Номинанты 2006
СЕЗОН 2004-2005 гг.
- ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
- ВИШНЕВЫЙ САД, Театр драмы, Омск
- КОРОЛЬ ЛИР, Тувинский Музыкально-драматический театр, Кызыл
- ЛЕС, МХТ им. А.П. Чехова, Москва
- ОСКАР И РОЗОВАЯ ДАМА, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
- ТРИ СЕСТРЫ, Театр «Мастерская Петра Фоменко», Москва
- ЧУДАКИ, «Пятый театр», Омск
ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ - ИЗОБРАЖАЯ ЖЕРТВУ, МХТ им. А.П. Чехова, Москва
- МАЛЬЧИКИ, Театр «Студия театрального искусства», Москва
- НА ДНЕ, «Небольшой драматический театр», Санкт-Петербург
- СЦЕНЫ ИЗ ДЕРЕВЕНСКОЙ ЖИЗНИ (ДЯДЯ ВАНЯ), Театр «ОКОЛО дома Станиславского», Москва
- ФРЕКЕН ЖЮЛИ, Театр драмы, Омск
- ШИНЕЛЬ, Театр «Современник» и Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Сергей ЖЕНОВАЧ «Мальчики», Театр «Студия театрального искусства», Москва
- Евгений МАРЧЕЛЛИ , «Вишневый сад», Театр драмы, Омск
- Евгений МАРЧЕЛЛИ, «Фрекен Жюли», Театр драмы, Омск
- Андрей МОГУЧИЙ, «Между собакой и волком», «Формальный театр», Санкт-Петербург
- Алексей ООРЖАК, «Король Лир», Тувинский Музыкально-драматический театр, Кызыл
- Владислав ПАЗИ, «Оскар и розовая дама», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
- Юрий ПОГРЕБНИЧКО, «Сцены из деревенской жизни» («Дядя Ваня»), Театр «ОКОЛО дома Станиславского», Москва
- Анатолий ПРАУДИН, «Чудаки», «Пятый театр», Омск
- Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ , «Лес», МХТ им. А.П. Чехова, Москва
- Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Изображая жертву», МХТ им. А.П. Чехова, Москва
- Валерий ФОКИН, «Шинель», Театр «Современник» и Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
- Петр ФОМЕНКО, «Три сестры», Театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
- Лев ЭРЕНБУРГ, «На дне», Небольшой драматический театр, Санкт-Петербург
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Инга МАТИС, Кристина - «Фрекен Жюли», Театр драмы, Омск
- Марина НЕЕЛОВА, Башмачкин - «Шинель», Театр «Современник» и Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва
- Алиса ФРЕЙНДЛИХ, «Оскар и розовая дама», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Василий БОЧКАРЕВ , Прибытков - «Последняя жертва», Малый театр, Москва
- Виталий КИЩЕНКО , Жан - «Фрекен Жюли», Театр драмы, Омск
- Алексей ЛЕВИНСКИЙ, Серебряков - «Сцены из деревенской жизни», «Сцены из деревенской жизни» («Дядя Ваня»), Театр «ОКОЛО дома Станиславского», Москва
- Михаил ОКУНЕВ, Лопахин - «Вишневый сад», Театр драмы, Омск
- Александр САЛЧАК, Лир - «Король Лир», Тувинский Музыкально-драматический театр, Кызыл
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА - Александр БОРОВСКИЙ , «Шинель», Театр «Современник», Москва
- Сергей ГОРЯНСКИЙ, «Вишневый сад», Театр драмы, Омск
- Андрей МОГУЧИЙ, Алексей БОГДАНОВ, «Между собакой и волком», «Формальный театр», Санкт-Петербург
- Виктор ПЛАТОНОВ, Илья ЭПЕЛЬБАУМ, «Полифем», Театр «Тень», Москва
- Николай СИМОНОВ, «Лес», МХТ им. А.П. Чехова, Москва
- Валерий ШУЛЬГА, «Король Лир», Тувинский Музыкально-драматический театр, Кызыл
ОПЕРА – СПЕКТАКЛЬ - ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА, Театр оперы и балета республики Башкортостан, Уфа
- ДЕТИ РОЗЕНТАЛЯ, Большой театр, Москва
- КАРМЕН, Театр оперы и балета, Пермь
- МАДАМ БАТТЕРФЛЯЙ, Большой театр, Москва
