Лауреаты Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» в основных номинациях
2005-2015


Драматические номинации
Лучший спектакль
(большая форма)
Лучший спектакль
(малая форма)
Лучшая работа режиссера Лучший спектакль в театре кукол
2015
Председатель: Анатолий Смелянский
Президент Школы-студии МХАТ, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ, Москва
Члены Жюри // Все номинанты // Все лауреаты
«Вишневый сад», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург «Жизнь за царя», «Театро Ди Капуа», Санкт-Петербург Юрий Бутусов, «Три сестры», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург «Куккафе “У.Шекспира”», Театр «Тень», Москва
2014
Председатель: Адольф Шапиро
Режиссер, художественный руководитель проектов Театра юных зрителей им. А.А.Брянцева. Лауреат Государственной премии РФ
Члены Жюри // Все номинанты // Все лауреаты
«Коварство и любовь», Малый драматический театр - Театр Европы, Санкт-ПетербургМалый драматический театр - Театр Европы, Санкт-Петербург «Васса», «Ведогонь-театр», Зеленоград Римас Туминас, «Евгений Онегин», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва «Убить Кароля», театр «Кукольный дом», Пенза
2013
Председатель: Валерий Фокин
Художественный руководитель Александринского театра, Президент Театрально-культурного Центра имени Вс. Мейерхольда, народный артист РФ, лауреат Государственный Премии РФ
Члены Жюри // Все номинанты // Все лауреаты
«Без названия», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль «Антитела», Театр-фестиваль «Балтийский дом», Санкт-Петербург Марат Гацалов, «Август: графство Осейдж», Театр «Глобус», Новосибирск «Скорая театральная помощь», Театр «Тень», Москва
2012
Председатель: Римас Туминас
Режиссер, художественный руководитель Театра им. Евг. Вахтангова, Лауреат Государственной Премии РФ.
Члены Жюри // Все номинанты // Все лауреаты
«Счастье», Александринский театр, Санкт-Петербург «Отморозки», «Седьмая студия», Москва Юрий Бутусов, «Чайка», Театр «Сатирикон», Москва «Вероятно, чаепитие состоится», Театр-студия «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
2011
Председатель: Алексей Бартошевич
Театровед, заведующий кафедрой истории зарубежного театра РАТИ (ГИТИС), заведующий отделом современного искусства Запада ГИИ, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель науки РФ
Члены Жюри // Все номинанты // Все лауреаты
«Дядя Ваня», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва «Триптих», Театр «Мастерская П. Фоменко» Андрей Могучий, «Изотов», Александринский театр, Санкт-Петербург «Медведь», Театр кукол, Кострома и Творческое объединение «Культ-проект», Москва
2010
Председатель: Анатолий Смелянский
Театровед, ректор Школы-студии МХАТ, заместитель художественного руководителя МХТ им. А.П. Чехова, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ, Москва
Члены Жюри // Все номинанты // Все лауреаты
«Рассказы Шукшина», Театр Наций, Москва «Река Потудань», Театр «Студия театрального искусства», Москва Юрий Погребничко, «Ля Эстрада», театр «Около дома Станиславского», Москва «Эпос о Лиликане», Театр «Тень», Москва
2009
Председатель: Борис Любимов
Театровед. Ректор Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина. Профессор, заведующий кафедрой истории театра России РАТИ (ГИТИС). Заслуженный деятель искусств РФ
Члены Жюри // Все номинанты // Все лауреаты
«Чайка», Александринский театр, Санкт-Петербург «Битва жизни», Театр «Студия театрального искусства», Москва Валерий Фокин, «Женитьба», Александринский театр, Санкт-Петербург «Соседи», Хакасский национальный театр кукол «Сказка», Абакан
2008
Председатель: Алексей Бартошевич
Театровед, заведующий кафедрой истории зарубежного театра РАТИ (ГИТИС), заведующий отделом современного искусства Запада ГИИ, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель науки РФ
Члены Жюри // Все номинанты// Все лауреаты
«Жизнь и судьба», Малый драматический театр - Театр Европы, Санкт-Петербург «Гроза», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Магнитогорск Миндаугас Карбаускис, «Рассказ о счастливой Москве», Театр п/р О. Табакова, Москва «Волшебное перышко», Театр марионеток им. Е.С. Деммени, Санкт-Петербург
2007
Председатель: Адольф Шапиро
Режиссер, лауреат Государственной премии РФ, Москва
Члены Жюри // Все номинанты // Все лауреаты
«Мнимый больной», Малый театр, Москва «Захудалый род», Театр «Студия театрального искусства», Москва Сергей Женовач, «Захудалый род», Театр «Студия театрального искусства», Москва «Робин Бобин», Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург
2006
Председатель: Алексей Бородин
Художественный руководитель Российского академического Молодежного театра, народный артист России, лауреат Государственной Премии РФ, Москва
Члены Жюри // Все номинанты // Все лауреаты
«Три сестры», Театр «Мастерская Петра Фоменко», Москва «Шинель», Театр «Современник» и Центр им. Вс. Мейерхольда, Москва Петр Фоменко – «Три сестры», Театр «Мастерская Петра Фоменко», Москва «Поющая стрела», Бурятский театр кукол «Ульгэр», Улан-Удэ
2005
Председатель: Инна Соловьева
Театральный критик, руководитель научно-исследовательского сектора Школы-студии МХАТ, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ, Москва
Члены Жюри // Все номинанты // Все лауераты
«Скрипка Ротшильда», Московский театр юного зрителя «Когда я умирала», Театр п/р О. Табакова, Москва Миндаугас Карбаускис, «Когда я умирала», Театр п/р О. Табакова, Москва «Всадник Cuprum», Театр «Кукольный формат», Санкт-Петербург

Музыкальные номинации
Лучший спектакль
Лучшая работа дирижера
Лучшая работа режиссера/хореографа
2015
Председатель Жюри: Андрейс Жагарс,
режиссер, Рига, Латвия
Члены Жюри // Все номинанты // Все лауераты
ОПЕРА
«Королева индейцев», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь Теодор Курентзис, «Королева индейцев», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь Питер Селларс, «Королева индейцев», Театр оперы и балета, Пермь
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ
«Укрощение строптивой», Большой театр, Москва
«Экспонат/Пробуждение», Александринский театр, Санкт-Петербург
Павел Клиничев, «Цветоделика», Театр оперы и балета, Екатеринбург Вячеслав Самодуров, «Цветоделика», Театр оперы и балета, Екатеринбург
ОПЕРЕТТА
«Чаплин», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург Премия не присуждалась Владимир Панков, «Машина», Гоголь-центр, Москва
2014
Председатель Жюри: Леонид Десятников,
композитор, заслуженный деятель искусств РФ
Члены Жюри // Все номинанты // Все лауреаты
ОПЕРА
«Евгений Онегин», Михайловский театр, Санкт-Петербург Ян Латам-Кениг, «Тристан и Изольда», театр «Новая опера». Москва Андрий Жолдак, «Евгений Онегин», Михайловский театр, Санкт-Петербург
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ
«Вариации Сальери», Театр оперы и балета, Екатеринбург
«Весна священная», Большой театр, Москва
Павел Клиничев, «Cantus Arcticus», Театр оперы и балета, Екатеринбург Вячеслав Самодуров, «Вариации Сальери», Театр оперы и балета, Екатеринбург
ОПЕРЕТТА
«Русалочка», «Стейдж Энтертейнмент», Москва Айнарс Рубикис, «Месса», Театр оперы и балета, Новосибирск Премия не присуждалась
2013
Председатель Жюри: Эри КЛАС,
дирижер, художественный руководитель Таллиннской филармонии, народный артист Эстонской ССР, народный артист СССР
Члены Жюри // Все номинанты // Все лауреаты
ОПЕРА
«Сон в летнюю ночь», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва Теодор Курентзис, «Cosi fan tutte», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь Дмитрий Черняков, «Руслан и Людмила», Большой театр
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ
«Диана Вишнева: диалоги», Мариинский театр, Санкт-Петербург
«Едоки», Театр-студия современной хореографии, Москва
