Номинанты 2016
СЕЗОН 2014-2015 гг.
- ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
- ZHOLDAK DREAMS: ПОХИТИТЕЛИ ЧУВСТВ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- АЛИSА, Театр юного зрителя, Красноярск
- БЕГ, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
- КАБАРЕ БРЕХТ, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
- КОЛЫБЕЛЬНАЯ ДЛЯ СОФЬИ, Драматический театр, Минусинск
- МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ, Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск
- МАСКАРАД. ВОСПОМИНАНИЯ БУДУЩЕГО, Александринский театр, Санкт-Петербург
- НЮРНБЕРГ, Российский академический молодежный театр, Москва
- ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ, Гоголь-центр, Москва
- ПЬЯНЫЕ, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ, Театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва
- ТРАМВАЙ «ЖЕЛАНИЕ», Театр драмы им. А.П. Чехова, Серов
- ЧЕЛОВЕК, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- ЮБИЛЕЙ ЮВЕЛИРА, Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
- БЕККЕТ. ПЬЕСЫ, Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
- КТО БОИТСЯ ВИРДЖИНИИ ВУЛФ?, Московский театр юного зрителя
- МЕСЯЦ В ДЕРЕВНЕ, Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
- О-Й. ПОЗДНЯЯ ЛЮБОВЬ, Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва
- САМОУБИЙЦА, Театр «Студия театрального искусства», Москва
- ТАНЯ-ТАНЯ, Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск
- ТЕЛЛУРИЯ, Александринский театр, Санкт-Петербург
- ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ СУЩЕСТВ, Электротеатр «Станиславский», Москва, и Socìetas Raffaello Sanzio, Италия
- ЧЕРНОЛИКИЕ, Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
- ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ, Театр «Старый дом», Новосибирск
ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
- Айрат АБУШАХМАНОВ, «Черноликие», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
- Семен АЛЕКСАНДРОВСКИЙ, «Элементарные частицы», Театр «Старый дом», Новосибирск
- Константин БОГОМОЛОВ, «Юбилей ювелира», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
- Денис БОКУРАДЗЕ, «Таня-Таня», Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск
- Алексей БОРОДИН, «Нюрнберг», Российский академический молодежный театр, Москва
- Юрий БУТУСОВ, «Бег», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
- Юрий БУТУСОВ, «Кабаре Брехт», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
- Дмитрий ВОЛКОСТРЕЛОВ, «Беккет. Пьесы», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
- Марат ГАЦАЛОВ, «Теллурия», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Кама ГИНКАС, «Кто боится Вирджинии Вулф?», Московский театр юного зрителя
- Сергей ЖЕНОВАЧ, «Самоубийца», Театр «Студия театрального искусства», Москва
- Андрий ЖОЛДАК, «Zholdak dreams: Похитители чувств», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Ромео КАСТЕЛЛУЧЧИ, «Человеческое использование человеческих существ», Электротеатр «Станиславский», Москва, и Socìetas Raffaello Sanzio, Италия
- Дмитрий КРЫМОВ, «О-й. Поздняя любовь», Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва
- Евгений МАРЧЕЛЛИ, «Месяц в деревне», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
- Андреас МЕРЦ-РАЙКОВ, «Трамвай «Желание», Театр драмы им. А.П. Чехова, Серов
- Андрей МОГУЧИЙ, «Пьяные», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Алексей ПЕСЕГОВ, «Колыбельная для Софьи», Драматический театр, Минусинск
- Иван ПОПОВСКИ, «Сон в летнюю ночь», Театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва
- Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Обыкновенная история», Гоголь-центр, Москва
- Валерий ФОКИН, «Маскарад. Воспоминания будущего», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Петр ШЕРЕШЕВСКИЙ, «Маленькие трагедии», Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск
- Томи ЯНЕЖИЧ, «Человек», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
- Юлия БОКУРАДЗЕ, Таня, «Таня-Таня», Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск
- Ирина ГОРБАЧЕВА, Елена, «Сон в летнюю ночь», Театр «Мастерская П.Н. Фоменко», Москва
- Гульнара КАЗАКБАЕВА, Галима, «Черноликие», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
- Анастасия СВЕТЛОВА, Наталья Петровна, «Месяц в деревне», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
- Ольга СМЕХОВА, Софья, «Колыбельная для Софьи», Драматический театр, Минусинск
- Мария СМОЛЬНИКОВА, Людмила, «О-й. Поздняя любовь», Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва
- Наталья ТЕНЯКОВА, «Юбилей ювелира», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
- Алексей АГРАНОВИЧ, Петр Иванович Адуев, «Обыкновенная история», Гоголь-центр, Москва
- Сергей ВОЛКОВ, Бертольт Брехт, «Кабаре Брехт», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
- Игорь ГОРДИН, Джордж, «Кто боится Вирджинии Вулф?», Московский театр юного зрителя
- Виктор ДОБРОНРАВОВ, Хлудов, «Бег», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
- Сергей ЕПИШЕВ, Голубков, «Бег», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
- Артур ИВАНОВ, Чарнота, «Бег», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
- Юрий МАЛАШИН, Сальери, «Маленькие трагедии», Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск
- Петр НЕЗЛУЧЕНКО, Ковальски, «Трамвай «Желание», Театр драмы им. А.П. Чехова, Серов
- Петр СЕМАК, Арбенин, «Маскарад. Воспоминания будущего», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Олег ТАБАКОВ, «Юбилей ювелира», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
- Игорь ФАДЕЕВ, Трофим, «Колыбельная для Софьи», Драматический театр, Минусинск
ДРАМА/РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
- Даниил БОГОМОЛОВ, Охлобыстин, «Таня-Таня», Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск
- Марина ИГНАТОВА, Лора, «Пьяные», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Илья ИСАЕВ, Яннинг, «Нюрнберг», Российский академический молодежный театр, Москва
- Алина КОСТЮК, Зина, «Таня-Таня», Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск
- Владимир МАЙЗИНГЕР, Большинцов, «Месяц в деревне», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
- Николай МАРТОН, Неизвестный, «Маскарад. Воспоминания будущего», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Дарья МОРОЗ, «Юбилей ювелира», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
- Константин МУХАНОВ, Лебедкина, «О-й. Поздняя любовь», Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва
- Анатолий ПЕТРОВ, Карл, «Пьяные», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Василий РЕУТОВ, Лоуренс, «Пьяные», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Сергей СТУКАЛОВ, Голоса мужских персонажей, «Zholdak dreams: Похитители чувств», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Николай ШРАЙБЕР, Ракитин, «Месяц в деревне», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА
- Даниил АХМЕДОВ, «Алиsа», Театр юного зрителя, Красноярск
- Станислав БЕНЕДИКТОВ, «Нюрнберг», Российский академический молодежный театр, Москва
- Марат ГАЦАЛОВ, «Теллурия», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Андрий ЖОЛДАК, Даниэль ЖОЛДАК, «Zholdak dreams: Похитители чувств», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Ромео КАСТЕЛЛУЧЧИ, «Человеческое использование человеческих существ», Электротеатр «Станиславский», Москва, и Socìetas Raffaello Sanzio, Италия
- Анна КОСТРИКОВА, Александр БАРМЕНКОВ, «О-й. Поздняя любовь», Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва
- Алексей ЛОБАНОВ, «Элементарные частицы», Театр «Старый дом», Новосибирск
- Альберт НЕСТЕРОВ, «Черноликие», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
- Семен ПАСТУХ, «Маскарад. Воспоминания будущего», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Елена СОРОЧАЙКИНА, «Маленькие трагедии», Русский драматический театр Удмуртии, Ижевск
- Бранко ХОЙНИК, «Человек», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Александр ШИШКИН, «Бег», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
- Александр ШИШКИН, «Пьяные», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМУ
- Даниил АХМЕДОВ, «Алиsа», Театр юного зрителя, Красноярск
- Ваня БОУДЕН, «Месяц в деревне», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
- Даниэль ЖОЛДАК, «Zholdak dreams: Похитители чувств», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
- Анна КОСТРИКОВА, Александр БАРМЕНКОВ, «О-й. Поздняя любовь», Лаборатория Дмитрия Крымова театра «Школа драматического искусства», Москва
- Алексей ЛОБАНОВ, «Теллурия», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Альберт НЕСТЕРОВ, «Черноликие», Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа
- Елена СОЛОВЬЕВА, «Таня-Таня», Театр-студия «Грань», Новокуйбышевск
- Марина СРЕМАЦ, «Человек», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ
- Сергей ГАЕВОЙ, «Колыбельная для Софьи», Драматический театр, Минусинск
- Дамир ИСМАГИЛОВ, «Маскарад. Воспоминания будущего», Александринский театр, Санкт-Петербург
- Тарас МИХАЛЕВСКИЙ, «Алиsа», Театр юного зрителя, Красноярск
- Александр СИВАЕВ, «Бег», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ
- ДОН ЖУАН, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- ЖАННА Д’АРК, Театр оперы и балета им. М.И. Глинки, Челябинск
- МЕДЕЯ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- ПИКОВАЯ ДАМА, Мариинский театр, Санкт-Петербург
- ПИКОВАЯ ДАМА, Театр оперы и балета, Самара
- РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА, Театр «Новая опера» им. Е. Колобова, Москва
- САТЬЯГРАХА, Театр оперы и балета, Екатеринбург
- СВАДЬБА ФИГАРО, Большой театр, Москва
- СВЕРЛИЙЦЫ. ЭПИЗОД II, Электротеатр Станиславский, Москва
- СВЕРЛИЙЦЫ. ЭПИЗОД V, Электротеатр Станиславский, Москва
- СКАЗКИ ГОФМАНА, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- ХОВАНЩИНА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА
- Артем АБАШЕВ, «Сказки Гофмана», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Александр АНИСИМОВ, «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Самара
- Евгений ВОЛЫНСКИЙ, «Жанна д’Арк», Театр оперы и балета им. М.И. Глинки, Челябинск
- Феликс КОРОБОВ, «Медея», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Теодор КУРЕНТЗИС, «Дон Жуан», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Уильям ЛЕЙСИ, «Свадьба Фигаро», Большой театр, Москва
- Андрей ЛЕБЕДЕВ, «Ромео и Джульетта», Театр «Новая опера» им. Е. Колобова, Москва
- Оливер фон ДОХНАНЬИ, «Сатьяграха», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Филипп ЧИЖЕВСКИЙ, «Сверлийцы», Электротеатр Станиславский, Москва
ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИСCЕРА
- Арно БЕРНАР, «Ромео и Джульетта», Театр «Новая опера» им. Е. Колобова, Москва
- Екатерина ВАСИЛЕВА, «Жанна д’Арк», Театр оперы и балета им. М.И. Глинки, Челябинск
- Катерина ЕВАНГЕЛАТОС, «Сказки Гофмана», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Вячеслав, ИГНАТОВ, Мария ЛИТВИНОВА, «Путешествие в Страну джамблей», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Михаил ПАНДЖАВИДЗЕ, «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Самара
- Евгений ПИСАРЕВ, «Свадьба Фигаро», Большой театр, Москва
- Александр ТИТЕЛЬ, «Медея», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Тадэуш ШТРАСБЕРГЕР, «Сатьяграха», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Борис ЮХАНАНОВ, «Сверлийцы», Электротеатр Станиславский, Москва
ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
- Зарина АБАЕВА, Антония, «Сказки Гофмана», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Анна АГЛАТОВА, Сюзанна, «Свадьба Фигаро», Большой театр, Москва
- Ирина БОЖЕНКО, Джульетта, «Ромео и Джульетта», Театр «Новая опера» им. Е. Колобова, Москва