- ПУТЕШЕСТВИЕ В РЕЙМС, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- СОЛОВЕЙ, Театр оперы и балета, Пермь
- ТРАВИАТА, Театр «Санктъ-Петербургъ Опера», Санкт-Петербург
- ТРИСТАН И ИЗОЛЬДА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- УПАВШИЙ С НЕБА, Театр «Геликон-Опера», Москва
ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА - Александр ВЕДЕРНИКОВ, «Дети Розенталя», Большой театр, Москва
- Владимир ПОНЬКИН, «Упавший с неба», Театр «Геликон-Опера», Москва
ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Юрий АЛЕКСАНДРОВ , «Травиата», Театр «Санктъ-Петербургъ Опера», Санкт-Петербург
- Татьяна БАГАНОВА, «Соловей», Театр оперы и балета, Пермь
- Дмитрий БЕРТМАН, «Упавший с неба», Театр «Геликон-Опера», Москва
- Георгий ИСААКЯН, «Кармен», Театр оперы и балета, Пермь
- Ален МАРАТРА
«Путешествие в Реймс», Мариинский театр, Санкт-Петербург - Эймунтас НЯКРОШЮС, «Дети Розенталя», Большой театр, Москва
- Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, «Тристан и Изольда», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Уве ШВАРЦ , «Волшебная флейта», Театр оперы и балета республики Башкортостан, Уфа
ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Елена ВОЗНЕСЕНСКАЯ, Таня - «Дети Розенталя», Большой театр, Москва
- Лариса ГОГОЛЕВСКАЯ, Изольда - «Тристан и Изольда», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Адина НИТЕСКУ, Чио-Чио-Сан - «Мадам Баттерфляй», Большой театр, Москва
- Юлия ПТИЦЫНА , Виолетта – «Травиата», Театр «Санктъ-Петербургъ Опера», Санкт-Петербург
- Лариса ЮДИНА , Графиня де Фольвиль - «Путешествие в Реймс», Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Владимир КОПЫТОВ, Папагено – «Волшебная флейта», Театр оперы и балета республики Башкортрстан, Уфа
- Сергей ПЕРМИНОВ, Хозе - «Кармен», Театр оперы и балета, Пермь
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ - APPROXIMATE SONATA, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- REVERENCE, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- АННА КАРЕНИНА, Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
- БОЛТ, Большой театр, Москва
- РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА, Театр оперы и балета, Красноярск
- СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ, Большой театр, Москва
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ - ДВЕРИ, Театральный проект «Apparatus», Москва-Таллинн
- КЛЕТКА ДЛЯ ПОПУГАЕВ , Балет Евгения Панфилова, Пермь
- МУХИ, Проект Дины Хусейн и Анны Абалихиной, Театр Наций, Москва
- НЕМНОГО НОСТАЛЬГИИ, Театр современного танца, Челябинск
БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА-ХОРЕОГРАФА - Сергей БОБРОВ, «Ромео и Джульетта», Театр оперы и балета, Красноярск
- Дэвид ДОУСОН, «Reverence», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Алексей РАТМАНСКИЙ, «Болт», Большой театр, Москва
БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Анна АБАЛИХИНА, «Мухи», Проект Дины Хусейн и Анны Абалихиной, Театр Наций, Москва
- Мария АБАШОВА, Анна Каренина - «Анна Каренина», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
- Светлана ЗАХАРОВА, Титания - «Сон в летнюю ночь», Большой театр, Москва
- Анна РЕБЕЦКАЯ, Джульетта - «Ромео и Джульетта», Театр оперы и балета, Красноярск
- Дина ХУСЕЙН, «Мухи», Проект Дины Хусейн и Анны Абалихиной, Театр Наций, Москва