Теодор Курентзис – «Шут», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь Гай Вайцман, Рóни Хавер – «История солдата», проект «Платформа», международный центр танца и перформанса «ЦЕХ», танцевальная компания «Club Guy and Roni», Нидерланды
ОПЕРЕТТА
«Бал вампиров», Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург Алексей Людмилин, «Алые паруса», Театр «Глобус», Новосибирск Борис Мильграм, «Алые паруса», Театр-Театр, Пермь
2012
Председатель Жюри: Карина Мелик-Пашаева,
музыковед, ректор ГИТИСа, кандидат искусствоведения, профессор кафедры истории и теории музыки и музыкально-сценических искусств
Члены Жюри // Все номинанты // Все лауреаты
ОПЕРА
«Сказки Гофмана», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва Евгений Бражник, «Сказки Гофмана», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва Георгий Исаакян, «Любовь к трем апельсинам», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ
«За вас приемлю смерть», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
«Punto di fuga», Компании «Диалог Данс», Кострома и «Zerogrammi», Италия
Феликс Коробов, «Русалочка», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва Мауро Бигонцетти, «Cinque», Большой театр, Москва
ОПЕРЕТТА
Премия не присуждалась Премия не присуждалась Премия не присуждалась
2011
Председатель Жюри: Петр Поспелов,
музыкальный критик, композитор, руководитель ТПО «Композитор», редактор отдела культуры газеты «Ведомости
Члены Жюри // Все номинанты // Все лауреаты
ОПЕРА
«Женщина без тени», Мариинский театр, Санкт-Петербург Теодор Курентзис, «Воццек», Большой театр, Москва Дмитрий Черняков, «Воццек», Большой театр, Москва
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ
«Шесть танцев. Маленькая смерть», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
«Мирлифлор», Компания «Диалог Данс», Кострома
Экспертный совет не выдвинул номинантов Ури Ивги и Йохан Гребен, «Песня не про любовь», Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
ОПЕРЕТТА
«Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург Борис Нодельман, «Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург Кирилл Стрежнев, «Мертвые души», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
2010
Председатель Жюри: Павел Бубельников,
главный дирижер Музыкального театра «Зазеркалье», народный артист РФ, лауреат Премии «Золотая Маска», Санкт-Петербург
Члены Жюри // Все номинанты // Все лауреаты
ОПЕРА
«Лючия ди Ламмермур», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва Валерий Платонов, «Один день Ивана Денисовича», Театр оперы и балета, Пермь Александр Титель, «Гамлет (датский) (российская) комедия», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ
«Русские сезоны», Большой театр, Москва
«Casting off», Театр «Балет Евгения Панфилова», Пермь
Экспертный совет не выдвинул номинантов Алексей Ратманский, «Конек-Горбунок», Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА
«Продюсеры», Театр «Et Cetera», Москва Всеволод Полонский, «Шербурские зонтики», Музыкальный театр «Карамболь», Санкт-Петербург Дмитрий Белов, «Продюсеры», Театр «Et Cetera», Москва
2009
Председатель Жюри: Александр Чайковский,
композитор, пианист. Художественный руководитель Московской государственной академической филармонии. Профессор, заведующий кафедрой сочинения Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Народный артист РФ
Члены Жюри // Все номинанты // Все лауреаты
ОПЕРА
«Золушка», Театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург Павел Бубельников, «Золушка», Государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург Георгий Исаакян, «Орфей», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ
«Диана Вишнева: красота в движении», Проект Сергея Даниляна, США-Россия
«Глиняный ветер», Эксцентрик-балет
Андрей Данилов, «Баядерка», Театр оперы и балета, Новосибирск Сергей Смирнов, «Глиняный ветер», Эксцентрик-балет Сергея Смирнова, Екатеринбург
