИ, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск


  • ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ

  • Полина БАХТИНА, «Занос», театр «Практика» и Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
  • Анастасия НЕФЕДОВА, «Пиноккио. Театр», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Савва САВЕЛЬЕВ, «Петровы в гриппе», «Гоголь-центр», Москва
  • Ольга ШАИШМЕЛАШВИЛИ, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск


  • ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ

  • Юрий ХАРИКОВ, Сергей ВАСИЛЬЕВ, Алексей НАУМОВ, «Пиноккио. Театр», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Иван ВИНОГРАДОВ, «Петровы в гриппе», «Гоголь-центр», Москва
  • Наталия ГАРА, «Наводнение», Русский драматический театр им. Н.А. Бестужева, Улан-Удэ
  • Евгений КОЗИН, «Загадочное ночное убийство собаки», Театр-Театр, Пермь
  • Игорь ФОМИН, «Идиот», театр «Старый дом», Новосибирск


  • ДРАМА/РАБОТА ДРАМАТУРГА

  • Александр АРТЕМОВ, Настасья ХРУЩЕВА, «Горемычные танцы», Театр ТРУ, Санкт-Петербург
  • Марта РАЙЦЕС, «Я – кулак. Я – А-н-н-а», Театр кукол, Красноярск
  • Дина САФИНА, «5 mm/h», Творческая лаборатория «Угол», Казань
  • Владимир СОРОКИН, «Занос», театр «Практика» и Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
  • Арсений ФАРЯТЬЕВ, Антон ФЕДОРОВ, «Королевство кривых», Татарский драматический театр, Альметьевск


  • ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ

  • ДИДОНА И ЭНЕЙ, Большой театр, Москва
  • ЖЕСТОКИЕ ДЕТИ, Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
  • КНИГА СЕРАФИМА, Электротеатр Станиславский, Москва
  • ЛОЛИТА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ОКТАВИЯ. ТРЕПАНАЦИЯ, Электротеатр Станиславский, Москва
  • ПОХОЖДЕНИЯ ПОВЕСЫ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • САДКО, Большой театр, Москва


  • ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА

  • Тимур ЗАНГИЕВ, «Похождения повесы», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Арина ЗВЕРЕВА, «Книга Серафима», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Алевтина ИОФФЕ, «Жестокие дети», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
  • Кристофер МУЛДС, «Дидона и Эней», Большой театр, Москва


  • ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Александр БЕЛОУСОВ, «Книга Серафима», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Георгий ИСААКЯН, «Жестокие дети», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
  • Саймон МАКБЕРНИ, «Похождения повесы», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, «Садко», Большой театр, Москва
  • Борис ЮХАНАНОВ, «Октавия. Трепанация», Электротеатр Станиславский, Москва


  • ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Ансамбль QUESTA MUSICA, Октавия, «Октавия. Трепанация», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Аида ГАРИФУЛЛИНА, Волхова, «Садко», Большой театр, Москва
  • Мария ДЕЕВА, Лиз, «Жестокие дети», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
  • Арина ЗВЕРЕВА, Призрак Агриппины, «Октавия. Трепанация», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Марианна Беата КИЛЛАНД, Дидона, «Дидона и Эней», Большой театр, Москва
  • Пелагея КУРЕННАЯ, Лолита, «Лолита», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Мария МАКЕЕВА, Энн Трулав, «Похождения повесы», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Ольга РОССИНИ, Тэль Поющая, «Книга Серафима», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Екатерина СЕМЕНЧУК, Любава Буслаевна, «Садко», Большой театр, Москва
  • Эндрю УОТТС, Баба-Турок, «Похождения повесы», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва


  • ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Богдан ВОЛКОВ, Том Рэйкуэлл, «Похождения повесы», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Алексей КОХАНОВ, Сенека, «Октавия. Трепанация», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Нажмиддин МАВЛЯНОВ, Садко, «Садко», Большой театр, Москва
  • Сергей МАЛИНИН, Ставрогин, «Книга Серафима», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Дмитрий МАТВИЕНКО, Тихон, «Книга Серафима», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Александр МИХАЙЛОВ, Клэр Куильти, «Лолита», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Петр СОКОЛОВ, Гумберт Гумберт, «Лолита», Мариинский театр, Санкт-Петербург


  • БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ

  • БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН, Театр оперы и балета, Самара
  • ДОН КИХОТ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • ЖИЗЕЛЬ, Большой театр, Москва
  • РУССКИЕ ТУПИКИ–II, Мариинский театр, Санкт-Петербург


  • СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ

  • ЗЕРКАЛО, Камерный театр, Воронеж
  • ИВАНОВО ДЕТСТВО, Театр танца Владимира Лопаева «PROдвижение», Иркутск
  • ЛИЧНОСТЬ, Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
  • ПОСЛЕДНЕЕ ЧАЕПИТИЕ, Проект Ксении Михеевой и Союз театральных деятелей России, Санкт-Петербург
  • СЕРДЦЕ НА ЕГО РУКАВЕ, Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург


  • БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА

  • Павел ГЛУХОВ, «Зеркало», Камерный театр, Воронеж
  • Ксения МИХЕЕВА, «Последнее чаепитие», Проект Ксении Михеевой и Союз театральных деятелей России, Санкт-Петербург
  • Дариуш НОВАК, Дора МАМАЛИА, «Сердце на его рукаве», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
  • Максим ПЕТРОВ, «Русские тупики–II», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Алексей РАТМАНСКИЙ, «Жизель», Большой театр, Москва
  • Йозеф ТРЕФЕЛИ, «Личность», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург


  • БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Елена АНДРОСОВА, «Русские тупики–II», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Оксана КАРДАШ, Китри, «Дон Кихот», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Ксения ОВЧИННИКОВА, Мария, «Бахчисарайский фонтан», Театр оперы и балета, Самара
  • Ольга СМИРНОВА, Жизель, «Жизель», Большой театр, Москва
  • Екатерина ШИПУЛИНА, Мирта, «Жизель», Большой театр, Москва


  • БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Артемий БЕЛЯКОВ, Граф Альберт, «Жизель», Большой театр, Москва
  • Диего Эрнесто КАЛЬДЕРОН АРМЬЕН, Нурали, «Бахчисарайский фонтан», Театр оперы и балета, Самара
  • Игорь КОЧУРОВ, Вацлав, «Бахчисарайский фонтан», Театр оперы и балета, Самара
  • Михаил ЛЕСКИН, «Личность», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
  • Владимир ЛОПАЕВ, Воин, «Иваново детство», Театр танца Владимира Лопаева «PROдвижение», Иркутск
  • Антон ШМАКОВ, «Личность», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
  • Василий ЩЕРБАКОВ, «Русские тупики–II», Мариинский театр, Санкт-Петербург


  • ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ

  • КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА, Алтайский музыкальный театр, Барнаул
  • МАГАЗИНЧИК УЖАСОВ, Театр на Сухаревской, Москва
  • СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ, Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск
  • СИЛЬВА, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • ФОМА, Музыкальный театр, Новосибирск


  • ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА

  • Дмитрий ВОЛОСНИКОВ, «Сильва», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Денис НЕМИРОВИЧ-ДАНЧЕНКО, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул
  • Александр НОВИКОВ, «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Евгения РЕШЕТНИКОВА, «Серебряное копытце», Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск


  • ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Дмитрий БЕЛОВ, «Сильва», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Филипп РАЗЕНКОВ, «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Анастасия СТАРЦЕВА, «Серебряное копытце», Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск
  • Константин ЯКОВЛЕВ, Татьяна БЕЗМЕНОВА, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул


  • ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Ольга БАЛАШОВА, Сильва, «Сильва», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Ирина ВЕРШКОВА, Одри, «Магазинчик ужасов», Театр на Сухаревской, Москва
  • Мария ЕВТЕЕВА, Маша, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул
  • Анна КОСТАРЕВА, Даренка, «Серебряное копытце», Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск
  • Екатерина МОЩЕНКО, Штази, «Сильва», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Анна СТАВСКАЯ, Людмила, «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск


  • ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Андрей БУЛГАКОВ, Петр Гринев, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул
  • Александр КРЮКОВ, Фома, «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Владимир РОЗИН, Кокованя, «Серебряное копытце», Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск
  • Антон СЕРГЕЕВ, Эдвин, «Сильва», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Евгений ТОЛСТОВ, Бони, «Сильва», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург


  • ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/ЛУЧШАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

  • Сергей АВТОМАНОВ, Емельян Пугачев, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул
  • Никита ВОРОБЬЕВ, Саша, друг Фомы, «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Евгений ЕЛПАШЕВ, Ронсдорф, «Сильва», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Анна КОЖЕВНИКОВА, Буга, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул
  • Андрей ШКОЛДЫЧЕНКО, Цветок Одри 2, «Магазинчик ужасов», Театр на Сухаревской, Москва


  • РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Александр БЕЛОУСОВ, «Книга Серафима», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Евгений ЗАГОТ, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул
  • Ян КРУЛЬ, «Иваново детство», Театр танца Владимира Лопаева «PROдвижение», Иркутск
  • Дмитрий КУРЛЯНДСКИЙ, «Октавия. Трепанация», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Настасья ХРУЩЕВА, «Русские тупики–II», Мариинский театр, Санкт-Петербург


  • РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Елена ВЕРШИНИНА, «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Андрей ВОЙТЕНКО, «Бахчисарайский фонтан», Театр оперы и балета, Самара
  • Майкл ЛЕВИН, «Похождения повесы», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Степан ЛУКЬЯНОВ, «Октавия. Трепанация», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Мария СКОБЕЛЕВА, «Серебряное копытце», Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск
  • Роберт ПЕРДЗИОЛА, «Жизель», Большой театр, Москва
  • Ксения ПЕРЕТРУХИНА, «Жестокие дети», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
  • Елена ТУРЧАНИНОВА, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул
  • Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, «Садко», Большой театр, Москва


  • РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Екатерина МАЛИНИНА, «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Анастасия НЕФЕДОВА, «Октавия. Трепанация», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Татьяна НОГИНОВА, «Бахчисарайский фонтан», Театр оперы и балета, Самара
  • Мария СКОБЕЛЕВА, «Серебряное копытце», Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск
  • Елена ТУРЧАНИНОВА, «Капитанская дочка», Алтайский музыкальный театр, Барнаул


  • РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Октавия. Трепанация», Электротеатр Станиславский, Москва
  • Ирина ВТОРНИКОВА, «Фома», Музыкальный театр, Новосибирск
  • Антон ЕЖОВ, «Серебряное копытце», Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск
  • Татьяна МИШИНА, «Зеркало», Камерный театр, Воронеж
  • Максим СЕРГАЧЕВ, «Личность», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург


  • КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ

  • ДЕВОЧКА СО СПИЧКАМИ, Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
  • ЗДРАВСТВУЙ, БАУШКА!, Театр «Оф», Санкт-Петербург
  • КРОТ, КОТОРЫЙ МЕЧТАЛ УВИДЕТЬ СОЛНЦЕ, Театральная корпорация «Кот Вильям», Санкт-Петербург
  • НАБЛЮДАТЕЛИ, Музей истории ГУЛАГа и Театр Предмета, Москва
  • О РЫБАКЕ И РЫБКЕ, Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
  • ПЕГИЙ ПЁС, БЕГУЩИЙ КРАЕМ МОРЯ, Театр кукол, Рязань
  • Я – КУЛАК. Я – А-Н-Н-А, Театр кукол, Красноярск


  • КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Юлия КАЛАНДАРИШВИЛИ, «Я – кулак. Я – А-н-н-а», Театр кукол, Красноярск
  • Михаил ПЛУТАХИН, «Наблюдатели», Музей истории ГУЛАГа и Театр Предмета, Москва
  • Яна ТУМИНА, «О рыбаке и рыбке», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
  • Алексей ШУЛЬГАЧ, Диана РАЗЖИВАЙКИНА, «Крот, который мечтал увидеть солнце», Театральная корпорация «Кот Вильям», Санкт-Петербург


  • КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА

  • Виктор АНТОНОВ, «Пегий пес, бегущий краем моря», Театр кукол, Рязань
  • Ольга ГАЛИЦКАЯ, «Наблюдатели», Музей истории ГУЛАГа и Театр Предмета, Москва
  • Кира КАМАЛИДИНОВА, Анисия КРОНИДОВА, «О рыбаке и рыбке», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
  • Мария КЛОЧЬЕВА, «Крот, который мечтал увидеть солнце», Театральная корпорация «Кот Вильям», Санкт-Петербург
  • Евгения ПЛАТОНОВА, «Я – кулак. Я – А-н-н-а», Театр кукол, Красноярск
  • Ольга ФИЛИППОВА, «Здравствуй, Баушка!», Театр «Оф», Санкт-Петербург
  • Лаура ХАЛЛАНТИЕ, Элина САРНО, «Девочка со спичками», Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург


  • КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА

  • Ольга ДРАГУНОВА, Ася ГАЛИМЗЯНОВА, Анатолий ГУЩИН, Девочка, «Девочка со спичками», Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
  • Марина ЗБУРЖИНСКАЯ, Старуха, «О рыбаке и рыбке», Театр кукол Республики Карелия, Петрозаводск
  • Илья ЛИСИЦЫН, Шахтер, «Крот, который мечтал увидеть солнце», Театральная корпорация «Кот Вильям», Санкт-Петербург


  • КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»

  • 4ELOVEKVMASKE, Проект Кирилла Люкевича, Санкт-Петербург
  • I DON’T WANT TO SEE THIS, Театральная компания «Импресарио», Москва
  • АЛЛО, Союз театральных деятелей России, Москва, и Фонд «Alma Mater», проект «Разговоры», Санкт-Петербург
  • ГОРЕМЫЧНЫЕ ТАНЦЫ, Театр ТРУ, Санкт-Петербург
  • РАС-СТАЕМСЯ, Мобильный Художественный театр, Москва
  • СЕВЕР, Молодежный театр, Архангельск
  • СПЕКТАКЛЬ В КОРОБОЧКЕ, «Вокруг да около», фонд V-A-C Foundation, Москва, и Фестиваль «Точка доступа», Санкт-Петербург
  • ШИРОТА, Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск