17 ноября 2011

Открываем имена и карты

Объявлены номинанты Национальной театральной Премии 2012 года.
    ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ

  • АВГУСТ. ГРАФСТВО ОСЭЙДЖ, Театр драмы, Омск
  • БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ, Театр юного зрителя, Екатеринбург
  • БУДДЕНБРОКИ, РАМТ, Москва
  • ВРАГИ: ИСТОРИЯ ЛЮБВИ, Театр «Современник», Москва
  • КАЛИГУЛА, Театр Наций, Москва
  • КОНСТАНТИН РАЙКИН. ВЕЧЕР С ДОСТОЕВСКИМ, Театр «Сатирикон» , Москва
  • МАМАША КУРАЖ И ЕЕ ДЕТИ, Алтайский театр драмы им. В.М. Шукшина, Барнаул
  • СЧАСТЬЕ, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • ТРИ СЕСТРЫ, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • ЧАЙКА, Театр «Сатирикон», Москва


    ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ

  • БЕЗРУКИЙ ИЗ СПОКЭНА, Театр «У Моста», Пермь
  • БРАТ ИВАН ФЕДОРОВИЧ, Театр «Студия театрального искусства», Москва
  • ВАШ ГОГОЛЬ, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • ОТМОРОЗКИ, «Седьмая студия», Москва
  • ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ, Театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
  • ТРИ СЕСТРЫ, Небольшой драматический театр, Санкт-Петербург
  • УБИЙЦА, Московский театр юного зрителя


    ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Евгений АРЬЕ, «Враги: История любви», Театр «Современник», Москва
  • Анджей БУБЕНЬ, «Август. Графство Осэйдж», Театр драмы, Омск
  • Юрий БУТУСОВ, «Чайка», Театр «Сатирикон», Москва
  • Григорий ДИТЯТКОВСКИЙ, «Без вины виноватые», Театр юного зрителя, Екатеринбург
  • Лев ДОДИН, «Три сестры», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Дмитрий ЕГОРОВ, «Убийца», Московский театр юного зрителя
  • Сергей ЖЕНОВАЧ, «Брат Иван Федорович», Театр «Студия театрального искусства», Москва
  • Миндаугас КАРБАУСКИС, «Будденброки», РАМТ, Москва
  • Андрей МОГУЧИЙ, «Счастье», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Эймунтас НЯКРОШЮС, «Калигула», Театр Наций, Москва
  • Виктор РЫЖАКОВ, «Пять вечеров», Театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
  • Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Отморозки», «Седьмая студия»/Школа-студия МХАТ, Москва
  • Сергей ФЕДОТОВ, «Безрукий из Спокэна», Театр «У Моста», Пермь
  • Роман ФЕОДОРИ, «Мамаша Кураж и ее дети», Алтайский театр драмы им. В.М. Шукшина, Барнаул
  • Валерий ФОКИН, «Ваш Гоголь», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Лев ЭРЕНБУРГ, «Три сестры», Небольшой драматический театр, Санкт-Петербург


    ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Полина АГУРЕЕВА, Тамара – «Пять вечеров», Театр «Мастерская П. Фоменко», Москва
  • Елизавета БОЯРСКАЯ, Ирина – «Три сестры», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Светлана ЗАМАРАЕВА, Елена Ивановна Кручинина – «Без вины виноватые», Театр юного зрителя, Екатеринбург
  • Янина ЛАКОБА, Митиль – «Счастье», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Валерия ПРОКОП, Виолетта Вестон – «Август. Графство Осэйдж», Театр драмы, Омск
  • Татьяна РЯБОКОНЬ, Ольга – «Три сестры», Небольшой драматический театр, Санкт-Петербург
  • Евгения СИМОНОВА, Тамара – «Враги: История любви», Театр «Современник», Москва
  • Агриппина СТЕКЛОВА, Нина Заречная – «Чайка», Театр «Сатирикон», Москва
  • Чулпан ХАМАТОВА, Маша – «Враги: История любви», Театр «Современник», Москва


    ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Игорь ВОЛКОВ, Гоголь – «Ваш Гоголь», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Александр ЗАВЬЯЛОВ, Чебутыкин – «Три сестры», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Илья ИСАЕВ, Том – «Будденброки», РАМТ, Москва
  • Евгений МИРОНОВ, Калигула – «Калигула», Театр Наций, Москва
  • Константин РАЙКИН, «Константин Райкин. Вечер с Достоевским», Театр «Сатирикон», Москва
  • Тимофей ТРИБУНЦЕВ, Треплев – «Чайка», Театр «Сатирикон», Москва
  • Сергей ЮШКЕВИЧ, Герман Бродер – «Враги: История любви», Театр «Современник», Москва


    ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА

  • Сергей БАРХИН, «Будденброки», РАМТ, Москва
  • Семен ПАСТУХ, «Враги: История любви», Театр «Современник», Москва
  • Мария ТРЕГУБОВА, «Ваш Гоголь», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Александр ШИШКИН, «Чайка», Театр «Сатирикон», Москва
  • Александр ШИШКИН, «Счастье», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Анатолий ШУБИН, «Без вины виноватые», Театр юного зрителя, Екатеринбург


    ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ

  • Евгений ГАНЗБУРГ, «Август. Графство Осэйдж», Театр драмы, Омск
  • Дамир ИСМАГИЛОВ, «Враги: История любви», Театр «Современник», Москва
  • Игорь ФОМИН, Александр КУЛЕШОВ, «Счастье», Александринский театр, Санкт-Петербург


    КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ

  • КОЛОБОК, Большой театр кукол, Санкт-Петербург
  • ВЕРОЯТНО, ЧАЕПИТИЕ СОСТОИТСЯ, Театр-студия «Карлссон Хаус», Санкт-Петербург
  • УДИВИТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ КРОЛИКА ЭДВАРДА, Театр кукол, Челябинск


    КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Александр БОРОК, «Удивительное путешествие кролика Эдварда», Театр кукол, Челябинск
  • Руслан КУДАШОВ, «Колобок», Большой театр кукол, Санкт-Петербург
  • Алексей ШИШОВ, «Вероятно, чаепитие состоится», Театр-студия «Карлссон Хаус», Санкт-Петербург


    КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА

  • Захар ДАВЫДОВ, «Удивительное путешествие кролика Эдварда», Театр кукол, Челябинск
  • Андрей ЗАПОРОЖСКИЙ, Алевтина ТОРИК, «Колобок», Большой театр кукол, Санкт-Петербург


    КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»

  • АРЛЕКИН, Театр «Дерево», Санкт-Петербург–Дрезден
  • БОГИ ПАЛИ, Фестиваль «Любимовка», Москва
  • ДЕПО ГЕНИАЛЬНЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ, Русский инженерный театр «АХЕ», Санкт-Петербург
  • ЗАЖГИ МОЙ ОГОНЬ, Театр.doc, Москва


    ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ

  • АИДА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • БОГЕМА, Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • ЗОЛОТОЙ ПЕТУШОК, Большой театр, Москва
  • ЛЮБОВЬ К ТРЁМ АПЕЛЬСИНАМ, Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
  • ЛЮБОВЬ К ТРЁМ АПЕЛЬСИНАМ, Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • ЛЮЧИЯ ДИ ЛАММЕРМУР, Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля, Казань
  • МАДАМ БАТТЕРФЛЯЙ, Театр оперы и балета, Астрахань
  • МЁРТВЫЕ ДУШИ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ОТ ПЕТЕРБУРГА ДО МИРГОРОДА, Театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
  • СКАЗКИ ГОФМАНА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ, Мариинский театр, Санкт-Петербург


    ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА

  • Евгений БРАЖНИК, «Сказки Гофмана», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Валерий ВОРОНИН, «Мадам Баттерфляй», Театр оперы и балета, Астрахань
  • Павел КЛИНИЧЕВ, «Любовь к трем апельсинам», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Василий СИНАЙСКИЙ, «Золо той петушок», Большой театр, Москва
  • Петер ФЕРАНЕЦ, «Богема», Михайловский театр, Санкт- Петербург


    ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Василий БАРХАТОВ, «Мертвые души», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Арно БЕРНАР, «Богема», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Георгий ИСААКЯН, «Любовь к трем апельсинам», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
  • Михаил ПАНДЖАВИДЗЕ, «Лючия ди Ламмермур», Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля, Казань
  • Даниэле Финци ПАСКА, «Аида», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Александр ПЕТРОВ, «От Петербурга до Миргорода», Театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
  • Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Золотой петушок», Большой театр, Москва
  • Александр ТИТЕЛЬ, «Сказки Гофмана», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Уве ШВАРЦ, «Любовь к трем апельсинам», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Клаудиа ШОЛТИ, «Сон в летнюю ночь», Мариинский театр, Санкт-Петербург


    ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Светлана ВОЛКОВА, Плюшкин – «Мертвые души», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Хибла ГЕРЗМАВА, Олимпия, Джульетта, Антония, Стелла – «Сказки Гофмана», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Венера ГИМАДИЕВА, Шемаханская царица – «Золотой петушок», Большой театр, Москва
  • Лариса ДЯДЬКОВА, Коробочка – «Мертвые души», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Елена РАЗГУЛЯЕВА, Чио-Чио-сан – «Мадам Баттерфляй», Театр оперы и балета, Астрахань
  • Екатерина СЕМЕНЧУК, Амнерис – «Аида», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Ольга ТРИФОНОВА, Титания – «Сон в летнюю ночь», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Ольга ТОЛКМИТ, Мими – «Богема», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Альбина ШАГИМУРАТОВА, Лючия – «Лючия ди Ламмермур», Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля, Казань


    ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Сергей АЛЕКСАШКИН, Собакевич – «Мертвые души», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Артём КРУТЬКО, Оберон – «Сон в летнюю ночь», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Андрей МАТВЕЕВ, Акакий Акакиевич – «От Петербурга до Миргорода», Театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
  • Владимир МАТОРИН, Царь Додон – «Золотой петушок», Большой театр, Москва
  • Борис ПИНХАСОВИЧ, Марсель – «Богема», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Сергей СЕМИШКУР, Ноздрев – «Мертвые души», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Дмитрий СТЕПАНОВИЧ, Линдорф, Коппелиус, Дапертутто, Миракль – «Сказки Гофмана», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Уиллард УАЙТ, Боттом – «Сон в летнюю ночь», Мариинский театр, Санкт-Петербург


    БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ

  • CHROMA, Большой театр, Москва
  • CINQUE, Большой театр, Москва
  • DUENDE, Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • HERMAN SCHMERMAN, Большой театр, Москва
  • ВИДЕТЬ МУЗЫКУ, Театр оперы и балета, Пермь
  • ЗА ВАС ПРИЕМЛЮ СМЕРТЬ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • КАРМЕН, Театр оперы и балета, Новосибирск
  • ПАРК, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ПРЕЛЮДИЯ, Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • РУСАЛОЧКА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • УТРАЧЕННЫЕ ИЛЛЮЗИИ, Большой театр, Москва


    СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ

  • KREIS, Эксцентрик-балет С. Смирнова, Екатеринбург
  • PUNTO DI FUGA, Компании «Диалог Данс», Кострома и «Zerogrammi», Италия


    БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА

  • Александр ВЕДЕРНИКОВ, «Утраченные иллюзии», Большой театр, Москва
  • Игорь ДРОНОВ, «Chroma», Большой театр, Москва
  • Феликс КОРОБОВ, «Русалочка», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва


    БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА

  • Мауро БИГОНЦЕТТИ, «Cinque», Большой театр, Москва
  • Иван ЕСТЕГНЕЕВ, Евгений КУЛАГИН, Стефано МАЦЦОТТА, Эммануэле ШАННАМЕА, «Punto di Fuga», Компании «Диалог Данс», Кострома и «Zerogrammi», Италия
  • Начо ДУАТО, «Прелюдия» – Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Даглас ЛИ, «Видеть музыку» («Souvenir») – Театр оперы и балета, Пермь
  • Алексей РАТМАНСКИЙ, «Утраченные иллюзии», Большой театр, Москва


    БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Диана ВИШНЁВА, Солистка – «Парк», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Анна ЖАРОВА, Кармен – «Кармен», Театр оперы и балета, Новосибирск
  • Екатерина КРЫСАНОВА, Флорина – «Утраченные иллюзии», Большой театр, Москва
  • Светлана ЛУНЬКИНА, Солистка – «Chroma», Большой театр, Москва
  • Наталья МОИСЕЕВА, Солистка «Souvenir» – «Видеть музыку», Театр оперы и балета, Пермь
  • Анна ОКУНЕВА, Солистка – «Herman Schmerman», Большой театр, Москва
  • Наталья ОСИПОВА, Корали – «Утраченные иллюзии», Большой театр, Москва
  • Мария СЕМЕНЯЧЕНКО, Генриетта – «Русалочка», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Анна ХАМЗИНА, Русалочка – «Русалочка», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва


    БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Игорь ЗЕЛЕНСКИЙ, Хозе – «Кармен», Театр оперы и балета, Новосибирск
  • Дмитрий РОМАНЕНКО, Поэт – «Русалочка», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Денис САВИН, Солист – «Herman Schmerman», Большой театр, Москва


    ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ

  • ГРАФ ЛЮКСЕМБУРГ, Музыкальный театр, Иркутск
  • ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ, Театриум на Серпуховке п/р Т. Дуровой, Москва
  • ЧЁРНАЯ КУРИЦА, Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск


    ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Тереза ДУРОВА, «Летучий корабль», Театриум на Серпуховке п/р Т. Дуровой, Москва
  • Сусанна ЦИРЮК, «Граф Люксембург», Музыкальный театр, Иркутск


    ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Эльвина МУЛЛИНА, Алеша – «Черная курица», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
  • Анастасия ТЮКОВА, Забава – «Летучий корабль», Театриум на Серпуховке п/р Т. Дуровой, Москва


    ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Сергей ДИК, Полкан – «Летучий корабль», Театриум на Серпуховке п/р Т. Дуровой, Москва
  • Андрей ЕРМОХИН, Водяной – «Летучий корабль», Театриум на Серпуховке п/р Т. Дуровой, Москва
  • Андрей МАКАРОВ, Чернушка – «Черная курица», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск


    РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Леонид ДЕСЯТНИКОВ, «Утраченные иллюзии», Большой театр, Москва
  • Илья КУЗНЕЦОВ, «Шинель» – «От Петербурга до Миргорода», Театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург
  • Роман ЛЬВОВИЧ, «Черная курица», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск


    РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Изабелла БАЙУОТЕР, «Сон в летнюю ночь», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Арно БЕРНАР, «Богема», Михайловский театр, Санкт- Петербург
  • Елена ВЕРШИНИНА, «Мадам Баттерфляй», Театр оперы и балета, Астрахань
  • Игорь ГРИНЕВИЧ, «Лючия ди Ламмермур», Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля, Казань
  • Жером КАПЛАН, «Утраченные иллюзии», Большой театр, Москва
  • Валерий ЛЕВЕНТАЛЬ, «Сказки Гофмана», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Зиновий МАРГОЛИН, «Мертвые души», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Елена ОЛЕЙНИК, «Черная курица», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
  • Валентина ОСТАНЬКОВИЧ, Филипп ВИНОГРАДОВ, «Любовь к трем апельсинам», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
  • Алексей ТАРАСОВ, «Граф Люксембург», Музыкальный театр, Иркутск


    РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Изабелла БАЙУОТЕР, «Сон в летнюю ночь», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Мария ДАНИЛОВА, «Мертвые души», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Жером КАПЛАН, «Утраченные иллюзии», Большой театр, Москва
  • Валентина ОСТАНЬКОВИЧ, Филипп ВИНОГРАДОВ, «Любовь к трем апельсинам», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
  • Карла РИКОТТИ, «Богема», Михайловский театр, Санкт- Петербург
  • Виктория СЕВРЮКОВА, «Летучий корабль», Театриум на Серпуховке п/р Т. Дуровой, Москва
  • Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, Галя СОЛОДОВНИКОВА, «Золотой петушок», Большой театр, Москва


    РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Арно БЕРНАР, «Богема», Михайловский театр, Санкт- Петербург
  • Дамир ИСМАГИЛОВ, «Золотой петушок», Большой театр, Москва
  • Дамир ИСМАГИЛОВ, «Сказки Гофмана», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Дамир ИСМАГИЛОВ, «Мертвые души», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Сергей МАРТЫНОВ, «Видеть музыку», Театр оперы и балета, Пермь
  • Стефано МАЦЦОТТА, «Punto di Fuga», Компании «Диалог Данс», Кострома и «Zerogrammi», Италия
  • Венсан МИЛЛЕ, «Утраченные иллюзии», Большой театр, Москва
  • Даниэле Финци ПАСКА и Алексис БОУЛС, «Аида», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Дженнифер ШРИВЕР, «Сон в летнюю ночь», Мариинский театр, Санкт-Петербург


Открываем имена и карты