ОПЕРЕТТА
«Конек-Горбунок», МХТ им. А.П. Чехова, Москва Эхтибар Ахмедов, «Гадюка», Театр музыкальной комедии, Новосибирск Гали Абайдулов, «Гадюка», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
2008
Председатель Жюри: Леонид Десятников,
композитор, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии России, Санкт-Петербург
Члены Жюри // Все номинанты // Все лауреаты
ОПЕРА
«Пеллеас и Мелизанда», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл Марк Минковски, «Пеллеас и Мелизанда», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва Дмитрий Черняков, «Евгений Онегин», Большой театр, Москва
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ
«Пробуждение Флоры», Мариинский театр, Санкт-Петербург
«После вовлеченности. Диптих. Часть 2», Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург
Премия не присуждалась Сергей Вихарев, «Пробуждение Флоры», Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА
«Самолет Вани Чонкина», Музыкальный театр, Хабаровск Борис Нодельман, «www.СИЛИКОНОВАЯ ДУРА.net», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург Кирилл Стрежнев, «www.СИЛИКОНОВАЯ ДУРА.net», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
2007
Председатель Жюри: Юрий Кочнев,
художественный руководитель и главный дирижер Саратовского театра оперы и балета, профессор, заведующий кафедрой оперной подготовки Саратовской консерватории, профессор, кандидат искусствоведения, Народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ, лауреат Премии «Золотая Маска», Саратов
Члены Жюри // Все номинанты // Все лауреаты
ОПЕРА
«Поворот винта», Мариинский театр, Санкт-Петербург Вольф Горелик, «Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича- Данченко, Москва Александр Титель, «Так поступают все», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ
«Золушка», Театр оперы и балета, Новосибирск
Премия не присуждалась
Номинация была введена в 2008 году Алексей Ратманский, «Игра в карты», Большой театр, Москва
ОПЕРЕТТА
«Figaro», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург Номинация была введена в 2008 году Премия не присуждалась
2006
Председатель Жюри: Владимир Васильев,
балетмейстер, председатель Российского отделения Международного совета танца при ЮНЕСКО, академик Российской академии искусств, профессор кафедры хореографии РАТИ (ГИТИС), народный артист СССР, Лауреат Ленинской и Государственной Премий СССР и России, Москва
Члены Жюри // Все номинанты // Все лауреаты
ОПЕРА
«Путешествие в Реймс», Мариинский театр, Санкт-Петербург Премия не присуждалась Ален Маратра, «Путешествие в Реймс», Мариинский театр, Санкт-Петербург
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ
«Сон в летнюю ночь», Большой театр, Москва
«Клетка для попугаев», Балет Евгения Панфилова, Пермь
Номинация была введена в 2008 году Дэвид Доусон, «Reverence», Мариинский театр, Санкт-Петербург
ОПЕРЕТТА
«Ночь открытых дверей», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург Номинация была введена в 2008 году Леонид Квинихидзе, «Фигаро здесь!», Театр музыкальной комедии, Новосибирск
2005
Председатель Жюри: Родион Щедрин,
композитор, Народный артист СССР, Лауреат Ленинской и Государственной Премий
Члены Жюри // Все номинанты // Все лауреаты
ОПЕРА
«Аида», Театр оперы и балета, Новосибирск Александр Анисимов, «Леди Макбет Мценского уезда», Музыкальный театр, Ростов-на-Дону Дмитрий Черняков, «Аида», Театр оперы и балета, Новосибирск
БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ
«Форсайт В Мариинском», Мариинский театр. Санкт-Петербург
«Тряпичный угол», Эксцентрик-балет С. Смирнова, Екатеринбург
Номинация была введена в 2008 году Экспертный совет не выдвинул номинантов
ОПЕРЕТТА
«В джазе только девушки», Театр музыкальной комедии, Новосибирск Номинация была введена в 2008 году Премия не присуждалась

Лауреаты Премии «Золотая Маска» 2005-2015