- Наталья БУКЛАГА, Муза, Никлаус, «Сказки Гофмана», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Хибла ГЕРЗМАВА, Медея, «Медея», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Наталья КИРИЛЛОВА, Эльвира, «Дон Жуан», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Ирина КРИКУНОВА, Лиза, «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Самара
- Анастасия ЛЕПЕШИНСКАЯ, Иоанна, «Жанна д’Арк», Театр оперы и балета им. М.И. Глинки, Челябинск
- Юлия МАЗУРОВА, Керубино, «Свадьба Фигаро», Большой театр, Москва
- Надежда ПАВЛОВА, Анна, «Дон Жуан», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Ирина ЧУРИЛОВА, Лиза, «Пиковая дама», Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
- Михаил ГУБСКИЙ, Герман, «Пиковая дама», Театр оперы и балета, Самара
- Сергей МАЛИНИН, Принц Сверленыш, «Сверлийцы», Электротеатр Станиславский, Москва
- Йонуц ПАСКУ, Линдорф, Коппелиус, Доктор Миракль, Дапертутто, «Сказки Гофмана», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Тимоти РИЧАРДС, Гофман, «Сказки Гофмана», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Алексей ТАТАРИНЦЕВ, Ромео, «Ромео и Джульетта», Театр «Новая опера» им. Е. Колобова, Москва
- Дмитрий УЛЬЯНОВ, Хованский, «Хованщина», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Владимир ЧЕБЕРЯК, Махатма Ганди, «Сатьяграха», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Константин ШУШАКОВ, Граф Альмавива, «Свадьба Фигаро», Большой театр, Москва
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
- STEP LIGHTLY/ОСТОРОЖНОЙ ПОСТУПЬЮ, Театр оперы и балета, Екатеринбург
- UP&DOWN, Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
- ZEITGEIST, Проект Сергея Даниляна, Россия-США
- ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ, Большой театр, Москва
- ЗАНАВЕС, Театр оперы и балета, Екатеринбург
- КОГДА ПАДАЛ СНЕГ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- МИНОС, Театр «Балет Москва», Москва
- МОЦАРТ И САЛЬЕРИ, Проект Сергея Даниляна, Россия-США
- ОРАНГО. УСЛОВНО УБИТЫЙ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- СТАЛЬНОЙ СКОК, Театр оперы и балета, Саратов
- ТАТЬЯНА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- ТЩЕТНАЯ ПРЕДОСТОРОЖНОСТЬ, Театр оперы и балета, Екатеринбург
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
- PASTIME PARADISE, Танцевальная компания «Диалог Данс», Кострома
- ВСЕЧТОЯМОГУБЫТЬ, Танцевальная компания «Воздух», Краснодар
- ВСТРЕЧИ, Театр современного танца, Челябинск
- КАФЕ ИДИОТ, Театр «Балет Москва», Москва
- МЕРА ТЕЛ, Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург совместно с Инженерным театром «АХЕ», Санкт-Петербург
- МОЯ ЛЮБОВЬ/МОЯ ЖИЗНЬ, Танцевальная компания Zonk’a, Екатеринбург
БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
- Антон ГРИШАНИН, «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
- Теодор КУРЕНТЗИС, «Оранго. Условно убитый», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Юрий КОЧНЕВ, «Стальной скок», Театр оперы и балета, Саратов
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА
- Хуанхо АРКЕС, «Минос», Театр «Балет Москва», Москва
- Сергей ВИХАРЕВ, «Тщетная предосторожность», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Даглас ЛИ, «Когда падал снег», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Алексей МИРОШНИЧЕНКО, «Оранго. Условно убитый», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Джон НОЙМАЙЕР, «Татьяна», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Александр ПЕПЕЛЯЕВ, «Кафе Идиот», Театр «Балет Москва», Москва
- Ольга ПОНА, «Встречи», Театр современного танца, Челябинск
- Юрий ПОСОХОВ, «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
- Вячеслав САМОДУРОВ, «Занавес», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Кирилл СИМОНОВ, «Стальной скок», Театр оперы и балета, Саратов
