О Фестивале 2001
СЕЗОН 1999-2000 гг.
- ДРАМА
СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ - «Потерянные в звездах» по Х. Левину, Театр на Литейном, Санкт-Петербург
СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ - «Одна абсолютно счастливая деревня» Б. Вахтин, театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Григорий Дитятковский – «Потерянные в звездах» по Х. Левину, Театр на Литейном, Санкт-Петербург
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Татьяна Кутихина (Москалева) – «Дядюшкин сон» Ф. Достоевский, Камерный театр, Воронеж
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Константин Райкин (Контрабасист) – «Контрабас» П. Зюскинд, театр «Сатирикон», Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА - Сергей Бархин – «Черный монах» А. Чехов, Театр юного зрителя, Москва
ОПЕРА
СПЕКТАКЛЬ - «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостакович, театр «Геликон-опера», Москва
РАБОТА ДИРИЖЕРА - Владимир Понькин – «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостакович, театр «Геликон-опера», Москва
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Дмитрий Бертман – «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостакович, театр «Геликон-опера», Москва
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Анна Казакова (Екатерина Измайлова) – «Леди Макбет Мценского уезда», театр «Геликон-опера», Москва
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Виктор Черноморцев (Альберих) – «Золото Рейна» Р. Вагенр, Мариинский театр, Санкт-Петербург
БАЛЕТ
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ - «Драгоценности» Г. Форе, И. Стравинский, П. Чайковский, Мариинский театр, Санкт-Петербург
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ - «Зарисовки с натуры», Театр современного танца, Челябинск
РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА - Татьяна Баганова – «Кленовый сад», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Диана Вишнева (Рубины) – «Драгоценности» Г. Форе, И. Стравинский, П. Чайковский
МУЖСКАЯ РОЛЬ - премия не присуждалась
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Ольга Паутова, Виктория Мозговая – «Кленовый сад», театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ
СПЕКТАКЛЬ - «Метро» Я. Стоклоса, театр «Московская оперетта»
РАБОТА ДИРИЖЕРА - Георгий Аверин - «И вновь цветет акация…» И. Дунаевский, Музыкальный театр, Краснодар
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Януш Юзефович – «Метро» Я. Стоклоса, «Московская оперетта»
КУКЛЫ
СПЕКТАКЛЬ - «Гамлет», театр «Тень», Москва
РАБОТА АКТЕРА - премия не присуждалась
НОВАЦИЯ - «Бабы. Год 1945», Балет Толстых Евгения Панфилова, Пермь
Специальный приз жюри драматического театра и театра кукол: - Давид Боровский - «Молли Суини» Б. Фрил, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
- Дуэт Армена Джигарханяна и Инны Чуриковой в спектакле «Город миллионеров» Э. Де Филиппо, «Ленком», Москва
Специальный приз Жюри музыкального театра: - Виола Ходова - за костюмы к спектаклю «Арвайден», театр «Арвайден», Владикавказ
- Оркестр Мариинского театра
Премия «За честь и достоинство»: - Алиса Фрейндлих
- Марсель Салимжанов
Премия «За поддержку театрального искусства России»: - Николай Гришко, президент фирмы «Гришко»
- Борис Говорин, Губернатор Иркутской области
Премия «Приз критики»: - «Школа для дураков» по С. Соколову, театр «Балтийский дом» и Формальный театр, Санкт-Петербург
Премия «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России»: - «Полуночники» на музыку М. Кагеля, Национальный хореографический центр Орлеана под руководством Жозефа Наджа, Франция