БАЛЕТ-СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Ян ГОДОВСКИЙ, Пэк – «Сон в летнюю ночь», Большой театр, Москва
- Денис САВИН, Денис – «Болт», Большой театр, Москва
- Александр СЕРГЕЕВ, «Reverence», Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ - МОЯ ПРЕКРАСНАЯ ЛЕДИ, Театр «Московская оперетта», Москва
- НОЧЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- ФИГАРО ЗДЕСЬ!, Театр музыкальной комедии, Новосибирск
ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ - РАБОТА РЕЖИССЕРА - Леонид КВИНИХИДЗЕ, «Фигаро здесь!», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
- Кирилл СТРЕЖНЕВ, «Ночь открытых дверей», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ - ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Елена ЗАЙЦЕВА, Элиза - «Моя прекрасная леди», Театр «Московская оперетта», Москва
- Вероника ГРИШУЛЕНКО, Розина - «Фигаро здесь!», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
ОПЕРЕТТА-МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ - Александр ВЫСКРИБЕНЦЕВ, Фигаро - «Фигаро здесь!», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
- Павел ДРАЛОВ, Боб Кретчит - «Ночь открытых дверей», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
- Владимир СМОЛИН, Эбенезер Скрудж - «Ночь открытых дверей», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ - Светлана БАШАРИНА, «Соловей», Театр оперы и балета, Пермь
- Вячеслав ОКУНЕВ, «Кармен», Театр оперы и балета, Пермь
- Семен ПАСТУХ, «Болт», Большой театр, Москва
- Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, Зиновий МАРГОЛИН, «Тристан и Изольда», Мариинский театр, Санкт-Петербург
- Яна ШТОКБАНТ, «Фигаро здесь!», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ - ГАДКИЙ УТЕНОК, Театр «Бродячая собачка», Санкт-Петербург
- И ПИШУ Я ТЕБЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ («ОСКАР И РОЗОВАЯ ДАМА»), Хакасский театр кукол «Сказка», Абакан
- ПОЮЩАЯ СТРЕЛА Бурятский театр кукол «Ульгер», Улан-Удэ
КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА - Эрдени ЖАЛЦАНОВ, «Поющая стрела», Бурятский театр кукол «Ульгер», Улан-Удэ
- Евгений ИБРАГИМОВ, «И пишу я тебе в первый раз…» («Оскар и розовая дама»), Национальный театр кукол «Сказка», Абакан
КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА - Ольга АКИМОВА, «Поющая стрела», Театр кукол «Ульгер», Улан-Удэ
- Евгений ИБРАГИМОВ, «И пишу я тебе в первый раз» («Оскар и розовая дама»), Хакасский театр кукол «Сказка», Абакан
- Алевтина ТОРИК, «Гадкий утенок», Театр «Бродячая собачка», Санкт-Петербург
КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА - Арсалан БИДАГАРОВ, Ээлен-батор - «Поющая стрела», Бурятский театр кукол «Ульгер», Улан-Удэ
- Рима ЗАЙНУЛЛИНА, Оскар - «И пишу я тебе в первый раз» («Оскар и розовая дама»), Хакасский театр кукол «Сказка», Абакан
- Жаргал ЛОДОЕВ, Мээл-батор, старец, трижды герой - «Поющая стрела», Бурятский театр кукол «Ульгер», Улан-Удэ
- Дана ХРОУСТОВА, Дама - «И пишу я тебе в первый раз» («Оскар и розовая дама»), Хакасский театр кукол «Сказка», Абакан
КОНКУРС НОВАЦИЯ/СПЕКТАКЛЬ - БЫТИЕ №2, Театр «Практика», Театр.doc, Москва, Theater der Welt, Штуттгарт
- МЕЖДУ СОБАКОЙ И ВОЛКОМ, «Формальный театр», Санкт-Петербург
- НЕДОСКАЗКИ, Театр «Школа драматического искусства», Москва
- ПОЛИФЕМ, Театр «Тень», Москва