- Олег СТЕПАНОВ, Алексей ТОРГУНАКОВ, «Всечтоямогубыть», Танцевальная компания «Воздух», Краснодар
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
- Мария АЛЕКСАНДРОВА, Балерина, «Занавес», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Любовь АНДРЕЕВА, Николь Уоррен, «Up&down», Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
- Диана ВИШНЕВА, Татьяна Ларина, «Татьяна», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Елена ВОРОБЬЕВА, Лиза, «Тщетная предосторожность», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Наталья де ФРОБЕРВИЛЬ (ДОМРАЧЕВА), Машенька Фунтикова, «Оранго». «Условно убитый», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Ольга СМИРНОВА, Бэла, «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
- Екатерина ШИПУЛИНА, Ундина, «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
- Владимир ВАРНАВА, Сальери, «Моцарт и Сальери», Проект Сергея Даниляна, Россия-США
- Иван ВАСИЛЬЕВ, Моцарт, «Моцарт и Сальери», Проект Сергея Даниляна, Россия-США
- Олег ГАБЫШЕВ, Дик Дайвер,«Up&down», Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург
- Владислав ЛАНТРАТОВ, Печорин («Тамань»), «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
- Вячеслав ЛОПАТИН, Печорин («Княжна Мери»), «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
- Сергей МЕРШИН, Бейбуржуев, «Оранго». «Условно убитый», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Виктор МЕХАНОШИН, Мамаша Марцелина, «Тщетная предосторожность», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Денис САВИН, Грушницкий, «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
- Дмитрий СОБОЛЕВСКИЙ, Евгений Онегин, «Татьяна», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ
- ВИЙ, Театр музыкальной комедии, Новосибирск
- ВСЕ О ЗОЛУШКЕ, Театр мюзикла, Москва
- ГОЛЛИВУДСКАЯ ДИВА, Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
- МАУГЛИ, Театриум на Серпуховке, Москва
- РОЖДЕСТВО О. ГЕНРИ, Театр им. А.С. Пушкина, Москва
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА
- Андрей АЛЕКСЕЕВ, «Голливудская дива», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
- Мариам БАРСКАЯ, «Призрак оперы», Компания «Stage Entertainment», Москва
- Сергей ИНЬКОВ, «Все о Золушке», Театр мюзикла, Москва
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
- Корнелиус БАЛТУС, «Голливудская дива», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
- Олег ГЛУШКОВ, «Все о Золушке», Театр мюзикла, Москва
- Тереза ДУРОВА, «Маугли», Театриум на Серпуховке, Москва
- Алексей ФРАНДЕТТИ, «Рождество О. Генри», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
- Анна КАРМАКОВА, Дэла, Джонзи, «Рождество О. Генри», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
- Оксана КОСТЕЦКАЯ, Крестная, «Все о Золушке», Театр мюзикла, Москва
- Тамара КОТОВА, Кристин Даэ, «Призрак оперы», Компания «Stage Entertainment», Москва
- Анастасия ЛЕБЕДЕВА, Мадам Софрони, Сью, «Рождество О. Генри», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
- Елена МОИСЕЕВА, Мачеха, «Все о Золушке», Театр мюзикла, Москва
- Лика РУЛЛА, Глория Миллс, «Голливудская дива», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
- Дмитрий ЕРМАК, Призрак оперы, «Призрак оперы», Компания «Stage Entertainment», Москва
- Олег КРАСОВИЦКИЙ, Аксель Свифт, «Голливудская дива», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
- Дмитрий САВИН, Хома Брут, «Вий», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
- Петр АЙДУ, «Звуковые ландшафты», Театр «Школа драматического искусства», Москва
- Илья ДЕМУЦКИЙ, «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
- Раймонд ПАУЛС, «Все о Золушке», Театр мюзикла, Москва
- Петр ПОСПЕЛОВ, «Путешествие в Страну джамблей», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Владимир РАННЕВ, «Сверлийцы», Эпизод V, Электротеатр Станиславский, Москва
- Борис ФИЛАНОВСКИЙ, «Сверлийцы», Эпизод II, Электротеатр Станиславский, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
