СЕЗОН 2004-2005 гг.
    ДРАМА

    СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
  • ТРИ СЕСТРЫ, Театр «Мастерская Петра Фоменко», Москва

    СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
  • ШИНЕЛЬ, Театр «Современник» и Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Петр ФОМЕНКО – «Три сестры», Театр «Мастерская Петра Фоменко», Москва

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Алиса ФРЕЙНДЛИХ – «Оскар и Розовая дама», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Василий БОЧКАРЕВ – Прибытков, «Последняя жертва», Малый театр, Москва

    РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Александр БОРОВСКИЙ - «Шинель», Театр «Современник» и Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва


    ОПЕРА

    СПЕКТАКЛЬ
  • ПУТЕШЕСТВИЕ В РЕЙМС, Мариинский театр, Санкт-Петербург

    РАБОТА ДИРИЖЕРА
  • Премия не присуждалась

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Ален МАРАТРА - «Путешествие в Реймс», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Лариса ГОГОЛЕВСКАЯ – «Тристан и Изольда», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Премия не присуждалась


    БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ

    БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
  • СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ, Большой театр, Москва

    СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
  • КЛЕТКА ДЛЯ ПОПУГАЕВ, Балет Евгения Панфилова, Пермь

    РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА/ХОРЕОГРАФА
  • Дэвид ДОУСОН - «Reverence», Мариинский театр, Санкт-Петербург

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Мария АБАШОВА - «Анна Каренина», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Ян ГОДОВСКИЙ – Филострат (Пэк), «Сон в летнюю ночь», Большой театр, Москва


    ОПЕРЕТТА / МЮЗИКЛ

    СПЕКТАКЛЬ
  • НОЧЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Леонид КВИНИХИДЗЕ - «Фигаро здесь!», Театр музыкальной комедии, Новосибирск

    ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
  • Вероника ГРИШУЛЕНКО – Розина, «Фигаро здесь!», Театр музыкальной комедии, Новосибирск

    МУЖСКАЯ РОЛЬ
  • Владимир СМОЛИН – Эбенезер Скрудж, «Ночь открытых дверей», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург


    РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
  • Семен ПАСТУХ – «Болт», Большой театр, Москва


    КУКЛЫ

    СПЕКТАКЛЬ
  • ПОЮЩАЯ СТРЕЛА, Бурятский театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ

    РАБОТА РЕЖИССЕРА
  • Евгений ИБРАГИМОВ – «И пишу я тебе в первый раз» («Оскар и Розовая дама»), Хакасский театр кукол «Сказка», Абакан

    РАБОТА ХУДОЖНИКА
  • Алевтина ТОРИК – «Гадкий утенок», Театр «Бродячая собачка», Санкт-Петербург

    РАБОТА АКТЕРА
  • Жаргал ЛОДОЕВ – Мээл-батор, старец, трижды герой, «Поющая стрела», Бурятский театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ


    КОНКУРС НОВАЦИЯ – СПЕКТАКЛЬ
  • МЕЖДУ СОБАКОЙ И ВОЛКОМ, «Формальный театр», Санкт-Петербург


    Специальная Премия Жюри драматического театра и театра кукол
  • Омский театр драмы (гл. режиссер Евгений Марчелли) – «за разнообразие творческих поисков в сезоне 2004-2005 гг.»
  • Кирилл Серебренников – «за создание ярких спектаклей в сезоне 2004-2005 гг.»


    Специальная Премия Жюри музыкального театра
  • Мариинский театр – «за музыкальное событие сезона 2004-2005 – воплощение оперы Р. Вагнера ТРИСТАН И ИЗОЛЬДА
  • Большой театр – «за инициативу в развитии современной российской оперы – ДЕТИ РОЗЕНТАЛЯ Л. Десятникова и Владимира Сорокина»


    ПРИЗ КРИТИКОВ И ЖУРНАЛИСТОВ
  • МЕЖДУ СОБАКОЙ И ВОЛКОМ, «Формальный театр», Санкт-Петербург


    Приз зрительских симпатий Nescafe Gold
  • ОСКАР И РОЗОВАЯ ДАМА, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург


    Премия «За честь и достоинство» -
  • Людмила МАКАРОВА

    Премия «За честь и достоинство» -
  • Наталья ТЕРЕНТЬЕВА


    Премия «За поддержку театрального искусства России» -
  • Муртаза РАХИМОВ, Президент Республики Башкортостан;

    Премия «За поддержку театрального искусства России»
  • Сбербанк России

    Премия «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2005 году» -
  • ЭМИЛИЯ ГАЛОТТИ, Дойчес Театр Берлин, Германия - режиссер Михаэль Тальхаймер

Лауреаты 2006