15 ноября 2012

Тайное всегда становится явным

Объявлены номинанты Национальной театральной Премии и Фестиваля «Золотая Маска» 2013 года.
    ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ

  • БЕЗ НАЗВАНИЯ, Театр им. Ф. Волкова, Ярославль
  • ГЕДДА ГАБЛЕР, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • ГОД, КОГДА Я НЕ РОДИЛСЯ, Театр п/р О. Табакова, Москва
  • ЛЕНЬКА ПАНТЕЛЕЕВ. МЮЗИКЛ, ТЮЗ им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ ПУШКИНА, Театр «Сатирикон» им. А. Райкина, Москва
  • ПРИСТАНЬ, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • СОФОКЛ. ЭДИП, ТИРАН, ТЮЗ им. Ю.П. Киселева, Саратов
  • ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ, Театр им. Вл. Маяковского, Москва
  • ФРЕКЕН ЖЮЛИ, Театр Наций, Москва


    ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ

  • АВГУСТ. ГРАФСТВО ОСЕЙДЖ, Театр «Глобус», Новосибирск
  • АНТИТЕЛА, Театр «Балтийский Дом», Санкт-Петербург
  • ГОРКИ–10, Театр «Школа драматического искусства» и Лаборатория Дм. Крымова, Москва
  • ДВОЕ В ТВОЕМ ДОМЕ, Театр.doc, Москва
  • ДУРАКИ НА ПЕРИФЕРИИ, Камерный театр, Воронеж
  • ЗЛАЯ ДЕВУШКА, ТЮЗ им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • ЛИР, Театр «Приют Комедианта», Санкт-Петербург
  • ОККУПАЦИЯ – МИЛОЕ ДЕЛО, или О, ФЕДЕРИКО!, Театр «Около дома Станиславского», Москва
  • ПУТЕШЕСТВИЕ АЛИСЫ В ШВЕЙЦАРИЮ, Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск


    ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Константин БОГОМОЛОВ, «Год, когда я не родился», Театр п/р О. Табакова, Москва
  • Константин БОГОМОЛОВ, «Лир», Театр «Приют Комедианта», Санкт-Петербург
  • Михаил БЫЧКОВ, «Дураки на периферии», Камерный театр, Воронеж
  • Дмитрий ВОЛКОСТРЕЛОВ, «Злая девушка», ТЮЗ им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • Марат ГАЦАЛОВ, «Август. Графство Осейдж», Театр «Глобус», Новосибирск
  • Кама ГИНКАС, «Гедда Габлер», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Максим ДИДЕНКО, Николай ДРЕЙДЕН, «Ленька Пантелеев. Мюзикл», ТЮЗ им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • Миндаугас КАРБАУСКИС, «Таланты и поклонники», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
  • Дмитрий КРЫМОВ, «Горки–10», Театр «Школа драматического искусства» и Лаборатория Дм. Крымова, Москва
  • Маттиас ЛАНГХОФФ, «Софокл. Эдип, тиран», ТЮЗ им. Ю.П. Киселева, Саратов
  • Евгений МАРЧЕЛЛИ, «Без названия», Театр им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Томас ОСТЕРМАЙЕР, «Фрекен Жюли», Театр Наций, Москва
  • Юрий ПОГРЕБНИЧКО, «Оккупация – милое дело, или О, Федерико!», Театр «Около дома Станиславского», Москва
  • Олег РЫБКИН, «Путешествие Алисы в Швейцарию», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
  • Виктор РЫЖАКОВ, «Маленькие трагедии Пушкина», Театр «Сатирикон» им. А. Райкина, Москва
  • Римас ТУМИНАС, «Пристань», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва


    ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Ольга БЕЛИНСКАЯ, Мать Паши, «Антитела», Театр «Балтийский дом», Санкт-Петербург
  • Наталья ГОРЯЧЕВА, Алиса Галло – «Путешествие Алисы в Швейцарию», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
  • Лилия ЗАГОРСКАЯ, Женщина – «Оккупация – милое дело, или О, Федерико!», Театр «Около дома Станиславского», Москва
  • Галина КОНОВАЛОВА, Бывшая артистка императорских театров («Благосклонное участие») – «Пристань», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Мария ЛУГОВАЯ, Гедда – «Гедда Габлер», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Ирина ПЕГОВА, Негина – «Таланты и поклонники», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
  • Людмила ТРОШИНА, Вайлет Уэстон – «Август. Графство Осейдж», Театр «Глобус», Новосибирск
  • Роза ХАЙРУЛЛИНА, Король Лир - «Лир», Театр «Приют Комедианта», Санкт-Петербург
  • Чулпан ХАМАТОВА, Фрекен Жюли - «Фрекен Жюли», Театр Наций, Москва


    ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Илья ДЕЛЬ, Ленька Пантелеев – «Ленька Пантелеев. Мюзикл», ТЮЗ им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • Виталий КИЩЕНКО, Платонов – «Без названия», Театр им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Евгений МИРОНОВ, Жан – «Фрекен Жюли», Театр Наций, Москва
  • Юрий ЯКОВЛЕВ, Николай Алексеевич («Темные аллеи») – «Пристань», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва


    ДРАМА/РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

  • Юлия МАРЧЕНКО, Теа – «Гедда Габлер», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Светлана НЕМОЛЯЕВА, Домна Пантелевна – «Таланты и поклонники», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
  • Лаврентий СОРОКИН, Стив Хайдебрехт – «Август. Графство Осейдж», Театр «Глобус», Новосибирск
  • Наталья ТЕНЯКОВА, Судакова – «Год, когда я не родился», Театр п/р О. Табакова, Москва


    ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА

  • Сергей БАРХИН, «Таланты и поклонники», Театр им. Вл. Маяковского, Москва
  • Сергей БАРХИН, «Гедда Габлер», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Маттиас ЛАНГХОФФ, «Софокл. Эдип, тиран», ТЮЗ им. Ю.П. Киселева, Саратов
  • Алексей ЛОБАНОВ, «Август. Графство Осейдж», Театр «Глобус», Новосибирск
  • Ксения ПЕРЕТРУХИНА, «Злая девушка», ТЮЗ им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • Павел СЕМЧЕНКО, «Ленька Пантелеев. Мюзикл», ТЮЗ им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • Мария ТРЕГУБОВА, «Горки–10», Театр «Школа драматического искусства» и Лаборатория Дм. Крымова, Москва


    ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ

  • Глеб ФИЛЬШТИНСКИЙ, «Гедда Габлер», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Майя ШАВДАТУАШВИЛИ, «Пристань», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва


    КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ

  • РУСАЛКА СВЕТА ИЗ ДЕРЕВНИ ПЕРЕМИЛОВО, Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург и Театр кукол, Ярославль
  • СКОРАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ, Театр «Тень», Москва
  • СНЕГОВИК, Театр кукол им. С.В. Образцова, Москва


    КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Анна ВИКТОРОВА, Светлана ДОРОЖКО, «Русалка Света из деревни Перемилово», Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург совместно с Ярославским театром кукол
  • Борис КОНСТАНТИНОВ, «Снеговик», Театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
  • Майя КРАСНОПОЛЬСКАЯ, Илья ЭПЕЛЬБАУМ, «Скорая театральная помощь», Театр «Тень», Москва


    КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА

  • Анна ВИКТОРОВА, «Русалка Света из деревни Перемилово», Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург совместно с Ярославским театром кукол
  • Евгения ШАХОТЬКО, «Снеговик», Театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
  • Илья ЭПЕЛЬБАУМ, «Скорая театральная помощь», Театр «Тень», Москва


    КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА

  • Светлана ДОРОЖКО, Русалка Света, «Русалка Света из деревни Перемилово», Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург совместно с Ярославским театром кукол
  • Андрей НЕЧАЕВ, «Снеговик», Театр кукол им. С.В. Образцова, Москва


    КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»

  • БЕРЛУСПУТИН, Театр.doc, Москва
  • ИСТОРИЯ СОЛДАТА, Проект «Платформа», международный центр танца и перформанса «ЦЕХ», Москва, танцевальная компания «Club Guy and Roni», Нидерланды
  • ПОЛНОЛУНИЕ, Фестиваль «Территория», Москва
  • СОЛДАТ, Театр.doc, Москва и театр «Post», Санкт-Петербург
  • УЗБЕК, Театр им. Й. Бойса и Сахаровский центр, Москва


    ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ

  • COSI FAN TUTTE, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • MEDEA MATERIAL, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • ВОЙНА И МИР, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • ГРАФ ОРИ, Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • ДНЕВНИК АННЫ ФРАНК, Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва
  • ЗАПРЕТ НА ЛЮБОВЬ, Театр «Геликон-опера», Москва
  • ИГРА О ДУШЕ И ТЕЛЕ, Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
  • ПИКОВАЯ ДАМА, Театр оперы и балета, Астрахань
  • РУСЛАН И ЛЮДМИЛА, Большой театр, Москва
  • СКАЗКИ ГОФМАНА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва


    ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА

  • Валерий ВОРОНИН, «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Астрахань
  • Эндрю ЛОУРЕНС КИНГ, «Игра о душе и теле», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
  • Павел КЛИНИЧЕВ, «Граф Ори», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Феликс КОРОБОВ, «Война и мир», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Теодор КУРЕНТЗИС, «Cosi fan tutte», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Теодор КУРЕНТЗИС, «Medea Material», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Уильям ЛЕЙСИ, «Сон в летнюю ночь», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Владимир ЮРОВСКИЙ, «Руслан и Людмила», Большой театр, Москва


    ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Константин БАЛАКИН, «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Астрахань
  • Дмитрий БЕРТМАН, «Запрет на любовь», Театр «Геликон-опера», Москва
  • Екатерина ВАСИЛЕВА, «Дневник Анны Франк», Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва
  • Георгий ИСААКЯН, «Игра о душе и теле», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
  • Кристофер ОЛДЕН, «Сон в летнюю ночь», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Александр ТИТЕЛЬ, «Война и мир», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Игорь УШАКОВ, «Граф Ори», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, «Руслан и Людмила», Большой театр, Москва


    ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Надежда БАБИНЦЕВА, Изолье, паж Графа – «Граф Ори», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Ирина БОЖЕНКО, Графиня де Формутье – «Граф Ори», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Елена ЗАРЕМБА, Наина – «Руслан и Людмила», Большой театр, Москва
  • Марина КАРПЕЧЕНКО, Изабелла – «Запрет на любовь», Театр «Геликон-опера», Москва
  • Анна КАСЬЯН, Деспина – «Cosi fan tutte», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Надежда КУЧЕР, Медея – «Medea Material», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Наталья ПЕТРОЖИЦКАЯ, Наташа Ростова – «Война и мир», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Елена РАЗГУЛЯЕВА, Лиза – «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Астрахань
  • Мария СИМАКОВА, Анна Франк – «Дневник Анны Франк», Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва
  • Альбина ШАГИМУРАТОВА, Людмила – «Руслан и Людмила», Большой театр, Москва


    ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Ильдар АБДРАЗАКОВ, Линдорф, Коппелиус, Доктор Миракль, Дапертутто – «Сказки Гофмана», Мариинский театр, Санкт - Петербург
  • Гарри АГАДЖАНЯН, Дон Альфонсо – «Cosi fan tutte», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Николай ЕРОХИН, Пьер Безухов – «Война и мир», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Станислав ЛЕОНТЬЕВ, Феррандо – «Cosi fan tutte», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Дмитрий ТРУНОВ, Граф Ори – «Граф Ори», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Роман УЛЫБИН, Тезей – «Сон в летнюю ночь», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Дмитрий УЛЬЯНОВ, Кутузов – «Война и мир», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Чарльз УОРКМЕН, Финн/Баян - «Руслан и Людмила», Большой театр, Москва


    БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ

  • AMORE BUFFO, Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • В СТОРОНУ ДЯГИЛЕВА: Kammermusik №2, Monumentum Pro Gesualdo, Шут, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • ДИАНА ВИШНЕВА: ДИАЛОГИ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ЗОЛУШКА, Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
  • МНОГОГРАННОСТЬ. ФОРМЫ ТИШИНЫ И ПУСТОТЫ, Михайловский театр, Санкт- Петербург
  • РОДЕН, Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
  • СВАДЕБКА, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • СИЛЬФИДА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ, Мариинский театр, Санкт-Петербург


    СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ

  • 3 СЕСТРЫ. ДЕЙСТВИЕ 1, Проект «Открытая сцена», Москва
  • SEPIA, Провинциальные танцы, Екатеринбург
  • АННА КАРЕНИНА, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • ЕДОКИ, Театр-студия современной хореографии, Москва
  • КУКУШКИ, Танцевальная компания «Каннон Данс», Санкт-Петербург


    БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА

  • Антон ГРИШАНИН, «Сильфида», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Павел КЛИНИЧЕВ, «Amore buffo», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Теодор КУРЕНТЗИС, «Свадебка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Теодор КУРЕНТЗИС, «Шут», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь


    БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА

  • Татьяна БАГАНОВА, «Sepia», Провинциальные танцы, Екатеринбург
  • Гай ВАЙЦМАН и Рони ХАВЕР, «История солдата», проект «Платформа», международный центр танца и перформанса «ЦЕХ», танцевальная компания «Club Guy and Roni»
  • Алексей МИРОШНИЧЕНКО, «Шут», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Вячеслав САМОДУРОВ, «Amore buffo», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Кирилл СИМОНОВ, «Золушка», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
  • Анжелика ХОЛИНА, «Анна Каренина», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Борис ЭЙФМАН, «Роден», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург


    БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Любовь АНДРЕЕВА, Камилла – «Роден», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
  • Диана ВИШНЁВА, «Диана Вишнева: Диалоги», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Елена ВОРОБЬЕВА, Адина – «Amore buffo», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Ляйсан ГИЗАТУЛЛИНА, Шутиха – «Шут», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Екатерина КОНДАУРОВА, Титания – «Сон в летнюю ночь», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Ольга ЛЕРМАН, Анна Каренина – «Анна Каренина», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Эрика МИКИРТИЧЕВА, Сильфида – «Сильфида», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Алевтина МУХОРТИКОВА, Золушка – «Золушка», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
  • Анна ПОИСТОГОВА, Невеста – «Свадебка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь


    БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Олег ГАБЫШЕВ, Роден – «Роден», Театр Балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
  • Начо ДУАТО, «Многогранность. Формы тишины и пустоты», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Андрей МЕРКУРЬЕВ, «Диана Вишнева: Диалоги» («Объект перемен»), Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Игорь ПАШКО, Мачеха Золушки – «Золушка», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
  • Иван ПОРОШИН, Жених – «Свадебка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Андрей СОРОКИН, Неморино – «Amore buffo», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Александр ТАРАНОВ, Шут – «Шут», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь


    ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ

  • АЛЫЕ ПАРУСА, Молодежный театр «Глобус», Новосибирск
  • АЛЫЕ ПАРУСА, Театр-Театр, Пермь
  • БАЛ ВАМПИРОВ, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ, Театр музыкальной комедии, Новосибирск
  • ФАНФАН-ТЮЛЬПАН, Театр «Московская оперетта», Москва


    ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА

  • Алексей ЛЮДМИЛИН, «Алые паруса», Театр «Глобус», Новосибирск
  • Алексей НЕФЕДОВ, «Бал вампиров», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Александр НОВИКОВ, «Двенадцать стульев», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
  • Андрей СЕМЕНОВ, «Фанфан-Тюльпан», Театр «Московская оперетта», Москва


    ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

  • Александр ГОРБАНЬ, «Фанфан-Тюльпан», Театр «Московская оперетта», Москва
  • Александр ЛЕБЕДЕВ, «Двенадцать стульев», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
  • Борис МИЛЬГРАМ, «Алые паруса», Театр-Театр, Пермь
  • Нина ЧУСОВА, «Алые паруса», Молодежный театр «Глобус», Новосибирск


    ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

  • Елена ГАЗАЕВА, Сара – «Бал вампиров», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Манана ГОГИТИДЗЕ, Ребекка – «Бал вампиров», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Ирина МАКСИМКИНА, Ассоль, Мэри – «Алые паруса», Театр-Театр, Пермь


    ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ

  • Юрий ВЕДЕНЕЕВ, Людовик XV – «Фанфан-Тюльпан», Театр «Московская оперетта», Москва
  • Евгений ДУДНИК, Остап Бендер – «Двенадцать стульев», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
  • Павел ИВАНОВ, Фанфан – «Фанфан-Тюльпан», Театр «Московская оперетта», Москва
  • Георгий НОВИЦКИЙ, Альфред – «Бал вампиров», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Иван ОЖОГИН, Граф фон Кролок – «Бал вампиров», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
  • Роман РОМАШОВ, Воробьянинов – «Двенадцать стульев», Театр музыкальной комедии, Новосибирск


    РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Ефрем ПОДГАЙЦ, «Ангел и психотерапевт», Проект «Открытая сцена», Москва
  • Андрей СЕМЕНОВ, «Фанфан-Тюльпан», Театр «Московская оперетта», Москва
  • Алексей СЫСОЕВ, «Полнолуние», Фестиваль «Территория», Москва


    РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Эмиль КАПЕЛЮШ, «Золушка», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
  • Алексей КОНДРАТЬЕВ, «Граф Ори», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Валентина ОСТАНЬКОВИЧ, «Игра о душе и теле», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
  • Анастасия СОКОЛОВА, «Sepia», Провинциальные танцы, Екатеринбург
  • Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, «Руслан и Людмила», Большой театр, Москва
  • Виктор ШИЛЬКРОТ, «Алые паруса», Театр-Театр, Пермь
  • Хартмут ШОРГХОФЕР, «Запрет на любовь», Театр «Геликон-опера», Москва
  • Чарльз ЭДВАРДС, «Сон в летнюю ночь», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Мариус ЯЦОВСКИС, «Анна Каренина», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва


    РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Ирэна БЕЛОУСОВА, «Граф Ори», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Елена ВЕРШИНИНА, «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Астрахань
  • Яна ГЛУШАНОК, «Золушка», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск
  • Ольга ПОЛИКАРПОВА, «Война и мир», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, Елена ЗАЙЦЕВА, «Руслан и Людмила», Большой театр, Москва


    РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

  • Ирина ВТОРНИКОВА, «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Астрахань
  • Нина ИНДРИКСОН, «Sepia», Провинциальные танцы, Екатеринбург
  • Дамир ИСМАГИЛОВ, «Война и мир», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Александр МУСТОНЕН, «Золушка», Музыкальный театр, Петрозаводск
  • Александр СИВАЕВ, «Сказки Гофмана», Мариинский театр, Санкт - Петербург
  • Глеб ФИЛЬШТИНСКИЙ, «Руслан и Людмила», Большой театр, Москва


Тайное всегда становится явным