Лауреаты 2012
СЕЗОН 2010-2011 гг.
ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ СПЕКТАКЛЬ, ПОКАЗАННЫЙ В РОССИИ В 2012 ГОДУ
- ДРАМА
СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ - СЧАСТЬЕ, Александринский театр, Санкт-Петербург
СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ - ОТМОРОЗКИ, «Седьмая студия», Москва
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Юрий БУТУСОВ, «Чайка», Театр «Сатирикон», Москва
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Светлана ЗАМАРАЕВА, Елена Ивановна Кручинина – «Без вины виноватые», Театр юного зрителя, Екатеринбург
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Евгений МИРОНОВ, Калигула – «Калигула», Театр Наций, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА - Александр ШИШКИН, «Счастье», Александринский театр, Санкт-Петербург
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ - Дамир ИСМАГИЛОВ, «Враги: История любви», Театр «Современник», Москва
ОПЕРА
СПЕКТАКЛЬ - СКАЗКИ ГОФМАНА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
РАБОТА ДИРИЖЕРА - Евгений БРАЖНИК, «Сказки Гофмана», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Георгий ИСААКЯН, «Любовь к трем апельсинам», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Альбина ШАГИМУРАТОВА, Лючия – «Лючия ди Ламмермур», Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля, Казань
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Уиллард УАЙТ, Боттом – «Сон в летнюю ночь», Мариинский театр, Санкт-Петербург
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ - ЗА ВАС ПРИЕМЛЮ СМЕРТЬ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ - PUNTO DI FUGA, Компании «Диалог Данс», Кострома и «Zerogrammi», Италия
РАБОТА ДИРИЖЕРА - Феликс КОРОБОВ, «Русалочка», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА - Мауро БИГОНЦЕТТИ, «Cinque», Большой театр, Москва
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Анна ХАМЗИНА, Русалочка – «Русалочка», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
МУЖСКАЯ РОЛЬ - Денис САВИН, Солист – «Herman Schmerman», Большой театр, Москва
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ
СПЕКТАКЛЬ - премия не присуждалась
РАБОТА РЕЖИССЕРА - не присуждалась
ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - премия не присуждалась
МУЖСКАЯ РОЛЬ - премия не присуждалась
РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Леонид ДЕСЯТНИКОВ, «Утраченные иллюзии», Большой театр, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Зиновий МАРГОЛИН, «Мертвые души», Мариинский театр, Санкт-Петербург
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Жером КАПЛАН, «Утраченные иллюзии», Большой театр, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Дамир ИСМАГИЛОВ, «Золотой петушок», Большой театр, Москва
КУКЛЫ
СПЕКТАКЛЬ - ВЕРОЯТНО, ЧАЕПИТИЕ СОСТОИТСЯ, Театр-студия «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
РАБОТА РЕЖИССЕРА - Александр БОРОК, «Удивительное путешествие кролика Эдварда», Театр кукол, Челябинск
РАБОТА ХУДОЖНИКА - Захар ДАВЫДОВ, «Удивительное путешествие кролика Эдварда», Театр кукол, Челябинск
КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ» - ЗАЖГИ МОЙ ОГОНЬ, Театр.doc, Москва
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА - ВРАГИ: ИСТОРИЯ ЛЮБВИ, Театр «Современник», Москва
- МАМАША КУРАЖ И ЕЕ ДЕТИ, Алтайский театр драмы им. В.М. Шукшина, Барнаул
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА - ВИДЕТЬ МУЗЫКУ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Валентина ОСТАНЬКОВИЧ, Филипп ВИНОГРАДОВ - художники спектакля «Любовь к трем апельсинам», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
- Ильгам ВАЛИЕВ (Принц) – «Любовь к трём апельсинам», Театр оперы и балета, Екатеринбург
ПРИЗ КРИТИКИ - CHROMA, Большой театр, Москва
Лауреаты почетных Премий «Золотая Маска». - «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Петр ФОМЕНКО;
- «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Эдуард КОЧЕРГИН;
- «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – актер Калужского драматического театра Михаил ПАХОМЕНКО
- «За поддержку театрального искусства России» – Губернатор Томской области Виктор КРЕСС, ;
- «За поддержку театрального искусства России» – Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».
ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ СПЕКТАКЛЬ, ПОКАЗАННЫЙ В РОССИИ В 2012 ГОДУ
- «(А)поллония» режиссера Кшиштофа Варликовского