- Владимир АРЕФЬЕВ, «Медея», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
- Виктор ГРИГОРЬЕВ, «Путешествие в Страну джамблей», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Сергей ИЛЛАРИОНОВ, «Кафе Идиот», Театр «Балет Москва», Москва
- Максим ИСАЕВ, Павел СЕМЧЕНКО, «Мера тел», Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург совместно с Инженерным театром «АХЕ», Санкт-Петербург
- КЕНТАУР, «Голливудская дива», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург
- Степан ЛУКЬЯНОВ, «Сверлийцы», Электротеатр Станиславский, Москва
- Зиновий МАРГОЛИН, «Свадьба Фигаро», Большой театр, Москва
- Альона ПИКАЛОВА, «Тщетная предосторожность», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Кирилл ПИСКУНОВ, «Вий», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
- Тимофей РЯБУШИНСКИЙ, «Рождество О. Генри», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
- Галя СОЛОДОВНИКОВА, «Сказки Гофмана», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
- Ольга БЕКРИЦКАЯ, Елена БЕКРИЦКАЯ, «Путешествие в Страну джамблей», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
- Елена ЗАЙЦЕВА, «Тщетная предосторожность», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Сергей ИЛЛАРИОНОВ, «Кафе Идиот», Театр «Балет Москва», Москва
- Анастасия НЕФЕДОВА, «Сверлийцы», Электротеатр Станиславский, Москва
- Виктория СЕВРЮКОВА, «Рождество О. Генри», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
- Виктория СЕВРЮКОВА, «Свадьба Фигаро», Большой театр, Москва
- Ольга-Мария ТУМАКОВА, Вадим ВОЛЯ, «Все о Золушке», Театр мюзикла, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
- Евгений ВИНОГРАДОВ, «Сатьяграха», Театр оперы и балета, Екатеринбург
- Саймон ДОНЖЕР, «Герой нашего времени», Большой театр, Москва
- Иван НИКИТИН, «Вий», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
- Игорь ЦИНН, «Когда падал снег», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ
- БЕЗУМНЫЙ ДЕНЬ ИЛИ ЖЕНИТЬБА ФИГАРО, Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
- ВАНЯ, Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
- СИЯЮЩАЯ В НОЧИ, Театр кукол «Гулливер», Курган
- ТОЛСТАЯ ТЕТРАДЬ, Театр кукол, Пермь
- ПАННОЧКА, Театр куклы и актера «Скоморох», Томск, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
- Владимир БИРЮКОВ, «Панночка», Театр куклы и актера «Скоморох», Томск, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
- Борис КОНСТАНТИНОВ, «Безумный день или Женитьба Фигаро», Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
- Алексей ЛЕЛЯВСКИЙ, «Ваня», Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
- Ёити НИСИМУРА, «Сияющая в ночи», Театр кукол «Гулливер», Курган
- Александр ЯНУШКЕВИЧ, «Толстая тетрадь», Театр кукол, Пермь
КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА
- Кадзунори ВАТАНАБЭ, «Сияющая в ночи», Театр кукол «Гулливер», Курган
- Александр ВАХРАМЕЕВ, «Ваня», Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
- Елизавета ДВОРКИНА, Виктор АНТОНОВ, «Безумный день или Женитьба Фигаро», Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
- Татьяна НЕРСИСЯН, «Толстая тетрадь», Театр кукол, Пермь
- Виктор НИКОНЕНКО, «Панночка», Театр куклы и актера «Скоморох», Томск, и Творческое объединение «КультПроект», Москва
КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА
- Татьяна КОКИНА, «Сияющая в ночи», Театр кукол «Гулливер», Курган
- Михаил ШЕЛОМЕНЦЕВ, «Ваня», Театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»
- REMOTE MOSCOW, Rimini Protokoll, Германия, и Федор Елютин, Москва
- ЗВУКОВЫЕ ЛАНДШАФТЫ, Театр «Школа драматического искусства», Москва
- ЗЕМЛЯ, Александринский театр, Санкт-Петербург
- ПРИКАСАЕМЫЕ, Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и Театр Наций, Москва
- ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ДЖАМБЛЕЙ, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь